Футбол

14 декабря 2014, 21:54

Трансформация Месси

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 15-й тур

Скоро футбольный мир увидит нового Лионеля Месси. Испанский собкор "СЭ" - о том, как и почему изменится игра аргентинского лидера "Барселоны".

Александр ВИШНЕВСКИЙ
из Барселоны

Зрелищный и залихватский матч между "Барселоной" и "ПСЖ" в Лиге чемпионов стал не только главным украшением футбольной недели, но и приоткрыл окно в будущее – в нем каталонцы атаковали с тремя форвардами, среди которых не было Месси. Аргентинец помогал нападающим из глубины поля, действуя там вместе с Иньестой и Бускетсом. О том, что он будет завершать карьеру на позиции полузащитника, в Испании говорят уже много лет.

Трансформация Месси проходит медленно, но верно. Аргентинец начинал в "Барсе" правым нападающим, но потом поменял амплуа, став центрфорвардом. С тех пор он с каждым сезоном улучшает свою статистику по числу голевых передач. В этом сезоне Лео покорил рубеж в сотню результативных пасов в матчах примеры, и теперь ему осталось сделать лишь 6 передач, чтобы догнать Луиша Фигу во главе списка лучших ассистентов в истории турнира (разумеется, с тех пор, как стала вестись подобная статистика). Это едва ли не последний рекорд, еще не побитый Месси, который за последний месяц возглавил списки лучших бомбардиров испанского чемпионата и Лиги чемпионов всех времен. И, судя по темпам, с которыми Месси ассистирует партнерам, он обгонит Фигу уже в этом сезоне, в возрасте 27 лет.

Тем более летом в "Барселоне" появился первый за пять лет настоящий центрфорвард – речь о Суаресе. До уругвайца таким был Ибрагимович, отношения с которым у Месси категорически не сложились. Пока Суарес куда чаще играет на правом фланге атаки, но рано или поздно он обязательно переберется в центр на постоянной основе. Пока же игра с "ПСЖ" была первой, в которой уругваец действовал на острие, а Месси располагался под ним, передвигаясь при этом по всей ширине поля, отвлекая на себя основное внимание защитников и помогая находить свободные зоны партнерам.

Результат получился превосходный – "Барса" показала чуть ли не лучшую игру за весь сезон, а сам Месси забил сам и отдал предостаточно классных пасов, которые могли бы стать голевыми, если бы его партнерам больше повезло при завершении комбинаций.

Красота битвы против "ПСЖ" (а игры между "Барсой" и парижанами постоянно получаются на загляденье) особенно выделяется на фоне следующего матча каталонцев – субботних страданий в Хетафе, где "Барселона" вернулась к прежней тактической модели – 4-3-3, и не забила ни одного гола. Проблемы возникли в первую очередь в линии полузащиты, где не хватало как изобретательности, так и интенсивности. Но вернуться к опробованной против "ПСЖ" схеме Луис Энрике уже не мог: во-первых, этому мешало отсутствие Неймара, получившего микротравму, а, во-вторых, играть в три защитника было бы весьма авантюрно, когда в этой тройке есть Даниэл Алвес. Впрочем, причины неудачи "Барсы" в Хетафе не столько тактические – просто команда потратила слишком много сил и эмоций в битве с парижанами и оказалась не очень-то готовой сражаться под проливным дождем с прекрасно прессинговавшим соперником. У сине-гранатовых не было страсти и куража.


Среда. Барселона. "Барселона" - "ПСЖ" - 3:1. Лионель МЕССИ и лидер парижан Златан ИБРАГИМОВИЧ (в центре). Фото AFP

Куда интереснее будет посмотреть на "Барселону" в очередном матче с сильным соперником: Луис Энрике во встречах с достойными конкурентами нередко идет на на тактические сюрпризы. Так, против "Реала" он оставил в запасе постоянно игравшего до того Ракитича, на "Месталье" против "Валенсии" выпустил сразу двух опорных хавбеков, и, наконец, сдвинул назад Месси против "ПСЖ".

Впрочем, но постепенный отход аргентинца в середину поля – процесс вполне естественный и закономерный. Это не сиюминутный эксперимент. Месси прибавляет в работе без мяча, в прессинге, и вполне готов к тому, чтобы играть на позиции полузащитника в классической для "Барсы" расстановке 4-3-3. Со временем он непременно потеряет в скорости и это – еще один довод в пользу перевода Лео в среднюю линию. Компенсировать недостаток резкости он сможет игровым интеллектом, который продолжает расти.

***

15-й тур. Хетафе – Барселона – 0:0. 9500. Под сильным дождем каталонцы провели весьма бледный матч и вполне закономерно потеряли два очка. При 75 процентах владения мячом "Барселона" нанесла только два удара по воротам – столько же, сколько и соперник. В середине первого тайма судья не назначил пенальти за игру рукой в обеих штрафных с интервалом примерно в 20 секунд. Сначала защитник "Хетафе" Валера движением руки убрал мяч из-под ноги Месси, а в быстрой ответной атаке мяч слегка чиркнул о руку Даниэла Алвеса после навеса Лафиты. Самой опасной ситуацией у ворот "Хетафе" стал удар Месси в перекладину со штрафного. Аргентинец попал в каркас ворот в восьмой раз в чемпионате – чаще всех. Занимающий по этому показателю второе место Бензема бил в штанги и перекладины четырежды.

Альмерия – Реал – 1:4 (Верса, 39 – Иско, 34. Бэйл, 42. Криштиану Роналду, 81, 88). 13 950. Нереализованный пенальти: Верса ("Альмерия"), 62 (вратарь). Голкипер гостей Касильяс отбил пенальти впервые за четыре года. Самым красивым из голов "Реала" вышел первый: Иско поразил ворота эффектным обводящим ударом. Команда Карло Анчелотти одержала 20-ю победу подряд (12 в чемпионате, 6 – в Лиге чемпионов и 2 – в Кубке Испании). В результате мадридцы досрочно обеспечили себе лидерство по итогам года даже несмотря на то, что следующий тур "Реал" пропустит из-за поездки в Марокко на клубный чемпионат мира.

Малага – Сельта – 1:0 (Саму, 21). 23 650. "Сельта" перестала выигрывать после победы над "Барселоной" на "Ноу Камп". В пяти следующих турах галисийцы набрали лишь одно очко. "Сельта" существенно превзошла хозяев по всем основным статистическим показателям, но растранжирила все голевые моменты, а отличный удар головой Саму принес победу "Малаге", которая ворвалась в еврокубковую зону.

Валенсия – Райо Вальекано – 3:0 (Фегули, 13, 34, Пьятти, 36). 36 800. Удаление: Гомеш ("Валенсия"), 71. В шести из восьми домашних матчей этого чемпионата "Валенсия" вела со счетом 3:0. Половина этих игр так и закончилась, еще в половине встреч "Валенсия" позволила соперникам отквитать по одному голу.

Кордоба – Леванте – 0:0. 18 600. "Кордоба" завершила вничью восемь матчей из 15. Последней командой, делившей очки настолько часто на этом отрезке сезона, была "Сарагоса" в 2005 году.