Футбол

9 марта 2015, 14:30

"Барса" опережает "Реал" благодаря "Атлетику". Чемпионат Испании. 26-й тур. Пять главных событий

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 26-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 26-го тура испанской примеры.

"АТЛЕТИК" ВЫИГРАЛ У "РЕАЛА"

Команда Карло Анчелотти во втором туре подряд потеряла очки, причем оба раза в ситуации, когда у "Реала" было вдвое больше времени на подготовку, чем у соперников. Так, перед прошлым матчем против "Вильярреала" (1:1) "сливочные" располагали свободной неделей, тогда как "желтая субмарина" за три дня до игры провела тяжелый выезд в Лиге Европы – в Зальцбург. Теперь же "Атлетик" менее чем за трое суток до выхода на поле "Сантьяго Бернабеу" бился в полуфинале Кубка Короля в гостях с "Эспаньолом", потратив массу сил и эмоций как на матч, так и на празднование победы. Однако баски все равно смогли обыграть "Реал", готовившийся к встрече целую неделю.

"Мадрид" провел очередную крайне блеклую игру – с минимумом креатива и недостатком движения. Довольно показательно, что свой самый опасный момент "Реал" создал после удара с… центра поля. Это Бэйл на 83-й минуте дальним ударом попытался застать врасплох Ирайсоса, но попал в штангу.

За выносом за скобки этой попытки валлийца "Реал" может занести себе в актив разве что одно обострение в игре – сразу после перерыва. В остальное же время полузащита "Королевского клуба" проваливала матч, звездная тройка форвардов была крайне пассивна, а замены не сработали. Из всех исполнителей группы атаки на должном уровне сыграл разве что Иско, а вот Кроос и вернувшийся в стартовый состав Ильярраменди выглядели весьма посредственно. "Реал" нанес только три удара в створ ворот, причем Роналду уже в четвертый раз за последние восемь матчей ни разу не попал в рамку.

В итоге "Атлетик" одержал заслуженную победу, забив гол в своем фирменном стиле. Адурис в прыжке великолепным по исполнению голом головой замкнул заброс Рико без шансов для Касильяса. "Атлетик" пока ни разу не проигрывал "Реалу" на своем новом стадионе "Сан Мамес" – в прошлом сезоне на самой современной арене Испании "сливочные" сыграли со счетом 1:1.

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ХЕТ-ТРИК В КАРЬЕРЕ МЕССИ

Сложно чем-то удивить после покера за 15 минут хавбека "Райо Вальекано" Буэно в прошлом туре, но тем не менее: Месси оформил в ворота того же "Райо" самый быстрый хет-трик за свою карьеру – в течение 13 минут. Аргентинец в 24-й раз выкинул в примере "трюк со шляпой" – и это рекорд турнира. Ровно столько же раз хет-трик в ла лиге делал и Криштиану Роналду, с которым Месси теперь также делит первое место в списке лучших бомбардиров текущего чемпионата – по 30 голов. А ведь еще 13 декабря преимущество Роналду было колоссальным: у португальца было 25 точных ударов, а у аргентинца – только 12.

Занятно, что самый быстрый хет-трик Месси начался для него с нереализованного пенальти. Аргентинский вратарь "Райо" Альварес отбил мяч, но судья попросил повторить удар, зафиксировав слишком далекий выход голкипера от линии ворот. Со второй попытки Месси цель поразил, хотя Альварес опять прыгнул в правильный угол, но на сей раз немного не дотянулся до сильно пущенного мяча. Спустя 7 минут Месси снова огорчил соотечественника, выйдя на добивание после того, как Альварес отразил удар Суареса. Третий же гол Лионель забил, замкнув с острого угла прострел Жорди Альбы.

Впрочем, главным героем дня стал Луис Суарес. Уругваец не только заработал пенальти для Месси, но и сам отличился дважды – с передач Хави и Месси. Суарес, в отличие от Месси, забивал голы с большой разницей во времени – на 6-й и на 90+1-й минуте.

Еще один мяч на счету Пике – так "Барса" разгромила "Райо Вальекано" на глазах 87 151 зрителя. Это рекорд посещаемости домашних матчей "Барселоны" за весь сезон, установлен он был благодаря раннему времени проведения встречи – в каталонский полдень, что позволило оказаться на стадионе максимальному количеству детей. Азиатские телезрители тоже были в восторге от времени начала игры.

