Футбол

4 мая 2015, 15:01

У футбольной Испании будет новый король

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 35-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 35-го тура испанской примеры

МЕССИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

14:0 – с таким счетом "Барселона" выиграла два своих матча за неделю. Причем если в прошлом туре примеры каталонцы успели отгрузить все шесть голов в ворота "Хетафе" уже к 47-й минуте игры, то в Кордове "Барса" начала забивать только на 42-й минуте и… никак не могла остановиться, выиграв в итоге 8:0. После четвертого гола каталонцы уже начали ходить по полю пешком, экономя силы для встречи с "Баварией", однако мячи все влетали и влетали в ворота "Кордовы", которая по итогам этого тура лишилась всех шансов на сохранение прописки в примере.

Самый важный гол – первый – забил Ракитич после навеса Месси. Пике поразил ворота "Кордовы" головой после подачи углового, Луис Суарес оформил свой первый хет-трик за "Барсу", Месси сделал дубль и обошел Роналду во главе списка лучших бомбардиров…

И только Неймар никак не мог отметиться на табло, хотя своей активностью на гол явно наработал. В итоге Неймар под конец встречи все-таки забил, использовав неожиданный подарок от Месси: аргентинец уступил бразильцу право пробить пенальти.

Такой поступок Месси в разгар борьбы за звание лучшего бомбардира смотрелся особенно впечатляюще на фоне поведения Криштиану Роналду, который туром ранее не праздновал гол Арбелоа и явно разозлился на партнера за то, что тот пробил по пустым воротам, не уступив право удара самому португальцу. В то время, как Роналду делает все возможное, чтобы опередить Месси в борьбе за трофей Пичичи, сам Лео к этому противостоянию относится показательно небрежно, отказываясь от возможности пробить пенальти в пользу душевного спокойствия товарища по команде.

"РЕАЛ" ПРЕРЫВАЕТ ДОМАШНЮЮ СЕРИИ "СЕВИЛЬИ"

Между тем Роналду старается действительно вовсю. Криштиану прервал свою трехматчевую безголевую серию, сделав эффектный хет-трик на "Рамон Санчес Писухане". Длившаяся 415 дней беспроигрышная домашняя серия "Севильи" была прервана "Реалом", добывшим победу 3:2 в увлекательнейшем поединке. "Реал" повел 2:0, забил оба гола в то время, как "Севилья" играла в меньшинстве: врачи оказывали медицинскую помощь Крыховяку. В итоге процесс лечения поляка занял восемь (!) минут. Кажется, куда лучше было бы просто заменить хавбека, разбившего нос в столкновении с Рамосом.

Но после двух пропущенных голов от Криштиану "Севилья" смогла вернуться в игру: Бакка реализовал пенальти, который организовал Рамос, сфолив на Видале. Игра стала напоминать недавний визит на "Барселоны" на "Рамон Санчес Писхуан", когда "Севилья" отыграла счет 0:2. Ощущение дежавю убил Роналду, классным ударом головой замкнувший навес свежего Бэйла. Валлиец сделал голевую передачу через две минуты после своего появления на поле. У Роналду же теперь 42 гола в чемпионате против 40 у Месси.

Однако "Севилья" не сдавалась. У Эмери снова отличились футболисты, вышедшие на замену: Гамейро сделал в голевой атаке обостряющий пас, а Иборра забил – 2:3 на 79-й минуте! В концовке "Севилья" была очень близка к тому, чтобы сравнять счет, но Касильяс отменными сейвами сохранил интригу в борьбе за чемпионство. "Реал" по-прежнему отстает от "Барсы" лишь на два очка, и если каталонцы хоть раз сыграют вничью, а "Реал" при этом выиграет, то выше в таблице окажется команда Карло Анчелотти.

"АТЛЕТИКО" СЛОЖИЛ ЧЕМПИОНСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ

В этой связи ключевым может стать матч предпоследнего тура: "Барселона" будет гостить на "Висенте Кальдероне", причем к тому времени "Атлетико" наверняка будет полностью лишен турнирной мотивации. Команда Диего Симеоне потеряла шансы отстоять чемпионский титул после того, как разыграла дома нулевую ничью с баскским "Атлетиком". Если в следующем туре обойдется без неожиданностей и "Атлетико" с "Реалом" выиграют свои матчи, то "индейцы" досрочно займут третье место и не будут иметь шансов оказаться ни выше в таблице, ни ниже. Будет ли в такой ситуации "Атлетико" биться ради того, чтобы подарить чемпионский титул соседям из "Реала"?

Между тем "Атлетико" расстался с последними чемпионскими надеждами не без скандала. Судья Хайме Латре не засчитал аж три гола "матрасников" под предлогом офсайда. Причем в последнем случае – когда забивал Тиагу – арбитр допустил явную ошибку, офсайда там и близко не было. Возможно, что по правилам забивал и Гризманн, но этот эпизод уже был спорным.

