Футбол

13 апреля 2015, 13:30

"Севилья" обостряет чемпионскую гонку до предела

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 31-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 31-го тура испанской примеры.

"СЕВИЛЬЯ" ОТЫГРЫВАЕТ 0:2 ПРОТИВ "БАРСЫ"

Перед очным матчем на "Рамон Санчес Писхуан" "Севилья" и "Барселона" выиграли соответственно по 7 и 9 матчей подряд. Обе серии прервались: команды Унаи Эмери и Луиса Энрике разыграли бодрую ничью - 2:2. Стартовые 35 минут стали для "Барсы" одними из лучших в сезоне. После пары расслабленных матчей каталонцы наконец снова включили полные обороты, особенно Неймар. Бразилец выдал прекрасный тайм и отметился голом крученым ударом со штрафного и результативной передачей на Месси, забившего свой 399-й гол за "Барсу" в 469 играх. Причем "Севилье" Лионель забивал чаще всего – 22 раза (как и мадридскому "Атлетико").

Игра выглядела сделанной – "Барса" была возмутительно хороша и вела 2:0 к 31-й минуте. Однако команда Унаи Эмери с честью вышла из этой ситуации. Хозяев поля вернул к игре Банега. Аргентинский опорник "Севильи" мощно пробил издали, и мяч от рук Клаудио Браво отлетел в штангу, а от нее – за линию ворот "Барселоны". Второй тайм был уже за "Севильей". Красно-белые атаковали в высочайшем темпе и сполна наработали на ничью. Впрочем, "Барса" имела шансы увеличить счет, но в завершении атак неудачно действовал Суарес. В концовке "Барса" слишком прижалась к своим воротам, в этой связи удивительно выглядела замена Неймара на Хави, после чего на место форварда перешел Иньеста, чей прошлый опыт игры в линии атаки был около года назад.

В итоге "Севилья" додавила до ничьей, и гол организовали футболисты, вышедшие на замену. Ветеран Рейес сделал перехват после ошибки Пике и отпасовал на фланг на Видаля, который катнул мяч на дальнюю штангу свежего Гамейро, и француз спустя пять минут после появления на поле принес "Севилье" ничью!

"РЕАЛ" ВПЛОТНУЮ ПРИБЛИЗИЛСЯ К "БАРСЕ"

Чемпионская гонка обострилась до предела: теперь "Барсе" достаточно лишь раз сыграть вничью (например, в следующем туре против "Валенсии"), и перед "Реалом" откроется прямая дорога к чемпионству. "Королевский клуб" теперь отстает от каталонцев лишь на два очка и имеет преимущество в личных встречах, а это – первый критерий при равенстве очков. Очередную победу мадридцы одержали дома над "Эйбаром" – 3:0. Криштиану Роналду открыл счет, забив свой первый гол со штрафного за 347 дней. После 56 неудачных попыток поразить ворота со штрафного португалец поразил ворота после грубой ошибки вратаря.

Впрочем, до последнего года Роналду исполнял штрафные куда удачнее, и после этого удара португалец вышел на первое место по количеству голов со штрафных в испанском чемпионате за последние 20 лет. Он забил со штрафных 16 голов, равно как и Роберто Карлос, а на третьем месте с 15 голами Роналдинью. Перед четвертьфиналом Лиги чемпионов "Реал" играл без Бэйла, Бензема, Хамеса, Крооса, Карвахаля и Касильяса. В отсутствие основных футболистов одним из лучших на поле был Хавьер Эрнандес. Мексиканец забил второй гол в матче головой, замкнув навес Арбелоа, сделавшего в текущем чемпионате уже пять голевых передач. Это больше, чем у Иньесты и Хави, вместе взятых. Среди всех защитников чаще делал голевые пасы только другой представитель "Реала" – Марселу – шесть раз.

ТОРРЕС ЗАБИВАЕТ В СВОИ ВОРОТА

"Атлетико" перед битвой с "Реалом" в четвертьфинале Лиги чемпионов не стал жалеть лидеров – в Малаге "индейцы" сыграли во вполне оптимальном составе. Отсутствовал разве что Манджукич, продолжавший восстанавливаться от травмы, но к первому четвертьфиналу Лиги чемпионов хорват будет в строю. А пока Манджукич набирался сил, незабываемое представление выдал Фернандо Торрес. Сначала Эль Ниньо из убойной позиции послал мяч в районе верхнего яруса трибун, а затем Торрес головой поразил собственные ворота после подачи с углового. К счастью для "Атлетико", у них есть форвард и получше. Находящийся в прекрасной форме Гризманн оформил в Малаге дубль, и в итоге матч завершился ничьей - 2:2. Не так уж плохо для "Атлетико", сохранившего третье место вне зависимости от результата матча "Валенсии", которая в понедельник будет биться в домашнем дерби с "Леванте".

