Футбол

6 февраля 2015, 17:30

"Атлетико" - "Реал". Выкиньте таблицу из головы!

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 22-й тур. Суббота. 18.00. "АТЛЕТИКО" - "РЕАЛ"

"Реал" снова проиграет мадридское дерби. Чемпионат Испании. 22-й тур. Прогноз "СЭ"

В субботу в рамках 22-го тура примеры на стадионе "Висенте Кальдерон" сойдутся "Атлетико" и "Реал"

"Вы обязаны сегодня выиграть! Давайте, парни, сделайте их. Слушайте, это тот самый момент, которого вы всегда ждали - против нас "Реал", мы на "Сантьяго Бернабеу". Они так долго нас унижали, что пришло время ответить им".

Эта пламенная речь Луиса Арагонеса в раздевалке перед финалом Кубка Испании-1992 давно уже стала легендой. Великий тренер, скончавшийся ровно год назад в возрасте 75 лет, как-то признался: "Атлетико" - это вся моя жизнь". А в одном из последних интервью он произнес: "Мечтаю увидеть, как мой любимый клуб выигрывает Лигу чемпионов. Это по-прежнему заноза в моем сердце..."

"Видите эту схему? - указывая на доску с фишками, продолжал главный тренер "матрасников" в 1992-м. - Так вот - забудьте о ней. Выкиньте всю тактику из головы. Она не имеет никакого значения. Все, что сейчас важно - это вы. Против вас "Реал". Выходите на поле и порвите его".

Они вышли и сделали это. Смяли "Королевский клуб", забив два мяча еще в первом тайме и во второй раз подряд подняли над головой национальный Кубок.

Мадридское дерби - уже на протяжении долгих лет одно из самых ярких событий в футбольной Испании. Конечно, многие поставят выше класико, извечное противостояние двух гегемонов - "Реала" и "Барселоны". Но только не фанаты "матрасников". Для них важнее, чем победа над "Королевским клубом", нет ничего.

Противостояние клубов тянется уже более 100 лет - с 1904 года. Первые два десятилетия они выясняли отношения в рамках региональных соревнований - чемпионата и Кубка Мадрида. В турнирах под эгидой Королевской испанской футбольной федерации "Атлетико" и "Реал" впервые встретились в сезоне-1927/28,  а год спустя была организована примера, и яростные сражения двух мадридских клубов стали украшением и достоянием и всей страны.

Издавна эти матчи считались битвой двух футбольных философий - с одной стороны богатый "Реал", получивший благословение от короля Испании Альфонса XIII и считавшийся клубом, за который болеет вся элита, а с другой - бедный "Атлетико", основанный тремя баскскими студентами, у которых не было денег даже на хорошую форму для футболистов, из-за чего пришлось сшить ее из дешевой ткани для матрасов.

Сейчас на дворе 21-й век, и история, конечно, сгладила углы и внесла кое-какие коррективы - сейчас и за "Реал" тоже болеет беднота, а за "Атлетико" - богатые слои общества. Но даже сегодня в противостоянии можно найти отголоски старой эпохи - бушующий "Висенте Кальдерон" против куда более тихого и театрального "Сантьяго Бернабеу", интеллигентный Анчелотти против яростного и вспыльчивого вождя Симеоне, самый финансово могущественный клуб мира против команды-выскочки, которая добивается успеха вопреки сложившейся системе.

Долгое время в дерби было примерное равенство, но все изменилось в 90-е годы прошлого столетия, когда результаты "маленького" мадридского клуба резко пошли вниз. "Матрасникам" все реже и реже удавалось победить заклятых соперников, и дело даже дошло до кошмарной 14-летней безвыигрышной серии, взявшей начало 30 октября 1999 года. Болельщики "Королевского клуба" смеялись, вывешивали язвительные баннеры, "Атлетико" вылетал и возвращался в примеру, злился, сетовал на судьбу, но дерби превратилось в сущее проклятие - 23 матча подряд "индейцы" уходили с поля разочарованными.

В конце 2011-го новым главным тренером "матрасников" стал Симеоне. Но и ему, поигравшему за команду и знавшему лучше остальных, что значат поединки с "Реалом", удалось прервать серию далеко не с первого раза. Зато сделал он это красиво - в мае 2013-го "Атлетико" в дополнительное время вырвал победу у "Королевского клуба" в финале Кубка Испании.

Этот триумф стал для "матрасников" глотком свежего воздуха. Осенью того же года они прервали чудовищную серию неудач и в рамках чемпионата, после чего окончательно перестали смотреть на своих непримиримых соседей свысока.

...Лиссабон. Май 2014-го. Финал Лиги чемпионов. "Реал" - "Атлетико". Первая встреча команд из одного города в истории финалов главного еврокубка. И, пожалуй, главная схватка между этими командами за все время их взаимоотношений. "Матрасники" с 36-й минуты вели в счете, отчаянно цеплялись за результат, но в добавленное время фантастический Серхио Рамос за уши втащил "Реал" в овертайм, а там воодушевленный "Королевский клуб" добил и уничтожил соперника - 4:1.

Эту занозу из сердца, как когда-то сказал Арагонес, не доживший до того финала четыре месяца, футболисты "Атлетико" наверняка не могут вытащить до сих пор. Даже несмотря на то, что с тех пор они не проигрывают "Реалу" уже пять матчей подряд, в августе вырвали из его рук Суперкубок Испании, в январе выбили из Кубка на стадии четвертьфинала и одержали победу во встрече первого круга в рамках примеры.

В субботу мадридские команды встретятся вновь. Сейчас на кону стоит пусть и не главный европейский трофей, но тоже очень многое. "Реал", обескровленный потерями трех ведущих игроков - Хамеса Родригеса, Марселу и Рамоса, в случае победы сохранит комфортный отрыв от второго места, а "Атлетико", если сможет выиграть, сократит отставание от "Королевского клуба" до четырех очков и вернется в чемпионскую гонку.

Впрочем, возможно, все это отойдет на второй план. Может быть, Симеоне перед матчем закроет двери в раздевалке, посмотрит в глаза футболистам и произнесет: "Взгляните на таблицу. А теперь выкиньте ее из головы. Она сегодня не имеет никакого значения. Все, что сейчас важно - это вы. Перед вами "Реал", несправедливо обыгравший нас в мае 2014-го. Выходите на поле и порвите его".