В итоге "Барса" впервые за 16 туров вышла в лидеры турнира и за две недели до очной битвы претендентов в столице Каталонии опережает мадридский "Реал" на одно очко. Однако следующий матч сине-гранатовых – в гостях против набравшего ровно ноль очков за последние семь туров "Эйбара" – выглядит потенциально проблематичным. Дело в том, что дисквалификации на этот выезд одновременно заработали Жорди Альба (пятая желтая карточка) и Дани Алвес (удаление за необязательный фол "последней надежды").

Вдобавок Маскерано получил против "Райо" четвертую желтую карточку и, если заработает еще одну в Эйбаре, будет дисквалифицирован на класико – и это при травме Бускетса, чье участие в игре с "Реалом" исключено. В такой ситуации для "Барсы" было бы оправданно не рисковать и оставить Маскерано на скамейке запасных, предоставив место в основе 20-летнему таланту из кантеры Самперу. Иначе как бы не пришлось выпускать того же Сампера против "Мадрида".

 

"АТЛЕТИКО" И "ВАЛЕНСИЯ" ДЕЛЯТ ОЧКИ

Матч между третьей и четвертой командами чемпионата – "Атлетико" и "Валенсией" – завершился ничьей, а уж в дележе очков эти клубы знают толк! "Валенсия" чаще всех в истории примеры играла вничью – 3377 раз, а "Атлетико" идет по этому показателю на втором месте с 3342. "Индейцы" проводили встречу без дисквалифицированных Миранды и Гризманна, зато вернулся в стартовый состав после травмы Коке, который и открыл счет. "Валенсия" ушла от поражения на 78-й минуте после удара головой Мустафи, который стал самым результативным защитником турнира с 4 голами. Столько же голов забили еще двое игроков обороны – Пике и Ломбан из "Эльче", который половину своих голов провел с пенальти.

Результат выглядит неплохим результатом для обеих команд. "Атлетико" отстоял свое преимущество в таблице в одно очко, а "Валенсия" привезла ничью со сложного выезда и не отпустила конкурента в отрыв. Заодно игра стала самой богатой на предупреждения за весь чемпионат: 14 желтых карточек! Две из них получил опорник "Валенсии" Хави Фуэго. Присоединился к празднику наказаний он в самом конце, получив первый "горчичник" на 89-й минуте, но успел заработать и второй.

Кстати, разрыв между первым и четвертым местом в испанском чемпионате составляет теперь 8 очков, и это меньше всего среди пятерки топ-чемпионатов.

"ВИЛЬЯРРЕАЛ" РАЗГРОМИЛ "СЕЛЬТУ"

"Вильярреал", самая российская команда испанского чемпионата прямо сейчас, на удивление легко разгромила "Сельту", самую симпатичную российским болельщикам испанскую команду конца 90-х – начала 2000-х. По доброй вильярреальской традиции лидеры начали встречу примеры на скамейке запасных. Черышев и Вьетто, попадавшие в официальную символическую сборную турнира по итогам декабря и января, не вышли в стартовом составе уже в пятом подряд туре, поскольку они нужнее свежими в Лиге Европы. Также на скамейке остались и другие футболисты из явно оптимального состава "Вильярреала" – Тригерос, Уче, Хонатан дос Сантос, Марио, Виктор Руис. Но даже в полуторном составе "подводники" имели солидное преимущество, воплотившееся в два гола перед самым перерывом – забили Жонатан дос Сантос и капитан "желтой субмарины" Мусаккьо.

Когда же "Сельта" отыграла один мяч, в бой был брошен Черышев – на последние полчаса игры. Россиянин на этот раз был менее активен, чем обычно, и в голевых комбинациях напрямую не участвовал, но оттягивал на себя внимание защитников. А за выполнение голевых передач взялся опорник Пина, тремя днями ранее травмировавший Бускетса и получивший красную карточку за фол против Неймара. Но удаления в Кубке не распространяются на чемпионат – и теперь Пина смог проявить и светлую половину своей сущности. Улыбчивый длинноволосый парень выдал шикарный матч, контролировал центр поля и отдал классные голевые передачи на Вьетто и Морено. В итоге – уверенная победа "подлодки", которая теперь запасается торпедами перед домашней игрой Лиги Европы против "Севильи".

