Футбол

25 апреля 2014, 22:33

Виланова: энциклопедия футбола, которой не стало

В пятницу после продолжительной болезни ушел из жизни экс-главный тренер "Барселоны" Тито Виланова, которому было всего 45 лет

Тито Виланова был скромнейшим человеком. Несколько лет, пока сам на короткий срок не возглавил "Барселону", незаметно помогал Хосепу Гвардьоле. А ведь Андрес Иньеста однажды назвал Тито "энциклопедией футбола". И имел на то основания.

Аналитический ум Вилановы, его тонкое понимание игры, умение находить слабые стороны в игре соперника не раз приходили на выручку сине-гранатовым. Только знали об этом единицы.

Но Тито и не нуждался во всеобщем признании. Он любил "Барселону" по-детски откровенно - и ничего не требовал взамен. Вся его жизнь была связана с каталонским грандом.

Выпускник школы "Барселоны", он подавал некоторые надежды как игрок. Но закрепиться в основе сине-гранатовых дано не каждому. Два года Тито провел во второй команде "Барселоны". В это время познакомился с Гвардьолой. Они быстро сдружились.

Тренерская деятельность Вилановы началась рано - в 35 лет. Он работал с юношескими командами "Барсы". С ним взрослели и прогрессировали Месси, Пике, Фабрегас. 

 2008 году президент клуба Жоан Лапорта подозвал к себе Гвардьолу, который на тот момент возглавлял вторую команду. "Я хочу, чтобы ты стал следующим главным тренером", - услышал Пеп. Гвардьола не сомневался, что Лапорта шутит. Но тот был как никогда серьезен.

Гвардьола стал главным тренером, а Виланова - его помощником. Что случилось потом, знают все. Последовал сезон мечты, по походу которого "Барселона" выиграла шесть трофеев - примеру, Кубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок Европы, Суперкубок Испании и чемпионат мира среди клубов.

Гвардьола любил и умел общаться с журналистами, а Виланова все это время находился в тени. Он сознательно избегал внимания. Ему больше нравилось тихо сидеть в сторонке и думать о тактике. Но однажды Тито заставили выйти на авансцену. Сделал это в 2011 году наставник "Реала" Жозе Моуринью. Раздосадованный поражением в Суперкубке, он после матча ткнул Виланову в глаз.

В 2012 году Тито неожиданно сменил Гвардьолу на посту главного тренера. Болельщики не знали, чего ждать от Вилановы. Задача перед ним стояла сложнейшая. "Барселона" при Гвардьоле выиграла всё. И лучше сделать было нельзя. А вот хуже - с легкостью.

Но Виланова совершил невозможное, установив феноменальный рекорд. "Барселона" при нем выиграла чемпионат, набрав 100 очков. Под руководством Вилановы сине-гранатовые забили 158 мячей. И именно в то время, пока Тито работал главным тренером "Барсы", Месси установил свой вечный рекорд - 73 гола за сезон.

Страшный диагноз - рак - озвучили Виланове три года назад. Он храбро сражался. Перенес несколько операций, курсы химеотерапии. Лечился в США - подальше от посторонних глаз. Болельщики "Барселоны" поддерживали тренера. В октябре 2013 года развесили перед дерби с "Реалом" мозаику "Держись, Тито!"

Увы. В последние недели состояние здоровья Вилановы резко ухудшилось…

Известный девиз "Барселоны" гласит: "Больше, чем клуб". Для Вилановы эти слова были смыслом жизни.