Футбол

16 марта 2015, 12:25

Месси обошел Криштиану Роналду

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 27-й тур

"СЭ" подводит итоги минувшего тура в испанской примере

БЭЙЛ УКРАЛ ГОЛЫ У КРИШТИАНУ

Времена в Мадриде нынче смутные. Того и гляди грянет переворот. Испанские СМИ на прошлой неделе начали активно распускать слухи, что Анчелотти могут вскоре указать на дверь. Поводы для этого есть – после блеклых игр с "Вильярреалом" и "Атлетиком" потеряно лидерство в примере, чувство стыда от кошмарного ответного матча с "Шальке" в Лиге чемпионов по-прежнему витает в воздухе. Да и в целом год у "Реала" не задался с самого начала. Если оценивать его по мадридским, королевским, меркам.

Президенту Флорентино Пересу даже пришлось созвать срочную пресс-конференцию и торжественно объявить: что бы ни случилось в ближайшие недели, Анчелотти никуда не уйдет. Вера в итальянца, дескать, безгранична, сейчас у "Реала" много травмированных, некоторые игроки не успели отдохнуть после чемпионата мира, а кто-то устал уже во время сезона. Вскоре все наладится. А сейчас команда нуждается в поддержке болельщиков.

С последним у "Королевского клуба" дела сейчас обстоят неважно. Свист с трибун "Сантьяго Бернабеу" в последнее время раздавался даже чаще, чем аплодисменты. Доставалось от поклонников всем: и Анчелотти, и Криштиану Роналду, который в расстроенных чувствах объявил бойкот прессе до конца сезона, и Касильясу, провалившему игру с "Шальке". На матч с "Леванте" в воскресенье Икер в итоге не вышел, уступив место Кейлору Навасу. Для костариканского голкипера эта встреча стала лишь третьей в чемпионате. Слава и благодарность партнерам – они оставили его без работы.

У аутсайдера чемпионата "Реал" выиграл легко и непринужденно. Помимо победы, радостным для команды событием стало возвращение в стартовый состав после длительных травм Модрича и Серхио Рамоса. Грустным в воскресный вечер был лишь Роналду, уступивший накануне первое место в гонке бомбардиров Месси, – ему забить не удалось, хотя оба раза на табло могла загораться его фамилия. Но сначала после красивого удара португальца на добивании сыграл Бэйл, а затем валлиец слегка подставил ногу после выстрела Криштиану, и мяч влетел точнехонько в угол. Второй тайм получился куда скучнее и запомнился лишь несостоявшимся шедевром Бензема, красиво пробившим пяткой, но угодившим в штангу.

МЕССИ УХОДИТ В ОТРЫВ

"Барселона", наверное, и сама не ожидала, что "Реал" расщедрится на такие весенние подарки и буквально вручит первое место каталонцам. Еще две недели назад парадом командовал "Королевский клуб", имея в запасе четыре очка и возможность для ошибки в класико, теперь же все перевернулось с ног на голову, и главное испанское противостояние может многое решить в итоговой борьбе за золото. Пока каталонцы впереди лишь на одно очко.

Матч с "Эйбаром" вовсе не вышел легким для команды Луиса Энрике. "Оружейники" перед встречей с сине-гранатовыми проигрывали семь раз подряд, но почти все поражения они терпели с минимальной разницей. Отчаянно упирался дебютант примеры и в поединке с "Барсой" - позволил создать лишь пару моментов, а сам бил по воротам даже чаще грозного соперника (13 ударов против 12). Но в одной команде был Месси, а в другой его не было. Аргентинец забил дважды (примечательный факт – Лео с первого раза реализовал пенальти!), довел лицевой счет в гонке бомбардиров до 32 мячей и вырвался в лидеры. А ведь еще в ноябре Роналду опережал его на 13 голов!

Луис Энрике доволен – по его мнению, "Барселона" перед битвой с "Реалом" находится в идеальной форме. Правда, сначала каталонцам в середине недели предстоит в очередной раз доказать свое превосходство над "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов.

"АТЛЕТИКО" ВЫПАЛ ИЗ ТРОЙКИ

Чуть больше месяца назад, 7 февраля, команда Диего Симеоне в великолепном стиле разбила "Реал" – 4:0. После того триумфа впору было произносить самые громкие слова – вплоть о том, что "Атлетико" по силам замахнуться на защиту чемпионского титула. Но с тех пор "матрасники" забуксовали. Да, была хорошая победа над "Альмерией", но затем – четыре тусклых встречи подряд, ноль забитых мячей в последних четырех гостевых поединках (такое при Симеоне произошло впервые) и серия из трех матчей в чемпионате без побед.

Вкривь да вкось дела у "Атлетико" идут во многом из-за постоянных потерь ключевых игроков. На прошлой неделе с "Валенсией" из-за дисквалификаций не могли играть Миранда и Гризманн, а в субботу с "Эспаньолом" за бортом заявки по той же причине остались Манджукич и Сикейра. Но и с Хесусом Гамесом на позиции левого защитника и Торресом в нападении гости смотрелись гораздо интереснее, провели большую часть первого тайма в атаках, но – не забили. А в компенсированное время Миранда влетел локтем в бедного Абраама Гонсалеса и заработал прямую красную карточку.

