Футбол

13 декабря 2014, 13:50

Команда Черышева проиграет чемпиону. Чемпионат Испании. 15-й тур. Прогноз "СЭ"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 15-й тур

"СЭ" представляет матчи 15-го тура испанской примеры и дает на них свой прогноз.

12 декабря, пятница

22.45. АЛЬМЕРИЯ – РЕАЛ

Тур открывается игрой "Реала", чтобы команда Карло Анчелотти пораньше улетела на клубный чемпионат мира. Мадридцы выиграли уже 19 официальных матчей подряд – абсолютный рекорд испанского футбола, и едва ли скромная "Альмерия" сможет доставить проблем "бланкос". Из-за дисквалификации в Альмерии не сыграет Серхио Рамос, в лазарете по-прежнему Хамес, Хедира и Модрич. Благодаря этому стоит ждать в стартовом составе Варана и Ильярраменди.

Прогноз "СЭ" – 0:3.

13 декабря, суббота

18.00. ХЕТАФЕ – БАРСЕЛОНА

Во встрече с "ПСЖ" команда Луиса Энрике успешно презентовала тактическую модель 3-4-3, и к матчу против "Хетафе" у главного тренера "Барсы" есть большой простор для маневров – в строю все футболисты первой команды, кроме Фермалена. У "Хетафе" больше надежд зацепиться за очки, чем у "Альмерии" против "Реала", но все же и тут шансы на сенсацию крайне низки. На самом скучном стадионе турнира "Барселона" наверняка возьмет три очка при едва ли великолепной, но скорее просто добротной игре.

Прогноз "СЭ" – 1:3.

20.00. ВАЛЕНСИЯ – РАЙО ВАЛЬЕКАНО

"Райо" приедет на "Месталью" без Трашорраса – парня, который из года в год возглавляет список чаще всех отдающих точные пасы футболистов примеры, оставляя на остальных местах в первой пятерке классиков каталонской тики-таки. Трашоррас перебрал желтых карточек, и без него атакующий потенциал "Райо" сильно ослабляется. Впрочем, у "Валенсии" тоже есть важные потери – дисквалифицированы Парехо и Пако Алькасер. Но зато в прошлом туре на острие атаки хорошо смотрелся Негредо. Арендованному у "Ман Сити" форварду пришло время забить свой первый гол на "Месталье" в футболке "Валенсии".

Прогноз "СЭ" – 4:1.

22.00. КОРДОВА – ЛЕВАНТЕ

В прошлом туре "Кордова" впервые за сорок с лишним лет выиграла матч примеры, причем ни где попало, а на самом "Сан Мамесе" – лучшем стадионе Испании. Теперь "халифы" принимают одну из самых слабых команд турнира – и у них открываются неплохие надежды уже прямо-таки на победную серию.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

23.59. МАЛАГА – СЕЛЬТА

Седьмая команда турнира принимает восьмую – при том, что для попадания в еврокубки надо финишировать в первой шестерке. Предстоит жаркий матч, и на стороне "Малаги" не только фактор своего поля, но и куда лучшая игра по итогам последнего месяца, чем у "Сельты", забуксовавшей сразу после победы в гостях у "Барселоны". Парни из Виго понимают, что упускают свой шанс на сверхуспешный сезон, и в решающей битве они должны показать свой настоящий футбол. Однако взять верх на "Росаледе" – тяжелая задача, и в этом матче загадывать что-то сложно.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

14 декабря, воскресенье

14.00. ЭСПАНЬОЛ – ГРАНАДА

После мощного старта сезона "Гранада" постепенно приближается к зоне вылета. Похоже, "Эспаньол" поможет андалуссцам проследовать в прежнем направлении.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

19.00. СЕВИЛЬЯ – ЭЙБАР

Неделю назад "Эйбар" наколотил пять голов в ворота "Альмерии" и поднялся на девятую строчку – выше всех остальных баскских клубов. "Севилья" должна ставить выскочек на место, даже несмотря на дисквалификацию Каррисо и четверговый матч Лиги Европы.

Прогноз "СЭ" – 3:0.

21.00. АТЛЕТИКО – ВИЛЬЯРРЕАЛ

Центральный матч тура! Игравший прежде пять подряд матчей в стартовом составе россиянин Черышев получил отдых в кипрском матче Лиги Европы и набрался сил перед битвой на "Висенте Кальдероне". Однако "Атлетико" в хорошей форме, особенно – оборона, что "матрасники" еще раз доказали гроссмейстерской нулевой ничьей на "Ювентус Стэдиум". Любопытно, что в Турине Диего Симеоне выпустил абсолютно оптимальный состав и все футболисты отыграли по 90 минут, причем в "Ювентусе" тоже не было произведено ни одной замены. Но времени с тех пор прошло уже достаточно, чтобы "индейцы" смогли показать хорошую игру и против "Вильярреала".

Прогноз "СЭ" – 2:1.

23.00. РЕАЛ СОСЬЕДАД – АТЛЕТИК

К баскскому дерби соперники подходят в разном настроении – "Реал Сосьедад" после трех первых "сухих" матчей при Дэвиде Мойесе получил аж четыре гола в последние полчаса игры на "Мадриаге", а "Атлетик" простился с Лигой чемпионов посредством… двух побед подряд! Надо было раньше начинать играть. Впрочем, для "львов" еще не все потеряно – в случае победы в Сан-Себастьяне еврокубковая зона станет для них близка.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

15 декабря, понедельник

22.45. ДЕПОРТИВО – ЭЛЬЧЕ

На закуску болельщиков ждет в понедельник такой десерт, как матч 19-й команды чемпионата против 20-й. Кого еще обыгрывать "Депортиво", если не "Эльче"?

Прогноз "СЭ" – 2:1.