Футбол

18 января 2016, 12:45

"Барселона"-92. Где они сейчас?

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Сегодня исполняется 45 лет Хосепу Гвардьоле – одному из самых титулованных тренеров современности. "СЭ" вспоминает "Барселону" Кумана и Кройфа, в которой Пеп провел 11 лет как игрок и выиграл Кубок чемпионов-1991/92. Ниже – истории участников финального матча того турнира.

Игра проходила на "Уэмбли", а "Барсе" противостояла "Сампдория". Итог – 0:0 в основное время и победа каталонцев благодаря выстрелу Кумана в дополнительное время.

 

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ

АНДОНИ СУБИСАРРЕТА

Андони СУБИСАРЕТТА.
Андони СУБИСАРРЕТА.

Баскский голкипер играл до 1998 года, а потом стал менеджером: отработал три года в "Атлетике" из Бильбао, а в 2010-м переместился в "Барселону" на пост спортивного директора. Внешне его деятельность казалась успешной, но к началу 2015-го вскрылись два обстоятельства.

Во-первых, за четыре года Суби потратил 442 миллиона евро на трансферы – естественно, не все расходы были разумными. Во-вторых, Андони не проконтролировал нюансы при подписании несовершеннолетних новичков – из-за этого "Барса" получила дисквалификацию с трансферного рынка на два окна. Итог: 5 января 2015 года Субисаррету уволили – мечта стать президентом "Барсы", вероятно, так и останется мечтой.

ФЕРНАНДО МУНЬОС

Фернандо МУНЬОС.
Фернандо МУНЬОС.

Защитник, более известный как Нандо, может считаться одним из самых незабивных игроков в истории футбола (разумеется, среди полевых): всего два мяча за 14 лет карьеры. Фернандо ушел из "Барсы" в "Севилью" в 1992-м, но у андалусцев Муньоса моментально перехватил "Реал" Мадрид: фактически Нандо сразу перешел к главным врагам каталонцев, но технически предательства не состоялось.

Забавно, что из испанской столицы Фернандо опять поехал в Каталонию, только теперь в "Эспаньол". Там он и завершил карьеру в 33 года – парня безумно замучили травмы.

АЛЬБЕРТ ФЕРРЕР

Альберт ФЕРРЕР.
Альберт ФЕРРЕР.

170-сантиметровый правый защитник отпахал в "Барсе" восемь лет, а затем переехал в "Челси", чтобы провести там еще пять сезонов и стать лучшим на своей позиции в истории лондонцев (по крайней мере, так проголосовали фанаты). К 2003-му присел на лавку, но не ушел к середнякам, а мужественно завершил карьеру. Тренером у Феррера быть не получилось: с "Витессом" он всего лишь сохранил место в высшей голландской лиге, а с "Кордовой" чуть не утонул в сезоне-2014/15, набрав 4 очка в 8 матчах. Зато Альберт стал востребованным комментатором (на радио и телевидении) и экспертом.

РОНАЛД КУМАН

Рональд КУМАН.
Роналд КУМАН.

Попрощался с футболом в 1997-м (последний клуб – "Фейеноорд"), но сразу же вошел в тренерский штаб "Барсы". Позже стал самостоятельным специалистом, хотя долгое время казалось, что эта профессия не для него. Например, с "Валенсией" Куман не мог выиграть девять матчей подряд – сейчас к этому рекорду близок Гари Невилл.

Как ни странно, Роналд нашел себя в Англии: подхватил "Саутгемптон" и сделал его претендентом на попадание в Лигу Европы. Каждое трансферное окно существует риск ухода лидера, но пока Куман справляется и успешно находит замены. Ближайший кандидат на выход – форвард Грациано Пелле, который не хочет подписывать контракт.

ХУАН КАРЛОС

ХУАН КАРЛОС.
ХУАН КАРЛОС.

Еще один великий бомбардир в составе той "Барселоны": на заре карьеры левый защитник положил два гола за "Вальядолид" и замолчал навсегда – больше забитых мячей в его жизни не было. После "Барсы" выступал в "Валенсии" и родном "Вальядолиде", а затем тренировал автономную команду Кастилии и Леона (она выступает только в товарищеских матчах). В сезоне-2011/12 тезка испанского короля учил играть молодежь "Вальядолида". Сейчас – без работы.

ХОСЕ МАРИЯ БАКЕРО

Хосе Мари БАКЕРО.
Хосе Мария БАКЕРО.

В финале Кубка чемпионов отметился желтой карточкой (единственной у "Барсы"), но в целом его специализацией были голы и результативные передачи: за карьеру испанец наколотил почти полторы сотни мячей. На закате выступлений Бакеро провел год в Мексике, а затем переквалифицировался в тренера. Начал там же, в Мексике, а продолжил в Испании, Польше, Перу и Венесуэле. Титулов нет, поэтому в Азию на большие деньги пока не зовут.

ХУЛИО САЛИНАС

Хулио САЛИНАС.
Хулио САЛИНАС.

