Футбол

8 июня 2013, 20:22

Хави: "Конец эпохи "Барсы"? Это просто смешно"

Полузащитник "Барселоны" и лидер сборной Испании дал эксклюзивное интервью каталонской газете Sport.

– В столице продолжают обсуждать "конец эпохи". Что скажете?

– Когда я слышу это, мне становится смешно. Такие разговоры ходят уже несколько лет, но "конец эпохи" все никак не настанет – к сожалению для некоторых. Его придется ждать еще долго. Представьте, я буду говорить кому-нибудь: "Ты умрешь, ты умрешь…" А когда это случится лет через пятьдесят, стану надувать щеки: "Вот видите, как я был прав?" Очевидно, что те, кто с удовольствием повторяет про "конец эпохи", просто не любят "Барселону". Но мы не слушаем их и не обращаем на них внимания, а продолжаем идти своей дорогой.

– После того, как Неймар стал игроком "Барсы", Йохан Кройф высказался о "двух медведях в одной берлоге", имея в виду бразильца и Месси.

– Понимаю Йохана, но он может быть спокоен – у нас такого не случится. Никаких конфликтов из-за самолюбия и столкновения амбиций не будет, в команде за этим следят.

В ГЕРМАНИИ НЕТ ТАКИХ ПРОТИВОСТОЯНИЙ, КАК "КЛАССИКО"

– Сейчас лидер европейского футбола – мюнхенская "Бавария"?

– Не согласен. Не стоит судить по одному сезону. Выходит, "Челси" был лучше в прошлом году, когда выиграл у "Баварии"?

– Ну не сравнивайте! Они победили "Барсу" с общим счетом 7:0!

– Оценивать только результаты – поверхностный подход. Нужно еще раз пересмотреть матчи, проанализировать их; я, кстати, так и сделал. "Бавария" играла против нас не так, как обычно. Они прекрасно воспользовались своими скоростными флангами, отлично прессинговали, плотно действовали в обороне. Но владение мячом все равно осталось за нами, в этом они не смогли нас превзойти. Очевидно, "Бавария" выглядела намного лучше, но есть множество объяснений, почему ни мы, ни "Реал" не пробились в финал.

– Почему же?

– Война "Барсы" и "Реала" в ходе сезона измотала обе команды. В Германии другая ситуация, там нет таких напряженных противостояний, исторического соперничества. Два года подряд оба испанских клуба проигрывали в полуфинале Лиги чемпионов. В этом году у нас отняли много сил тяжелейшие полуфиналы Кубка Испании. При таком раскладе неудивительно, что в апреле-мае мы находились в худшем состоянии, чем наши соперники.

– Какой выход вы видите?

– В Кубке Испании победитель пары должен определяться в одном матче. Если федерация хочет чаще видеть испанские команды в финале Лиги чемпионов, пусть внесет свою лепту. Футболисты будут меньше уставать, играя на 4-5 матчей меньше, а Кубок станет более зрелищным, потому что топ-клубы будут проводить матчи на выезде.

ЕСЛИ ПРОИГРЫВАТЬ, ТО В ОТКРЫТОМ БОЮ

– Вас иногда критикуют за взгляды на футбол: процесс для вас важнее результата. Поэтому спрошу: вы предпочли бы хорошо играть в финале или выиграть его?

– Дурацкий вопрос.

– ??

– Я бы согласился проиграть финал Кубка Испании, если бы до этого мы выиграли чемпионат. И если бы мы проиграли его так, как "Атлетик" в матче с нами год назад – в открытом бою. Я всегда буду помнить "Атлетик" Бьелсы, его стиль, атакующую философию. А вот "Челси", который выиграл у нас в прошлом сезоне, я совершенно не помню. Не люблю скупой футбол, ориентированный только на результат, просто не выношу. Он не доставляет мне удовольствия.

– Но надо признать: в этом году вы часто уступали в очных встречах с грандами – "Реалом", "Миланом", "ПСЖ" и "Баварией"...

– Вы придаете слишком большое значение результатам. С "Реалом" на "Бернабеу" в Кубке Испании мы были намного лучше. Там же в ответном матче Суперкубка играли второй тайм ­в меньшинстве и были близки к победе, а первый матч запросто мог закончиться 4:1. Мы доминировали во всех встречах, никто не смог отобрать у нас мяч. Конечно, счет важен, но если ты играешь хорошо, то в 99 процентов случаев выигрываешь. Были матчи, в которых мы играли плохо, но победили.

– Например?

– Домашний матч против "Гранады" в чемпионате, когда я забил на последних минутах. Мы взяли три очка, но остались недовольны собой. Вы бы видели наши лица в раздевалке – все злились, было такое впечатление, что мы проиграли. Несмотря на хороший результат, мы разъехались по домам в расстроенных чувствах.

ХОЧУ ЕЩЕ ПОВОЕВАТЬ

– Поделить премию в миллион евро за сто набранных очков в чемпионате совсем неплохо, не так ли?

– Это неправда.

– Простите?

– Говорю вам – это неправда. Из той же серии слухи о том, что Вальдес уже в "Монако" и еще куча всего.

– Какие у вас дальнейшие планы? Наверно, пришло время поберечь силы?

– Я уже три или четыре года слышу советы поберечь силы. Конечно, жизнь не стоит на месте, мне 33 года, и я уже 15 сезонов отыграл в основе, соответствуя самым высоким требованиям. Но я в хорошей форме и еще несколько лет хочу повоевать.