Футбол

3 июня 2015, 23:08

Бенитес вернулся в "Реал". Вернется ли Черышев?

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Во вторник "Реал" официально объявил о заключении 3-летнего контракта с Рафаэлем Бенитесом и представил его на "Сантьяго Бернабеу".

Ежегодная зарплата 55-летнего специалиста составит 4 миллиона евро, сообщает AS. Бенитес прилетел в Мадрид из Неаполя в минувший понедельник и сразу приступил к работе, проведя два дня на базе "Реала".

Уроженец Мадрида возвращается в клуб, где начинал свою тренерскую карьеру, да и игровую тоже. В качестве защитника, а затем тренера Бенитес провел по нескольку лет в юношеских командах "Реала", а также в клубном дубле – "Кастилье". Поработать с основным составом ему удалось лишь три месяца – с марта по май 1994 года он был помощником Висенте дель Боске, но по окончании сезона Бенитеса вернули на пост главного тренера "Кастильи".

Точно так же не удалось толком закрепиться в тренерском штабе первой команды и нынешнему наставнику дубля Зинедину Зидану, который два года считался преемником Карло Анчелотти. Однако итальянцу указали на выход на удивление рано, а сам француз прямо сейчас не готов возглавить "Реал", – так решил президент мадридцев Флорентино Перес после провала "Кастильей" концовки сезона в третьей испанской лиге. Команда Зидана выдала на финише безвыигрышную серию из пяти матчей и заняла в итоге шестое место, не попав даже в плей-офф за выход в сегунду. Хотя задачей на сезон было повышение в классе.

Зинедин ЗИДАН. Фото AFP

Так что Перес стал искать нового тренера. Однако фигура Бенитеса также представляется крайне неоднозначной. Он вчистую провалил последний сезон в "Наполи", но именно его предпочли Юргену Клоппу и Унаи Эмери. Поэтому неудивительно, что к назначению Бенитеса многие в Испании отнеслись скептически.

Принесет ли "Реалу" пользу назначение тренера, чьи главные успехи – с "Ливерпулем" и "Валенсией" – были достигнуты десять лет назад, покажет время. Сейчас очевидно одно: для самого Бенитеса контракт с "Королевским клубом" – это настоящий подарок судьбы. Тут и финансовая составляющая – он подписал трехлетний контракт на 12 миллионов евро, не считая бонусов за трофеи, – и имиджевая. Бенитес вдруг оказался главным тренером одного из трех сильнейших по составу клубов мира, хотя едва заработал такую честь по итогам последних лет карьеры. Кроме того, исполнилась его заветная мечта – он жаждал возглавить родной клуб с самого начала своей тренерской карьеры, о чем накануне напомнил Висенте дель Боске.

На своей презентации Бенитес выглядел сконфуженным и слишком взволнованным. Это особенно бросалось в глаза на фоне Переса, уверенно говорившего и много улыбавшегося. Президент "Реала" привык к подобным церемониям. Презентации тренеров и футболистов для него столь же привычный ритуал, как утренний кофе.

Флорентино ПЕРЕС. Фото AFP

– Мы уверены, что станем сильнее благодаря новому тренеру, который давно мечтал получить такой вызов, – произнес Перес. – Без сомнений, он один из лучших специалистов в мире. Несмотря на молодость, у него есть большой международный опыт и внушительный список завоеванных титулов. Дорогой Рафа, никто лучше тебя не знает, что такое "Реал Мадрид", что значит герб клуба и что значит наш стадион. Желания наших болельщиков зависят от тебя: ты приходишь в самый большой в мире клуб, болельщики которого живут в каждой точке планеты, в клуб с десятью Кубками чемпионов и 32 победами в национальном чемпионате. Но мы хотим достичь еще большего. Дорогой Рафа, с тобой мы начинаем новый этап: добро пожаловать домой и большое спасибо.

– Самое трудное, это когда нужно говорить, но не знаешь, что сказать, – произнес в ответ смущенный Бенитес. – Это волнительный день. Я вернулся домой. Я счастлив этому и благодарен за оказанное мне доверие. Надеюсь, мы будем завоевывать титулы и команда будет играть хорошо.

Бенитес выглядит удобным тренером для Переса – это куда более управляемая фигура, чем, например, Жозе Моуринью. Пока тот смог пообщаться лишь с одним из своих новых футболистов – Арбелоа, который продолжает тренироваться на базе, несмотря на завершение сезона. Между тем газета Mundo Deportivo утверждает со ссылкой на источники, близкие к Бенитесу, что тренер намерен изменить игровые функции главных звезд "Реала". Согласно этой информации, он планирует вернуть Бэйла с правого фланга на его любимую позицию левого полузащитника, при этом Криштиану Роналду будет передвинут на место центр-форварда.

Рафаэль БЕНИТЕС. Фото AFP

Однако известно, что португалец совсем не любит играть на передней линии атаки. Да и вообще Криштиану продемонстрировал свою лояльность Анчелотти и, по слухам, шантажирует Переса желанием покинуть клуб. Возможный перевод Роналду на место форварда вместе со слухами о приобретении нападающего "Ливерпуля" Стерлинга существенно ослабляют позиции Бензема. Француз может быть продан этим летом, либо окажется на скамейке запасных.

Бенитесу предстоит принимать решение и относительно Дениса Черышева, принадлежащего "Реалу" и проведшего успешный сезон в аренде в "Вильярреале" на месте левого полузащитника. Но поскольку россиянин выступает на позиции, на которую претендуют звезды первой величины – Роналду и Бэйл, то едва ли Бенитес станет чинить препятствия переходу Черышева в другой клуб, где тот может получать больше игрового времени.

Барселона

Все титулы Рафаэля БЕНИТЕСА. Фото "СЭ"