Футбол

15 февраля 2015, 05:30

"Барселона" ничего не знает о кризисе. Чемпионат Испании. 23-й тур. Прогноз "СЭ"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 23-й тур

"СЭ" пытается спрогнозировать, как сложатся матчи 23-го тура примеры.

13 февраля, пятница

22.45. АЛЬМЕРИЯ – РЕАЛ СОСЬЕДАД

"Реал Сосьедад" не выигрывал за пределами родной "Аноэты" в течение десяти месяцев. Команда Дэвида Мойеса занимает последнее место в лиге по результатам в выездных матчах – лишь 5 набранных очков. Между тем "Альмерия" – худшая команда турнира по количеству очков в домашних играх – 6. Когда еще сансебастьянцам побеждать на выезде, если не сейчас?

Прогноз "СЭ" – 1:2.

14 февраля, суббота

18.00. СЕВИЛЬЯ – КОРДОБА

"Севилья" в последнее время притормозила, на что были вполне объективные причины, но домашняя игра с 19-м клубом чемпионата дает красно-белым отличные возможности вернуть уверенность, а вместе с ней – попробовать вернуть себе и место в зоне Лиги чемпионов. У команды Унаи Эмери переполнен лазарет (Бету, Коке, Мбиа, Кристофоро, Тремулинас, Яго Аспас, Гамейро), а заодно дисквалифицирован Фигейрас, но это станет проблемой скорее при плотном графике матчей (уже на следующей неделе – начало плей-офф Лиги Европы), обыгрывать же "Кордобу" в андалусском дерби "Севилья" должна без особых проблем и имеющимся составом.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

20.00. РЕАЛ – ДЕПОРТИВО

У "Реала" потерь тоже предостаточно: вне игры оказались Хамес, Модрич, Хедира, Серхио Рамос, Коэнтрау. Зато вернется в строй Марселу, чье отсутствие стало во многом ключевым в позорном поражении "Королевского клуба" в дерби 0:4, когда "матрасники" сильно надавили на фланг Коэнтрау и провели через него три голевые атаки. Пепе покинул список травмированных, но еще не успел набрать форму после травмы, так что его возвращения в стартовый состав стоит ждать скорее к следующей игре против "Шальке" в Лиге чемпионов. "Депортиво" постепенно поднялся из зоны вылета на 11-е место, однако едва ли галисийцы смогут дать настоящий бой столичному клубу на его поле, тем более в ситуации, когда звездная тройка форвардов "Реала" жаждет реабилитации за провал такой силы, которого у команды не было аж четыре с половиной года.

Прогноз "СЭ" – 4:1.

22.00. ГРАНАДА – АТЛЕТИК

Баски неважно выглядели в среду в первом полуфинале Кубка Короля и едва не проиграли "Эспаньолу". Плохое состояние "Атлетика" в принципе и усталость басков после кубковой игры увеличивают шансы "Гранады".

Прогноз "СЭ" – 1:0.

23.59. МАЛАГА – ЭСПАНЬОЛ

"Попугаи", опять же, в среду выложились в своем главном матче сезоне, а "Малага" не теряет надежд угнаться за еврокубковой зоной.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

15 февраля, воскресенье

14.00. ВАЛЕНСИЯ – ХЕТАФЕ

Команда Нуну рвется в Лигу чемпионов, не тратя сил на другие турниры, и едва ли допустит осечку на "Месталье" против не очень-то выдающегося соперника. Дисквалификация Андре Гомеша не должна стать большой проблемой, особенно после появления Энцо Переса. Между тем участие в матче хавбека "Хетафе" француза Йода, одного из открытий сезона, под вопросом.

Прогноз "СЭ" – 3:0.

19.00. БАСРЕЛОНА – ЛЕВАНТЕ

Февральский кризис? Нет, в "Барселоне" про такое не слышали. Команда Луиса Энрике одержала 10 побед подряд с общим счетом 37:8, Лео Месси находится в лучшей форме за как минимум пару лет, а Луис Суарес прекрасно вписался в командную игру, хоть и злится от многочисленных нереализованных голевых моментов. Впрочем, домашняя игра с заурядным "Леванте" может пройти и с Педро в стартовом составе, и с еще несколькими не самыми основными игроками в основе. У "Барсы" остаются полторы недели перед битвой с "Манчестер Сити" и два домашних матча до нее (против "Леванте" и "Малаги"), так что пора дозировать нагрузку лидеров.

Прогноз "СЭ" – 3:0.

21.00. РАЙО ВАЛЬЕКАНО – ВИЛЬЯРРЕАЛ

"Райо" потерпел пять поражений в пяти последних домашних матчах. Великолепных фанатов из Вальекаса очень жаль, но, кажется, намечается шестое – "подводники" сильнее на голову. Впрочем, "Райо" славится своей способностью показывать лучшие образцы игры в самый неожиданный момент, да и "подводники" порядочно вымотаны после беготни за Месси и Неймаром, а травма капитана "Желтой субмарины" Бруно существенно уменьшает потенциал "Вильярреала" в ближайшие пару месяцев. Так что никакой уверенности нет, но скорее победа тут достанется команде Черышева.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

23.00. СЕЛЬТА – АТЛЕТИКО

У "матрасников" большие проблемы – выбыли из строя сразу трое атакующих хавбеков. Коке восстановится от травмы только через месяц, а Арда Туран и Рауль Гарсия весьма не вовремя перебрали желтых карточек. Что ж – это возможность проявить себя для Кани или Сауля. Хотя куда уж проявлять себя Саулю еще больше после того, что он натворил в прошлом туре? Кроме того, в полузащиту может опуститься Гризманн, предоставив Фернандо Торресу место в атаке рядом с Манджукичем. В общем, посмотреть на "Атлетико" в этот раз будет особенно интересно, а "Сельта" с ее богатым атакующим потенциалом тоже любопытна всегда. Правда, галисийская команда предпочитает обходиться минимумом сил в опорной зоне, и это может стать ключевым фактором против машины Диего Симеоне.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

16 февраля, понедельник

22.45. ЭЙБАР – ЭЛЬЧЕ

"Эйбар" не набирал очков уже три тура подряд – такое случилось впервые за недолгую историю выступлений баскской команды в примере. Между тем в кои-то веки "Эйбар" встречается с командой, которая по составу не очень-то сильнее.

Прогноз "СЭ" – 1:0.