Футбол

18 мая 2013, 15:10

"Занавес за Моуринью наконец-то опустился"

КУБОК ИСПАНИИ. Финал. РЕАЛ – АТЛЕТИКО – 1:2 д.в.

"Атлетико" победил "Реал" в финале Кубка Испании, оставив своих соперников без единого весомого трофея. Реакция прессы и тренеров команд – в обзоре "СЭ".

"Я провалил этот сезон. Победы – заслуга всей команды, в поражениях всегда виноват тренер. Это худший сезон в моей карьере. Прежде ни разу не бывало, чтобы я не выиграл ни одного важного титула. Одной лишь победы в Суперкубке слишком мало для меня и для "Реала". Такими были слова главного тренера "Реала" Жозе Моуринью на пресс-конференции после финала Кубка Испании.

Накануне игры "Реал" казался абсолютным фаворитом, но удача отвернулась от "бланкос", о чем упомянул португалец:

– При ничейном счете три раза попасть в штанги – такое случается не часто. Мы должны были выигрывать в основное время, у нас были хорошие шансы забить в дополнительное. "Реал" не заслужил такого результата, но детали игры забываются, и в истории остается только победитель. А победил "Атлетико".

На роковое для "бланкос" стечение обстоятельств обращает внимание и газета Marca. Слишком бросалось в глаза, что "Реал" был словно обречен в этом матче – груз собственных ошибок и немилость фортуны оказались непреодолимы:

– "Реал" трижды попал в каркас ворот при счете 1:1. Удача всегда играет важную роль в спорте, на этот раз она улыбнулась красно-белым. "Реал" расслабился после гола Криштиану Роналду и позволил "Атлетико" наращивать обороты, пока они не сравняли счет. "Реал" сгорел, играя с огнем. В матче с превосходящим противником "Атлетико" оставил сердце на поле и был вознагражден по заслугам в дополнительное время.

Теперь мало сомневается, что это была прощальная гастроль Моуринью в "Реале". Каталонские газеты провожают его в Англию, особенно не церемонясь.

"Прощай, Моуринью. Пусть ты заслужишь столько же славы в Англии, сколько мира ты принес в испанский футбол. Ты закончил предсказуемо: спорил с судьей и был изгнан со скамейки. Достойный пункт в твоем хилом послужном списке (чемпионат Испании, Кубок и Суперкубок за три сезона). Вчера вечером наконец-то занавес опустился", – пишет Mundo Deportivo.

Но при всей способности португальца при любых обстоятельствах оттягивать внимание на себя было бы несправедливо забыть о победителе и обладателе трофея. "Атлетико" выиграл у "Реала" спустя почти полтора десятилетия, и, по мнению болельщиков, одна эта победа перевесила четырнадцать лет горьких неудач.

"Вчера "Атлетико" подтвердил свою репутацию непредсказуемой, достойной и – прежде всего – великой команды. Кубок – его по праву. Пока неясно, станет ли этот успех началом новой эпохи в "Атлетико". Но одно очевидно: он завершит темные времена Моуринью в мадридском "Реале", – пишет AS.

После матча главный тренер "матрасников" Диего Симеоне выразил надежду, что триумф его команды вдохновит болельщиков на собственные победы:

– Все, кому небезразличен "Атлетико", – футболисты, фанаты – все они творцы этого успеха. Мы – пример для тех, у кого пока не все получается, доказательство того, что труд и вера позволяют осуществить свои мечты. Игроки нашей команды отдали все на поле. У нас не было страха, и нам повезло – для успеха всегда еще обязательно должно повезти. Мы выиграли матч, который должны были выиграть.

Сегодня вечером "Атлетико" будет праздновать титул на улицах Мадрида. Автобус уже готов, готовы и специальные футболки, которые наденет команда. На них будет надпись: "Быть чемпионом – не цель, а состояние души".