Футбол

26 июня 2013, 09:30

Йохан Кройф: "Похоже, Месси - диктатор. Но он и должен быть таким"

Бывший игрок и тренер "Барселоны", легендарный голландец Йохан Кройф дал интервью газете Marca.

Комментируя возвращение чемпионского титула в Барселону, Кройф отметил, что уход Хосепа Гвардьолы стал особым стимулом для каталонцев:

– Триумф "Барсы" в чемпионате была ожидаемым. О феномене Гвардьолы очень много говорили, пока он руководил командой, так что у игроков была дополнительная мотивация выступить хорошо. Это особенно бросалось в глаза в матчах первого круга. Футболисты хотели показать, что внесли в победы "Барсы" не меньший вклад, чем тренер, и предыдущие успехи были достигнуты благодаря совместной работе.

У меня нет ощущения, что в минувшем сезоне "Барса" стала зависеть от Месси больше, чем раньше. Если у тебя есть игрок такого класса, как Лео, это автоматически означает зависимость. Другое дело, что само слово не очень красиво по отношению к остальным, ведь Месси может проявить себя благодаря их работе. Вот почему мы видим такую разницу между его игрой в "Барсе" и в сборной Аргентины.

Одной из центральных тем разговора стало подписание Неймара. Ранее Кройф уже высказывал мнение, что эта покупка ("Сантос" получит за молодую звезду около 57 миллионов евро) может повлечь за собой проблемы для "Барселоны".

– Неймар – классный игрок, но никто не знает, как у него сложатся отношения с другими футболистами "Барсы". Есть вероятность, что размер его зарплаты может дестабилизировать обстановку в коллективе. (Официально Неймар будет зарабатывать меньше, чем лидеры каталонского клуба – но, по информации испанских СМИ, по условиям контракта его отец получит дополнительно 40 миллионов евро в течение нескольких лет. – При. "СЭ"). И таких факторов множество – возьмем, например, штрафные удары. Неймар, как и Месси, исполняет их превосходно. Так кто же теперь будет отвечать за "стандарты"? Или другой вопрос: у Неймара и "Барсы" контракт с одним техническим спонсором, а Месси – лицо другой компании. Это может повлечь трудности для "Барселоны".

Я всегда старался избегать ситуаций, которые могут спровоцировать конфликт. После покупки Неймара я бы рассмотрел возможность продажи Месси. Кто-то согласится с этим, кто-то – нет. В подобных случаях нужно учитывать очень много обстоятельств, поэтому управлять командами такого класса по силам единицам. Если связка Неймар – Месси заработает, она будет наводить ужас на соперников, но предугадать заранее, смогут ли они сыграться, нельзя. Такие решения – всегда риск. И лично я не стал бы рисковать, приглашая Неймара.

По мнению Кройфа, Месси оказывает большое влияние на обстановку в команде, но голландец считает это логичным следствием его роли на поле:

– Похоже, Месси – диктатор. Но если тебе дано быть лучшим, ты и должен быть отчасти диктатором, потому что в каждой игре репутация лидера подвергается проверке. Давление на Месси огромно: все зрители, пришедшие на стадион, хотят видеть чудеса в его исполнении. И вся команда должна работать на то, чтобы он мог их творить.

Если по своему статусу ты выше других, надо быть готовым к тому, что при поражении вся критика в первую очередь обрушится на тебя. Это проблема лидера, поэтому он должен быть очень требователен к своей команде – на поле и за его пределами.

Также Кройф выразил свое отношение к уходу из команды Виктора Вальдеса и Эрика Абидаля.

– О мотивах Вальдеса нужно спросить его самого. Мы не знаем всех обстоятельств, но для меня его решение не продлевать договор выглядит странным. Однако я не считаю, что он подвел команду: игрок сообщил о своих намерениях еще в январе и был готов принять любой вариант – отработать контракт до конца или уйти сразу, если "Барса" захочет его продать. Не вижу в поведении Вальдеса ничего предосудительного.

Что касается Абидаля, то я ожидал, что руководство предложит ему новый контракт, но этого не произошло. Для клуба, который много лет сотрудничал с ЮНИСЕФ и где всегда разделяли общечеловеческие ценности, это неверный шаг.