САНТИ МИНА ОФОРМЛЯЕТ ПОКЕР

364 дня не забивал в чемпионате Испании форвард "Сельты" Санти Мина, сыграв за это время в 15 матчах, и вдруг разразился покером. 19-летний форвард, игравший этот матч на позиции хавбека, забил четыре гола в ворота "Райо Вальекано", не успевшего восстановиться от битвы против мадридского "Реала". "Райо" не помог в Виго даже быстрый гол, забитый ангольцем Манушу на первой минуте игры. "Сельта" ответила на это шестью голами – так много небесно-голубые не забивали в примере с 2000 года, когда в атаке "Сельты" блистали Мостовой и Карпин. К четырем голам Мины добавился дубль Ларривея, а Нолито сделал три голевых паса.

ЧЕРЫШЕВ ВЕРНУЛСЯ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

Семь матчей подряд уже не знает побед "Вильярреал". Одной из главных проблем "желтой субмарины" стала травма Черышева, пропустившего пять из этих игр. В воскресенье в Хетафе российский хавбек наконец вернулся на поле, выйдя на замену на 68-й минуте - сразу после того, как хозяева поля сравняли счет (1:1), и "Вильярреалу" понадобилось обострение атакующей игры.

Однако Денис не успел проявить себя, поскольку в концовке игры "Вильярреал" в основном оборонялся. "Подводники" играли вдесятером с 77-й минуты, когда аргентинец Мусаккьо получил жуткую травму, а лимит замен был уже исчерпан. Лидер обороны "Вильярреала" сломал ногу, неудачно приземлившись на газон. Смотреть на неестественно вывернутую стопу футболиста было жутко. При этом Мусаккьо вышел на замену в общем-то вынужденно, поскольку другой центральный защитник, ивуариец Байи, в своем фирменном стиле активно нарывался на удаление, уже имея одну желтую карточку. В результате "Вильярреал" потерял своего лучшего защитника на пять месяцев. Отбиться от "Хетафе" "подводники" смогли и вдесятером, но дальше обходиться без Мусаккьо им будет сложно.

"Реал" – "Эйбар" – 3:0 (2:0). Голы: Криштиану Роналду, 21 (1:0). Эрнандес, 31 (2:0). Хесе, 83 (3:0).

"Малага" – "Атлетико" – 2:2 (1:1). Голы: Гризманн, 25 (0:1). Фернандо Торрес, 37 – в свои ворота (1:1). Самуэль, 71 (2:1). Гризманн, 78 (2:2).

"Севилья" – "Барселона" – 2:2 (1:2). Голы: Месси, 14 (0:1). Неймар, 31 (0:2). Банега, 38 (1:2). Гамейро, 84 (2:2).

"Альмерия" – "Гранада" – 3:0 (1:0). Голы: Томас, 45+1 (1:0). Эспиноса, 59 (2:0). Томас, 87 (3:0).

"Сельта" – "Райо Вальекано" – 6:1 (4:1). Голы: Манушу, 1 (0:1). Ларривей, 6 (1:1). Мина, 21 (2:1). Ларривей, 37 (3:1). Мина, 40 (4:1). Мина, 51 (5:1). Мина, 56 (6:1).

"Хетафе" – "Вильярреал" – 1:1 (0:0). Голы: Уче, 52 – с пенальти (0:1). Диего Кастро, 64 (1:1).

"Эспаньол" – "Атлетик" – 1:0 (1:0). Гол: Серхио Гарсиа, 40.

"Реал Сосьедад" – "Депортиво" – 2:2 (1:1). Голы: Хаби Прието, 33 – с пенальти (1:0). Лукас, 40 (1:1). Кастро, 57 (2:1). Точе, 78 (2:2).

"Кордова" – "Эльче" – 0:2 (0:1). Голы: Роко, 41 (0:1). Пашалич, 68 (0:2). Удаление: Борха (К), 81.