Футбол

14 августа 2014, 22:10

Есть первый трофей Карпина на Мальорке!

Александр Бобров
Шеф-редактор
Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле

Валерию Карпину хватило одного рабочего дня на посту главного тренера "Мальорки", чтобы завоевать трофей. Команда выиграла местный товарищеский турнир – и повторила достижение карпинского "Спартака". За пять лет под его началом в активе красно-белых была только победа на предсезонном соревновании Copa del Sol-2012.

TROFEO CIUDAD DE PALMA. Мальорка – Хетафе – 2:1 (Фофо, 25. Жоау Виктор, 45 – Фредди, 39). 4577. "Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Кабреро, Жоау Виктор (Абдон, 73), Агус, Бигас, Бустос, Перейра (Брандон, 46), Марко Асенсио (Серхио Кортес, 70), Алекс Фальехо, Компани, Фофо (Нико Балеани, 78), Сендрос.

Приз Trofeo Ciudad de Palma разыгрывается с 1969 года. В 1973-м и 1976-м его обладателем становился… московский "Спартак", побеждавший ЦСКА (правда, софийский) и саму "Барселону". Последние три года "Мальорке" никак не удавалось добиться успеха – она по очереди уступала "Наполи", "Гамбургу" и "Рекреативо".

По давней традиции перед стартовым свистком болельщикам представили футболистов обеих команд, врачей и тренеров. Последними огласили фамилии тех, кто вошел в штаб Валерия Карпина, и самого нового наставника "Мальорки", который, едва приступив к работе, завоевал первый приз. Автором победного гола стал капитан Жоау Виктор, осенью 2012-го повредивший связки колена и с тех пор толком не игравший.

– Игра получилась для нас хорошей, – приводит официальный сайт "Мальорки" слова Карпина. – Однако сейчас результат – не главное. Важно, чтобы в конце сезона мы смогли остаться довольны своим выступлением. Но, конечно, лучше начать сезон с победы, чем с поражения. Моей заслуги в успехе нет – надо благодарить игроков и прежний тренерский штаб. Нам предстоит большая работа, нужно многое исправлять и улучшать. Мы не всегда удачно распоряжались мячом. Необходимо налаживать действия в атаке. Самое сложное в футболе – играть против соперника, полностью отошедшего к своим воротам. Но если продолжим в том же духе, одержим много побед.

Александр БОБРОВ

Дуду АВАТ: "КАРПИН СПОСОБЕН ЗАКРЕПИТЬСЯ В "МАЛЬОРКЕ" НА ДОЛГИЕ ГОДЫ"

Бывший голкипер и капитан сборной Израиля, а ныне гендиректор "Мальорки" рассказал "СЭ", почему испанский клуб решил сделать ставку на российского тренера

– Никаких сомнений: Валерий Карпин подходит нам по всем параметрам – заявил Ават корреспонденту "СЭ". – При этом решение мы принимали отнюдь не спонтанно. За одну неделю подобные дела не делаются.

Кандидатуру Карпина на пост главного тренера мы рассматривали достаточно долго и в итоге руководство клуба пришло к единодушному выводу: вот тот, кто нам нужен. Во-первых, он прекрасно говорит по-испански и хорошо знаком с испанским футболом, частью которого был много лет. Во-вторых, это исключительно интеллигентный человек с характером победителя.

– Продиктовано ли назначение Карпина желанием клуба немедленно вернуться в высший испанский дивизион уже по окончании стартующего сезона?

– Такой цели мы перед Карпиным не ставим. Разумеется, руководство "Мальорки" мечтает вернуть клуб на былые высоты, однако форсировать ситуацию не собираемся. Главная цель – выстроить устойчивую структуру на долгие годы.

– Но контракт с Карпиным рассчитан на 2 года…

– Это не означает, что дело ограничится именно этим сроком. Специалист уровня Карпина вполне способен закрепиться в клубе надолго и привести "Мальорку" к большим успехам.

– Идет ли речь об усилении состава?

– Несомненно, мы постараемся усилиться. Я абсолютно уверен, что под руководством Карпина команда будет демонстрировать интересный футбол, которым всегда славился наш клуб. Залогом успеха должны стать финансовые возможности "Мальорки", помноженные на профессионализм тренерского штаба.

Эли ШВИДЛЕР