АНДАЛУСИЯ НА ДНЕ

Андалусия, самый большой и жаркий регион Испании, представлен в примере рекордным количеством клубов – пятью. Однако по итогам сезона его представительство в ла лиге рискует существенно сократиться. Сейчас зона вылета целиком состоит из андалусских клубов. Соседями не только географическими, но и по дну турнирной таблицы оказались "Альмерия", "Гранада" и "Кордоба". Произошло это благодаря рывку "Леванте": "лягушки" покинули зону вылета, взяв верх дома над "Эйбаром". Причем с конца ноября для "Леванте" это была четвертая победа, и абсолютно все они были домашними и волевыми. То есть во всех четырех выигранных матчах "лягушки" пропускали первыми.

А вот "Альмерия" подпортила свои турнирные перспективы, уступив в Эльче. При этом с нее еще могут быть сняты 3 очка в качестве дисциплинарного наказания. "Гранада" в этом туре выиграла, одолев в андалусском дерби "Малагу", но до спасения красно-белых отделяют еще 3 очка. А ниже всех в таблице идет "Кордоба", однако у "халифов" в запасе остается вынесенный на понедельник домашний матч против "Хетафе".

Пять лучших голов тура: шикарная атака команды Эмери и неочевидность Суареса

"Леванте" – "Эйбар" – 2:1 (0:0). Голы: Берхон, 55 (0:1). Барраль, 65 (1:1). Уче, 67 (2:1). Удаление: Дани Гарсия (Э), 89.

"Депортиво" – "Севилья" – 3:4 (1:1). Голы: Риера, 28 (1:0). Витоло, 33 (1:1). Витоло, 52 (1:2). Гамейро, 65 – с пенальти (1:3). Риера, 72 (2:3). Сидней, 83 – в свои ворота (2:4). Лукас, 90+3 – с пенальти (3:4).

"Атлетик" – "Реал" – 1:0 (1:0). Гол: Адурис, 26. "Реал" (Мадрид): Касильяс, Карвахаль, Варан, Пепе, Марселу, Кроос (Лукас Силва, 76), Ильярраменди (Хесе, 71), Иско, Бэйл, Криштиану Роналду, Бензема (Эрнандес, 80).

"Эльче" – "Альмерия" – 1:0 (1:0). Гол: Родригес Ромеро, 6.

"Гранада" – "Малага" – 1:0 (0:0). Гол: Ибаньес, 57.

"Барселона" – "Райо Вальекано" – 6:1 (1:0). Голы: Суарес, 5 (1:0). Пике, 49 (2:0). Месси, 56 – с пенальти (3:0). Месси, 63 (4:0). Месси, 68 (5:0). Буэно, 81 – с пенальти (5:1). Суарес, 90+1 (6:1). "Барселона": Браво, Даниэл Алвес, Пике, Матье, Жорди Альба (Адриану, 69), Маскерано (Ракитич, 60), Иньеста (Рафинья, 65), Хави, Месси, Суарес, Педро. Удаления: Тито (РВ), 54. Даниэл Алвес (Б), 80.

"Реал Сосьедад" – "Эспаньол" – 1:0 (1:0). Гол: Каналес, 38.

"Вильярреал" – "Сельта" – 4:1 (2:0). Голы: Дос Сантос, 41 (1:0). Музаккьо, 45+1 (2:0). Фернандес, 50 (2:1). Вьетто, 73 (3:1). Морено, 84 (4:1). "Вильярреал" (Вильярреал): Серхио Асенхо, Рукавина, Хауме, Музаккьо, Дорадо, Томас Пина, Мойсес Гомес (ЧЕРЫШЕВ, 61), Маркос, Дос Сантос (Вьетто, 45), Кэмпбелл (Марио Гаспар, 72), Морено.

"Атлетико" – "Валенсия" – 1:1 (1:0). Голы: Коке, 33 (1:0). Мустафи, 78 (1:1). "Атлетико" (Мадрид): Мойя, Хуанфран, Хименес, Годин, Сикейра, Коке (Марио Суарес, 69), Тиагу, Габи (Хименес, 81), Арда Туран, Фернандо Торрес (Манджукич, 61), Рауль Гарсия. Удаление: Хави Фуэго (В), 90.

Матч "Кордоба" – "Хетафе" - сегодня.