Футбол

24 января 2015, 07:35

Эмери проиграет своей бывшей команде. Чемпионат Испании. 20-й тур. Прогноз "СЭ"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 20-й тур

"СЭ" представляет матчи 20-го тура испанской примеры и дает на них свой прогноз

24 января, суббота

18.00. КОРДОБА – РЕАЛ

Отгадайте: какая из этих команд набрала больше очков в трех последних турах? Разумеется, "Кордоба": семь против шести у "Реала". Вылетев вдобавок из Кубка, команда Карло Анчелотти оказалась в уже непривычной ситуации: аж неделя на подготовку к матчу. Впрочем, даже если бы с прошлой игры "Реала" прошла не неделя, а пара минут, то все равно шансов у "Кордобы" было бы немного. "Мадрид" должен упрочить свое лидерство очередной победой, несмотря на травмы Пепе, Иско и Модрича.

Прогноз "СЭ" – 1:3.

20.00. ЭЛЬЧЕ – БАРСЕЛОНА


Фото REUTERS

За недолгое время с начала года "Барса" успела уже дважды разгромить "Эльче" – 5:0 на "Ноу Камп" в первом матче 1/8 финала Кубка Короля и 4:0 в Эльче в ответной игре. Однако в городе пальм верят в лучшее: в одном домашней игре отобрать очки у "Барсы" куда реальнее, чем обыграть ее в двухматчевом противостоянии. В заявку "Барселоны" не включены Матье и Ракитич, так что вместо хорвата в основной состав, видимо, вернется Хави.

Прогноз "СЭ" – 1:3.

22.00. АТЛЕТИКО – РАЙО ВАЛЬЕКАНО

В мадридском дерби первого круга "Райо" неожиданно отобрал очки у чемпиона, добившись нулевой ничьей. Шансов на новый успех у "пчел" маловато, даже несмотря на кадровые потери "Атлетико": Годин перебрал карточек, Коке и Ансальди травмированы, а Туран после микротравмы едва ли получит максимум игрового времени. Зато впервые появился в заявке "Атлетико" Кани, арендованный у "Вильярреала".

Прогноз "СЭ" – 3:1.

23.59. ВИЛЬЯРРЕАЛ – ЛЕВАНТЕ


Фото AFP

Денис Черышев наконец-то заработал дисквалификацию! Судьи показывали полузащитнику сборной России уже 7 желтых карточек, но 2 из них были аннулированы после апелляций "Вильярреала", из-за чего дисквалификация Черышева все откладывалась и откладывалась. Но неделю назад в триумфальном для себя матче с "Атлетиком" Денис все-таки получил де-юре пятое предупреждение и потому не сможет сыграть против "Леванте" – команды, которой россиянин забил гол в первом туре чемпионата. "Лягушки" сейчас выглядят неважно, опустились уже на 19-е место, к тому же потеряли двух игроков из-за дисквалификаций, так что дома "Вильярреал" должен легко расправляться с соседями и без Черышева.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

23.59. РЕАЛ СОСЬЕДАД – ЭЙБАР

И здесь сразу вспоминается матч первого тура, когда "Эйбар" одержал сенсационную победу в баскском дерби и начал свое на удивление уверенное шествие по примере. С 27 очками "Эйбар" остается лучшей баскской командой, а "Реал Сосьедад" и "Атлетик" отстают от дебютанта аж на 8 очков. Пожалуй, этот разрыв должен сократиться уже в субботу.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

25 января, воскресенье

14.00. ДЕПОРТИВО – ГРАНАДА

"Депор" в последнее время выглядит куда лучше опустившейся на самое дно "Гранады", так что хозяева поля – явные фавориты.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

19.00. АТЛЕТИК – МАЛАГА

Этим командам выпало биться друг с другом трижды за восемь дней – матч чемпионата пришелся как раз между двумя играми в четвертьфинале Кубка Короля. Завязка дуэли была ужасающей – в Малаге соперники разыграли унылейшую нулевую ничью. В Бильбао матч должен быть ну, как минимум, не хуже, потому что хуже уже некуда. Муниаин не сможет помочь "Атлетику" из-за дисквалификации.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

21.00. ЭСПАНЬОЛ – АЛЬМЕРИЯ

Экс-форвад "Локомотива" Кайседо забил в шести подряд домашних матчах "Эспаньола", и оборона "Альмерии" явно не сильнее, чем у предыдущих соперников "попугаев". Но у "Альмерии" будет преимущество в свежести – она готовилась к игре неделю, а "Эспаньол" не далее как в четверг уничтожал "Севилью" в кубковом матче, но в нем гол Бакки в компенсированное время сократил поражение "Севильи" до отыгрываемого – 1:3. Так что силы пригодятся "Эспаньолу" в ответной кубковой игре, которая выглядит теперь куда важнее, чем дежурный матч чемпионата. Ведь в Кубке "попугаям" открыта прямая дорога к еврокубкам – вероятнее, что хватит и просто выхода в финал. А в чемпионате "Эспаньол" далек от каких-либо турнирных задач – и до еврокубковой зоны приличный отрыв, и от зоны вылета – тоже. Это дает шанс "Альмерии".

Прогноз "СЭ" – 1:1.

23.00. ВАЛЕНСИЯ – СЕВИЛЬЯ


Фото AFP

Пятая команда чемпиона принимает четвертую – это важнейшая игра в борьбе за выход в Лигу чемпионов. "Валенсия" вынуждена отходиться без травмированных Баррагана и Пьятти, плюс Фегули участвует в Кубке Африки, равно как и опорник "Севильи" Мбиа. У "Валенсии" должно быть больше сил из-за неучастия в Кубке Короля (валенсийцы успели проиграть "Эспаньолу" раньше, чем это сделала "Севилья"), а поддержка трибун на "Месталье" сумасшедшая, так что приучившая всех к блицкригам "Валенсия" должна обрушить мощнейшую волну атак на ворота команды Унаи Эмери, экс-тренера валенсийской команды.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

26 января, понедельник

22.45. ХЕТАФЕ – СЕЛЬТА

Лучший защитник "Хетафе" Васкес заработал дисквалификацию, так что останавливать мощную (несмотря на долгое невезение) атаку "Сельты" "синеньким" будет тяжело, да и в Кубке Короля они затратили немало сил, обвиваясь от "Вильярреала".

Прогноз "СЭ" – 1:2.