НУНУ РВЕТСЯ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Между тем "Валенсия" сделала очередной важный шаг к возвращению в Лигу чемпионов, обыграв "Эйбар". Игра прошла по сценарию, к которому болельщики на "Месталье" давно привыкли: команда Нуну рвала соперника на мелкие кусочки, вела 3:0 и после этого пропустила, завершив домашний матч со счетом 3:1 – в который уже раз! Важный первый гол оказался на счету Отаменди, однозначно лучшего защитника испанского чемпионата по итогам последних двух месяцев, как минимум.

За это время аргентинец выдал множество ярчайших матчей. Свой вклад в командные успехи Отаменди еще более увеличил голом головой в ворота "Эйбара" после навеса латераля Гайя. Мощный дальний удар Парехо обернулся вторым голом, а Пако Алькасер забивал уже в пустые ворота. Чтобы обеспечить себе участие в Лиге чемпионов, "Валенсии" достаточно набрать 6 очков в оставшихся трех турах. Впереди у команды Нуну выезды в гости к "Реалу" и бьющейся за спасение "Альмерии", а также домашняя игра с "Сельтой".

"МАЛАГА": 8 ТУРОВ БЕЗ ПОБЕД

С каждым туром все острее становится борьба и за седьмое-восьмое места в турнирной таблице, которые могут стать пропуском в еврокубки, но лишь при определенных обстоятельствах. Так, седьмое место станет еврокубковым, если "Барселона" выиграет финал Кубка Испании у "Атлетика". Впрочем, на седьмом месте в турнирной таблице сейчас все равно идет как раз "Атлетик", которому надо либо удержать эту позицию, либо пробиться в Европу через победу в Кубке. Кроме того, испанское представительство в еврокубках увеличится в том случае, если "Севилья" выиграет Лигу Европы. Так что бороться за восьмое место тоже имеет смысл. Тем более, что откровенно забуксовала "Малага", долгое время державшаяся на седьмой строчке, но теперь покинувшая ее.

"Анчоусы" уже восемь туров не знают побед. В этот раз "Малага" особенно расстроила своих болельщиков, неожиданно уступив на "Росаледе" скромному "Эльче". Бело-синие имели солидное превосходство на протяжение всей игры, но никак не могли забить, а вдобавок были вправе сетовать на судейские ошибки. Вдобавок "Малага" наткнулись на быструю контратаку гостей и пропустила гол.

Отличный шанс отыграться "Малага" получила, когда польский вратарь "Эльче" Тытонь сбил в своей штрафной Хави Герры – удаление и пенальти. Но удар Дуды с 11-метрового по воротам второго голкипера пришелся в штангу. После этого "Малага" продолжила штамповать голевые моменты, но… снова пропустила гол в контратаке от игравшего в меньшинстве соперника. И лишь на 94-й минуте "Малага" смогла забить уже совершенно бессмысленный гол, уступив в итоге 1:2.

Постоянные неудачи "Малаги" привели к тому, что надежды попасть в еврокубки остаются у многих команд – и у "Эспаньола", и у "Сельты", и даже у "Реал Сосьедад". Правда, команде Дэвида Мойеса для этого надо снова обыгрывать "Барселону", которая будет биться с сансебастьянцами в промежутке между двумя играми с "Баварией" в течение семи дней.

"Реал Сосьедад" – "Леванте" – 3:0 (1:0). Голы: Финнбогасон, 13 (1:0). Бергара, 51 (2:0). Вела, 86 (3:0).

"Кордова" – "Барселона" – 0:8 (0:2). Голы: Ракитич, 42 (0:1). Суарес, 45+2 (0:2). Месси, 46 (0:3). Суарес, 53 (0:4). Пике, 65 (0:5). Месси, 80 (0:6). Неймар, 85 – с пенальти (0:7). Суарес, 88 (0:8).

"Атлетико" – "Атлетик" – 0:0. Удаление: Бустинса (Атлетик), 90+3.

"Севилья" – "Реал" – 2:3 (1:2). Голы: Криштиану Роналду, 36 (0:1). Криштиану Роналду, 37 (0:2). Бакка, 45+2 – с пенальти (1:2). Криштиану Роналду, 68 (1:3). Иборра, 79 (2:3).

"Депортиво" – "Вильярреал" – 1:1 (0:0). Голы: Хауме, 48 (0:1). Борхес, 50 (1:1).

"Эспаньол" – "Райо Вальекано" – 1:1 (0:1). Голы: Инсуа, 29 (0:1). Морено, 80 (1:1). Удаление: Каньяс (Э), 90+4.

"Хетафе" – "Гранада" – 1:2 (1:1). Голы: Эль-Араби, 14 – с пенальти (0:1). Педро Леон, 45 (1:1). Эль-Араби, 59 (1:2).

"Валенсия" – "Эйбар" – 3:1 (1:0). Голы: Отаменди, 25 (1:0). Парехо, 56 (2:0). Пако Алькасер, 71 (3:0). Арруабаррена, 84 (3:1).

"Малага" – "Эльче" – 1:2 (0:1). Голы: Жонатас, 29 (0:1). Пашалич, 89 (0:2). Хави Герра, 90+4 (1:2). Нереализованный пенальти: Дуда (М), 75 (штанга). Удаление: Тытонь (Э), 71.

Матч "Альмерия" – "Сельта" состоится сегодня.