Футбол

6 апреля 2015, 13:30

Гол Матье - ценнее пяти мячей Криштиану

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 29-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 29-го тура испанской примеры

МАТЬЕ ЗАБИВАЕТ ГЛАВНЫЕ ГОЛЫ ЧЕМПИОНАТА

"Сельта" была очень близка к тому, чтобы повторить достижение "Малаги" – не пропустить в обоих матчах от "Барсы" и отнять у каталонцев пять очков за чемпионат. Галисийская команда прекрасно смотрелась в домашней игре с "Барселоной", не успевшей набрать кондиции после паузы на матчи национальных сборных. Каталонцы выглядели вяло, процент брака зашкаливал, а готовившаяся к матчу две недели "Сельта" весьма комфортно чувствовала себя в центре поля и действовали куда более боевито и тактически грамотно.

Галисийцы заслуживали того, чтобы как минимум не проиграть. Но на концовку сил у хозяев поля уже не хватало, и на 74-й минуте "Сельта" пропустила единственный гол в матче. Хорошо вышедший на замену Хави со штрафного навесил на дальнюю штангу, и Матье головой вколотил мяч в ворота, как в класико. В итоге голы французского защитника принесли "Барсе" четыре очка за два последних тура.

Любопытно, что Матье при голе переборол в верховой дуэли Фонтаса, который две недели назад болел за сине-гранатовых в класико на трибуне "Ноу Камп" как обычный фанат, вместе с другим играющим в "Сельте" воспитанником "Барсы" Нолито. Последний, впрочем, был очень настырен в желании сравнять счет.

Разочарование хозяев поля было велико, и от переизбытка эмоций чилиец Орельяна не нашел ничего лучше, как метко бросить в Бускетса кусок травы, за что форвард "Сельты" получил красную карточку. В итоге – скромная победа "Барсы" 1:0 при инертной игре Месси и Неймара, вместо которых лучшими в составе "Барсы" были Пике и Матье.

ПЕНТА-ТРИК ОТ КРИШТИАНУ

До этого тура Криштиану Роналду отставал от Месси на два гола в списке лучших бомбардиров чемпионата, теперь же португалец опережает аргентинца на три гола. Роналду знатно надругался над обороной "Гранады". 30-летний форвард впервые в карьере забил пять голов в одном матче. Особенно впечатляет, что свои первые три гола Криштиану наколотил в течение восьми минут – это самый быстрый хет-трик в карьере португальца. Еще два мяча в ворота "Гранады" отправил Бензема, а автор первого гола в матче Бэйл сделал два голевых паса – равно как и Модрич вместе с Хамесом Родригесом. Победа "Реала" со счетом 9:1 стала самой крупной в текущем чемпионате.

"ВАЛЕНСИЯ" РАЗОШЛАСЬ С "ВИЛЬЯРРЕАЛОМ" БЕЗ ГОЛОВ

В первом тайме валенсийского дерби команда Нуну была неузнаваема. После паузы на матчи сборных "Валенсия" выглядела на "Месталье" инертно, отдала инициативу "Вильярреалу" и не создала ни малейшей остроты за первый тайм домашнего матча – ноль угловых, ноль ударов в створ, ноль голевых моментов. При этом "Валенсия" страдала на поле в самом ни на есть оптимальном составе, в то время как "Вильярреал" вел игру на "Месталье", имея кадровые проблемы во всех линиях, и особенно в полузащите – по-прежнему травмированы Бруно и Черышев, а его сменщик Мой Гомес перебрал карточек, и в результате на левом фланге играл Кэмпбелл. "Валенсия" очнулась только после перерыва – видимо, после душеспасительной беседы с главным тренером, который может сказать пару ласковых и на русском благодаря опыту пребывания в московском "Динамо". Во втором тайме "Валенсия" забегала, отлично вышли на замену Негредо и Родриго, и у ворот "Вильярреала" на последних минутах было очень жарко. Но до гола "Валенсия" так и не дожала – раньше надо было начинать играть.

"АТЛЕТИКО" ОБОГНАЛ "ВАЛЕНСИЮ"

Потерей очков "Валенсии" воспользовался "Атлетико", перебравшийся на третье место. Команда Диего Симеоне легко обыграла в гостях "Кордову" – 2:0, воспользовавшись огромными кадровыми потерями у соперника. Игру пропускали сразу трое из четверых основных защитников "Кордовы" – все они заработали красные карточки в прошлом туре. Кстати, на следующую игру "Атлетико" – против "Реал Сосьедад" во вторник – будут дисквалифицированы оба центральных защитника басков Иньиго Мартинес и Ансотеги, получившие лимитные желтые карточки в этом туре, так что подопечным Симеоне здорово везет на дисквалификации у соперников.

На вскрытие ослабленной обороны "Кордовы" у "Атлетико" ушло менее пяти минут.

Гризманн отнял мяч у соперника, выскочил к воротам и с 17 метров вколотил мяч в нижний угол, а затем Сауль головой отправил второй мяч в ворота "халифов". Появление Сауля в основе не стало сюрпризом, поскольку Диего Симеоне еще за сутки до матча полностью назвал на пресс-конференции стартовый состав своей команды. И даже не обманул. После перерыва "Атлетико" действовал уже в энергосберегающем режиме, и проявить себя во всей красе удалось лишь голкиперу "индейцев" Облаку, в шикарном прыжке вытащившему мяч из "девятки".

БАККА – ТРЕТИЙ БОМБАРДИР ЛИГИ

На фоне инертной "Валенсии" особенно впечатляюще было то, как начала играть после матчей сборных "Севилья". Команда Унаи Эмери мощнейше провела старт домашней игры с "Атлетиком", создав массу остроты у ворот крепкого соперника и забив два гола. Особенно хорош был гол Бакки, и теперь форвард сборной Колумбии делит третье место в списке лучших бомбардиров как нынешнего розыгрыша примеры (по 17 голов забили он и Немар), так и в списке лучших бомбардиров турнира за два последних сезона (по 31 забитому мячу, наряду с Гризманном).

Больше Бакки забивают только Месси и Роналду. В итоге – очень уверенная победа Севильи" 2:0 над соперником, выигравшим пять предыдущих матчей. Команды Эмери обычно выходят на пик формы к весне и, кажется, этот сезон не выглядит исключением. "Зениту" придется иметь дело с "Севильей", находящейся в весьма добротной форме.

Подробнее о матче "Севилья" – "Атлетик"