Форвард по прозвищу Золотая Бутса сверкал в "Барсе" до 1994-го, в 1997-м уехал в Японию, но сезон-1998/99 начинал в "Алавесе". Салинас никогда не скрывал, что хочет быть медийной фигурой и засветился в телешоу даже в бытность игроком "Барселоны" – за это Йохан Кройф чуть его не отчислил.

Сейчас Хулио работает комментатором, пишет колонки для спортивных изданий и участвует в испанских телепроектах – например, местных танцах со звездами.

ХРИСТО СТОИЧКОВ

Христо СТОИЧКОВ.
Христо СТОИЧКОВ.

Болгарский нападающий ушел из "Барсы" в 1995-м, потом вернулся на сезон (7 голов в 24 играх), затем уехал на заработки в Саудовскую Аравию, а оттуда – в софийский ЦСКА. Под конец случились Япония и США: Стоичков наигрался только в 2003-м.

Уже через год Христо принял сборную Болгарии, но ничего с ней не добился. Как, впрочем, и с другими командами, где работал: "Сельтой", "Мамелоди Сандаунз" (ЮАР), "Литексом" и ЦСКА (София). Ходили слухи, что Стоичков возглавит "Ростов", но они (вероятно, к счастью) не подтвердились.

МИКАЭЛЬ ЛАУДРУП

Микаэль ЛАУДРУП.
Микаэль ЛАУДРУП.

Сбежал из "Барсы" в "Реал", оттуда – по традиции конца девяностых – в Японию, а в 1998-м вешал бутсы на гвоздь в статусе игрока "Аякса". До 2002-го набирался опыта в тренерском штабе сборной Дании, потом самостоятельно рулил "Брондбю", "Хетафе", "Мальоркой", "Спартаком", "Суонси" и "Лехвией". Главные титулы – Кубок лиги с валлийцами и катарское чемпионство с "Лехвией". Сейчас Лаудруп отдыхает, пересчитывая деньги, нехватки в которых после работы с шейхами точно нет.

ХОСЕП ГВАРДЬОЛА

Хосеп ГВАРДЬОЛА.
Хосеп ГВАРДЬОЛА.

Даже если 45-летний Пеп уйдет из футбола прямо сейчас, место в энциклопедиях ему гарантировано: он продумал философию владения мячом, которая принесла ему два Кубка чемпионов и продолжает приносить титулы каждый сезон. Гвардьола был феноменально успешен с "Барсой", а сейчас готовит "Баварию" к преодолению полуфинального барьера в ЛЧ (Мюнхен останавливался на этой стадии два года подряд). В следующем сезоне мы увидим Пепа в Англии – то ли в "МЮ", то ли в "Сити", то ли в "Челси".

ЭУСЕБИО

ЭУСЕБИО.
ЭУСЕБИО.

Полузащитник доиграл до 38 лет (последний клуб – "Вальядолид") и пригодился Франку Райкарду в штабе "Барселоны": вместе они выиграли все испанские титулы и Лигу чемпионов в 2006-м. Потом пришел Пеп, Эусебио подался в "Сельту", а оттуда – в "Барселону Б". В конце 2015 года бывший хавбек возглавил "Реал Сосьедад" после Дэвида Мойеса.

ВЫШЛИ НА ЗАМЕНУ

ХОСЕ РАМОН АЛЕХАНКО

Хосе Рамон АЛЕХАНКО.
Хосе Рамон АЛЕХАНКО.

Самый пожилой участник финала в составе каталонцев: спустя год после победы в Кубке чемпионов Хосе Рамон (1956 года рождения) завершил карьеру. В конце девяностых тренировал в Румынии, а в начале нового тысячелетия ассистировал в тренерском штабе "Барселоны". В 2005-м стал директором базы "Барсы", а в 2015-м возглавил детско-юношескую школу "Валенсии".

АНДОНИ ГОЙКОЭЧЕА

Андони ГОЙКОЭЧЕА.
Андони ГОЙКОЭЧЕА.

Карьера развивалась предельно типично: "Барса", уход в аренду в клуб поменьше ("Реал Сосьедад"), потом баскский "Атлетик", за ним – отъезд в Японию и лебединая песня в "Осасуне". Позже пытался тренировать: "Осасуну Б" в 2005-м, обычную "Осасуну" в 2006-м, "Херес" в 2009-м. Безуспешно.

ТРЕНЕР

ЙОХАН КРОЙФ

Йохан КРОЙФ.
Йохан КРОЙФ.

Не тренирует на профессиональном уровне с 1996 года, зато превратился в самого желчного эксперта Европы. "Месси – командный игрок, а Роналду думает о том, как бы полегче забить", "80 миллионов за Погба – это абсурд", "Проблема Балотелли – в недостатке образования" – это все цитаты Кройфа.

В прошлом году у великого голландца обнаружили рак легких, но Йохан пообещал бороться и заявил, что чувствует себя сильнее, чем когда-либо. Одним из тех, кто поддержал Кройфа, был Хосеп Гвардьола, пообедавший с бывшим тренером.