Во второй 45-минутке "Атлетико" уже было впору думать о том, как бы ни пропустить, хотя один роскошный шанс вырвать победу у команды Симеоне все-таки был. Рауль Гарсия выскочил на свидание с голкипером, бил в угол, но в классном броске "Эспаньол" спас Касилья. Нулевая ничья в совокупности с параллельной победой "Валенсии" над "Депортиво" отбрасывает действующих чемпионов за пределы призовой тройки. А игра "матрасников" вызывает все больше вопросов. Во вторник им предстоит тяжелейшая битва с "Байером".

ЧЕРЫШЕВ: ПЯТЬ МАТЧЕЙ ПОДРЯД НА ЗАМЕНУ

Если кто-то поспешил подумать, что главный тренер "Вильярреала" Марселино смирится с вылетом из Лиги Европы после домашнего поражения от "Севильи" (1:3), то он сильно ошибался. Рук в стане "желтой подводной лодки" не опускают. Об этом можно судить хотя бы по тому, как в матче с "Альмерией" в очередной раз, пятый по счету, на скамейке остались лучшие футболисты команды Денис Черышев и Луисано Вьетто. Причем у российского хавбека был еще пропущенный матч с "Реалом", а у аргентинского нападающего – с "Гранадой". В последний раз в чемпионате оба игрока выходили в стартовом составе 1 февраля против "Барселоны". Комментарии, как говорится, излишни.

За двумя зайцами Марселино решил не гнаться. Еще недавно зайцев было даже трое – но из Кубка Испании "Вильярреал" уже вылетел. Матч с "Альмерией", 17-й командой Испании, проходил по стандартному в последнее время сценарию – час битья головой об стену, безуспешные попытки придумать что-то интересное ("подводникам" не помогло даже удаление в составе соперника за фол последней надежды – во втором тайме Коста зачем-то заработал ответную красную карточку), и, наконец, пуск тяжелой артиллерии в виде синхронного выхода Вьетто и Черышева. Денис в результате и создал самый опасный момент в матче – после его прострела с левого фланга в пустой угол бил Томас Пина. Многим на стадионе даже показалось, что мяч влетел в сетку, однако центральный полузащитник "Вильярреала" каким-то образом умудрился промахнуться.

Нулевая ничья оставляет "желтую субмарину" в еврокубковой зоне, но не позволяет приблизиться к призовой тройке и месту в Лиге чемпионов. Теперь команду Черышева ждет непростая "севильская" неделя – сначала предстоит совершить невозможное и отыграть два мяча на выезде в Лиге Европы, а затем "Вильярреал" примет дружину Унаи Эмери в рамках чемпионата.

"КОРДОВА" СМИРИЛАСЬ С ВЫЛЕТОМ?

Борьба за выживание в примере предвидится такой же жаркой, как и за чемпионство. Если даже не жарче – все-таки участвуют в ней куда больше команд. "Хетафе", "Эйбар", "Эльче", "Альмерия", "Депортиво", "Леванте" – все они расположились рядышком друг с другом, и одна победа может подбросить любого сразу на три-четыре позиции вверх.

Но одна команда уже далеко позади. Бедная "Кордова", вернувшаяся в высший испанский дивизион после 42-летнего перерыва, 2015-й начала с двух побед над "Гранадой" и "Райо Вальекано", подарив своим поклонникам надежду. Однако затем наступила сплошь черная полоса. Поражение от "Малаги" стало для команды Мирослава Джукича уже седьмым подряд, и теперь она отстает от спасительного 17-го места уже на семь очков.

Стоит отметить, что ни одному из семи замыкающих таблицу клубов не удалось одержать в минувшем туре победу. Лишь "Альмерия" выцарапала ничью, что подняло ее сразу на две ступени вверх.

"Валенсия" - "Депортиво" - 2:0 (0:0). Голы: Парехо, 61 - с пенальти (1:0). Пако Алькасер, 72 (2:0).

"Эспаньол" - "Атлетико" - 0:0. Удаление: Миранда (А), 45+3.

"Эйбар" - "Барселона" - 0:2 (0:1). Голы: Месси, 31 - с пенальти (0:1). Месси, 55 (0:2).

"Райо Вальекано" - "Гранада" - 3:1 (0:1). Голы: Кордоба, 8 (0:1). Буэно, 65 (1:1). Буэно, 76 (2:1). Эмбарба, 90+4 (3:1).

"Сельта" - "Атлетик" - 1:2 (0:2). Голы: Адурис, 17 - с пенальти (0:1). Сан Хосе, 32 (0:2). Ларривей, 64 (1:2). Удаление: Сан Хосе (А), 85.

"Альмерия" - "Вильярреал" - 0:0. Удаления: Дос Сантос (А), 40. Хауме (В), 55.

"Малага" - "Кордова" - 2:0 (0:0). Голы: Хуанми, 48 (1:0). Амрабат, 84 (2:0).

"Севилья" - "Эльче" - 3:0 (2:0). Голы: Бакка, 18 - с пенальти (1:0). Бакка, 31 (2:0). Гамейро, 81 (3:0).

"Реал" - "Леванте" - 2:0 (2:0). Голы: Бэйл, 18 (1:0). Бэйл, 40 (2:0).

Матч "Хетафе" - "Реал Сосьедад" будет сыгран сегодня.