Футбол

29 августа 2013, 11:00

Первый трофей Мартино и Неймара

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ

В Суперкубке Испании "Барселона" во второй раз сыграла вничью с "Атлетико" и выиграла титул благодаря голу на чужом поле.

Александр ВИШНЕВСКИЙ
из Барселоны

Второй матч Суперкубка Испании оказался очень похож на первый: "Атлетико" снова не позволил "Барселоне" показать свою лучшую игру и создал не меньше голевых моментов, чем каталонцы. Однако трофей достался "Барсе". Ключевым эпизодом в двухматчевом противостоянии стал гол Неймара, сравнявшего счет неделю назад на стадионе "Висенте Кальдерон" – 1:1. Благодаря этому в ответной игре каталонцев устраивала нулевая ничья, хотя на "Камп Ноу" "Барселона", разумеется, искала счастья в атаке и прочно обосновалась на чужой половине поля, владея мячом 74% игрового времени.

Первая десятиминутка в исполнении сине-гранатовых была хороша, но в дальнейшем куда больше комплиментов заслуживал уже "Атлетико". Команда Диего Симеоне превосходно оборонялась и за всю игру позволила "Барселоне" нанести всего лишь один удар в створ ворот Куртуа. И это – в матче, в котором Неймар впервые вышел в стартовом составе "Барселоны". Бразилец отыграл 90 минут, но ему явно не хватало взаимопонимания с партнерами – он слишком редко пасовался с Месси, многие передачи партнеров налево в направлении Неймара перехватывал защитник "Атлетико" Хуанфран, а попытки бразильца пойти в дриблинг чаще всего оказывались неудачными.

Футболисты "Атлетико" образцово соблюдали игровую дисциплину, почти не оставляя "Барселоне" свободных зон. Между тем контратаки гостей оказывались куда опаснее, чем долгие розыгрыши мяча "Барселоны". Так, на 42-й минуте Арда Туран получил пас от Коке, прошел мимо Пике и нанес хлесткий удар в ближний угол – "Барселону" спасла поистине феноменальная реакция Вальдеса. Голкипер каталонцев утвердился в звании героя матча, совершив еще один первоклассный сейв на 59-й минуте, после удара Давида Вильи.

"Атлетико" сумел превзойти "Барселону" на "Камп Ноу" по количеству ударов в створ (3:1) и снова доказал, что может на равных конкурировать с абсолютно любым соперником. С такой концентрацией, что показали футболисты "Атлетико" в обеих играх с "Барселоной" и в майском победном финале Кубка Короля против "Реала", "индейцам" по силам обыграть по сумме двух матчей любого соперника в Лиге чемпионов.

При этом Симеоне имеет большие возможности для ротации игроков в средней линии и в атаке, но вот в обороне достойной замены основной четверке защитников не видно, а это может сыграть ключевую роль в плей-офф Лиге чемпионов, где достаточно получить лишь два предупреждения, чтобы заработать дисквалификацию. Заменить любого из центральных защитников мог бы, например, Демикелис, взятый "индейцами" в июне из "Малаги" в статусе свободного агента. Спустя лишь два месяца "Атлетико" продает Демикелиса в "Манчестер Сити" за 5 млн евро – отличный бизнес, вот только кому теперь заменять при необходимости Миранду и Година?

Пока же "Атлетико" в концовке матча на "Камп Ноу" не досчитался другого защитника. Филипе Луис на 80-й минуте несколько раз ударил по лицу убегавшего в отрыв Даниэла Алвеса. Эпизод хорошо видел лайнсмен, сообщивший об этом главному арбитру Фернандесу Борбалану, и Филипе Луис получил сполна заслуженную прямую красную карточку. Но на этом грязная игра в отношении Даниэла Алвеса не закончилась. Спустя лишь пять минут бразильца довольно подло толкнул в спину главный мастер провокаций и ударов исподтишка Диегу Коста, а затем на спину упавшему Алвесу наступил шипами Годин, всем своим весом.

Впрочем, такие мерзковатые приемы все же не должны отвлекать внимания от главного впечатления дня – очень уверенной игры "Атлетико". Команда Симеоне заслуживала трофея никак не меньше "Барселоны" и не позволила чемпионам Испании выиграть ни одного из двух матчей в Суперкубке. Хотя, оказавшись в численном преимуществе, "Барселона" атаковала уже опаснее. На замены очень удачно вышли Иньеста и Педро, которого завалил в своей штрафной Миранда. Пенальти на 89-й минуте исполнял Месси. Пока аргентинец разбегался, "Камп Ноу" был похож на светящуюся новогоднюю елку, поскольку были включены вспышки на телефонах и камерах тысяч болельщиков, снимавших момент удара с трибун. Но гола лучшего футболиста мира они так и не дождались – Месси угодил в перекладину. Это был 10-й в карьере Лионеля нереализованный пенальти из 53 исполненных.

В результате концовка матча выдалась нервной. На последних минутах оба тренера неистовствовали далеко за пределами технической зоны, а когда арбитр прибежал делать замечание для Диего Симеоне, то за тренера решил вступиться уже замененный Арда Туран, своей бородой очень напоминающий царя Леонида из фильма "300 спартанцев". Неистовый Туран в итоге тоже получил красную карточку.

Выиграв по сумме двух матчей, "Барселона" завоевала свой 84-й в истории трофей – на два больше, чем у мадридского "Реала". При этом Хави официально стал самым титулованным футболистом Испании, выиграв 25-й трофей (22 с "Барселоной" и 3 с национальной сборной) и обойдя легенду "Реала" Франциско Хенто, побеждавшего в 24 турнирах. Персональные поздравления принимал и Фабрегас – он выиграл Суперкубок в своем юбилейном 100-м матче за "Барселону". В дебютной игре за "Барсу", кстати, Сеск тоже добыл Суперкубок – три года назад в матче с "Реалом" – тогда Фабрегас вышел на замену при счете 2:2 и организовал победный гол "Барселоны". Всего же в 100 играх за "Барсу" Фабрегас забил 29 мячей и отдал 32 голевые передачи.

А для Таты Мартино этот трофей стал первым в "Барселоне". Впрочем, когда тренеру об этом напомнили на пресс-конференции, то он предпочел сконцентрировать внимание на совсем другом человеке. Мартино сказал следующее: "Я счастлив победе, но она – следствие успехов прошлого сезона. Мы играли в Суперкубке на правах чемпиона Испании, так что сегодняшняя победа – это титул тех, кто выиграл чемпионат. Это титул игроков и Тито Вилановы".

Ответный матч

БАРСЕЛОНА – АТЛЕТИКО – 0:0

Нереализованный пенальти: Месси, 89 (перекладина).

"Барселона": Вальдес, Даниэл Алвес, Маскерано, Пике, Хорди Альба, Фабрегас (Иньеста, 73), Бускетс, Хави, А.Санчес (Педро, 65), Месси, Неймар.

"Атлетико" (Мадрид): Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луиз, М.Суарес, Габи, Туран (Адриан, 90+1), Коке (Леу Баптистао, 89), Давид Вилья (К. Родригес, 84), Диегу Коста.

Удаления: Филипе Луиз, 80. Туран, 90+1 (со скамейки).

Первый матч – 1:1.