Футбол

15 марта 2015, 00:20

"Реал" прервет череду неудач крупной победой

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 27-й тур

"СЭ" представляет матчи 27-го тура испанской примеры и дает на них свой прогноз.

13 марта, пятница

22.45. ВАЛЕНСИЯ – ДЕПОРТИВО

Команда Нуну уверенно идет к цели – выходу в Лигу чемпионов, пользуясь своим преимуществом неучастия в других турнирах. На "Месталье" валенсийцы не теряли очков уже шесть матчей подряд и наверняка продлят эту серию, несмотря на потери двух важных футболистов из-за дисквалификации – самого результативного защитника чемпионата Мустафи и огненного опорника Хави Фуэго. Выбывших бойцов должны заменить в стартовом составе Орбан и Андреш Гомеш, игроки сборных Аргентины и Португалии.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

14 марта, суббота

18.00. ЭСПАНЬОЛ – АТЛЕТИКО

"Индейцам" придется обойтись без перебравших предупреждений Манджукича и Сикейры, чей конкурент по позиции Ансальди не играл с ноября из-за травмы колена. Так что слева в обороне появится, вероятно, Хесус Гамес, а атаку возглавит Фернандо Торрес. Главное же для действующего чемпиона, что уже вполне боеспособен Коке. "Атлетико" наверняка попытается быстрее забить гол-два, чтобы потом засушить игру и тратить поменьше сил перед матчем Лиги чемпионов против "Байера". Но "Эспаньол" на своем поле опасен, особенно – в последние 15 минут матчей, когда "попугаи" забивают чаще всего.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

20.00. ЭЙБАР – БАРСЕЛОНА

Баски проиграли семь матчей подряд, однако не стоит спешить записывать в актив "Барсе" победу с миллионом забитых мячей. У каталонцев дисквалифицированы оба основных крайних защитника – Жорди Альба и Дани Алвес, а Маскерано находится в одной карточки от пропуска класико, что стало бы для "Барсой" огромнейшей потерей ввиду травмы Бускетса. Так что Луису Энрике было бы логично поберечь Маскерано и выпустить в опорную зону Сампера или Ракитича, объявившего о своей готовности сыграть на этой позиции на пресс-конференции в четверг. Зато возвращается в строй после дисквалификации Неймар, третий лучший бомбардир чемпионата. Луису Энрике важно найти баланс между желанием сэкономить силы лидеров на "Ман Сити" и "Реал", но в то же время не потерять очки против соперника, способного дать бой фавориту.

Прогноз "СЭ" – 1:3.

22.00. РАЙО ВАЛЬЕКАНО – ГРАНАДА

"Гранада" начала подавать признаки жизни и гипотетически способна на сенсацию против "Райо", который всегда может выиграть и проиграть абсолютно кому угодно, разве что если соперник не "Барса" (в таком случае атака с шашками наголо против танков заканчивается ну очень героическим счетом 0:6 или 1:6, как неделю назад). Но в этот раз "Райо Вальекано" – явный фаворит в матче против команды, забивающей реже всех в турнире.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

23.59. СЕЛЬТА – АТЛЕТИК

Галисийцы должны реабилитироваться за крупное поражение на "Мадригале". "Атлетик" же уже выполнил норму по подвигам, выйдя в финал Кубка Короля и подарив своим болельщикам победу над мадридским "Реалом".

Прогноз "СЭ" – 2:1.

15 марта, воскресенье

14.00. АЛЬМЕРИЯ – ВИЛЬЯРРЕАЛ

"Альмерия" заслуженно идет в зоне вылета, "Вильярреал" же после обидного поражения в Лиге Европы сыграет в составе, далеком от оптимального. Те футболисты "Вильярреала", что выходили на поле в четверг, выложились по полной программе, а настроение в команде сейчас ниже нуля. Пожалуй, при нынешних обстоятельствах у "Альмерии" есть неплохие шансы дать бой. В раздумья между ничьей и победой "Вильярреала" более вероятным все-таки кажется второй исход.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

19.00. МАЛАГА – КОРДОБА

Уверенно замыкающая турнирную таблицу "Кордоба" в прошлом туре вела дома 1:0 у особенно невзрачного сейчас "Хетафе", но в самой концовке пропустила два гола. Кажется, это все. "Халифам" пора домой – в сегунду.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

21.00. СЕВИЛЬЯ – ЭЛЬЧЕ

Усталость отдельных футболистов "Севильи" после Лиги Европы не должна помешать команде Унаи Эмери одержать домашнюю победу над аутсайдером.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

23.00. РЕАЛ – ЛЕВАНТЕ

Мощнейший свист "Сантьяго Бернабеу" после четырех пропущенных мячей от "Шальке" должен привезти "Реал" в порядок. Команда Карло Анчелотти провалила уже три матча подряд. Кажется, команда в нынешнем провале уже дошла до дна, и дальше должно пойти движение наверх. Футболисты понимают, что теперь-то уж точно необходимо собраться, а Флорентино Перес успокоил ситуацию, сообщив на срочно созванной пресс-конференции, что Карло Анчелотти останется нас воем посту и дальше – чтобы ни случилось в ближайшие недели. Так что игра с "Леванте" и следующая – выезд в гости к "Барсе" – не должны повлиять на судьбу итальянского тренера, который был жесток и объективен в своих комментариях после конфуза с "Шальке". Улучшается и ситуация с составом – Модрич уже готов играть в стартовом составе, Хедира полностью восстановился, возможен выход и Рамоса. Мадридский лазарет почти что опустел, если не считать Хамеса Родригеса. "Леванте" же – самая пропускающая команда чемпионата, получившая 49 голов в свои ворота за 26 туров. Для легкой нормализации ситуации перед класико "Мадриду" нужна крупная победа, и одержать ее команде вполне по силам даже в посредственном состоянии.

Прогноз "СЭ" – 4:0.

16 марта, понедельник

22.45. ХЕТАФЕ – РЕАЛ СОСЬЕДАД

Спустя две недели после бегства Кике Сачнеса Флореса "Хетафе" объявил, что заменивший его тренер дубля Пабло Франко проработает до конца чемпионата. В прошлом туре "синеньким" очень повезло победить в Кордобе, забив два гола в самой концовке игры, теперь же "Хетафе" впервые с новым тренером сыграет дома на глазах своих полутора болельщиков. Извините, двух с половиной. "Хетафе" уступает в классу сан-себастьянскому клубу, вот только "Реал Сосьедад" – это единственная команда, ни разу в чемпионате не выигрывавшая в гостях! У "чури-урдин" 6 ничьих и 6 поражений в выездных встречах. Последнюю гостевую победу "Реал Сосьедад" одерживал в апреле 2014 года. Чтобы не пришлось праздновать потешный юбилей, команде Дэвида Мойеса надо брать Хетафе – ситуация вполне позволяет.

Прогноз "СЭ" – 1:2.