Футбол

25 января 2016, 15:30

"Атлетико" теряет первое место, "Реал" впервые оступается при Зидане

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 21-й тур

"СЭ" представляет свою версию пяти наиболее значимых событий 21-го тура испанской ла лиги.

ЭМЕРИ ПОДКИНУЛ "АТЛЕТИКО" ПРОБЛЕМ

За тур до очной битвы "Барселоны" и "Атлетико" в чемпионате сменился лидер. "Атлетико" в течение трех туров держался на первом месте, хотя "Барселона" при этом имела матч в запасе – перенесенную с декабря игру против хихонского "Спортинга". Теперь же, сохраняя это преимущество в один дополнительный матч, команда Луиса Энрике перебралась на первое место при равном количестве очков с "индейцами".

"Атлетико" упустил единоличное лидерство из-за потери двух очков в домашней игре против "Севильи" – ничья 0:0. Первый час матч прошел в вязкой борьбе и был совсем не зрелищным. Но на 61-й минуте удаление заработал Витоло (а заодно еще и Эмери, активно возмущавшийся у скамейки), и игра стала совсем иной.

 

"Атлетико" устроил мощнейший штурм ворот Серхио Рико, который тянул время как мог – выглядело это уже за гранью добра и приличий. Но пока мяч не попадал в руки Рико, темп игры держался ураганным. "Индейцы" надолго запирали гостей на их трети поля, постоянно нагнетали остроту, нанесли 21 удар по воротам за матч и заслуживали победного гола, но "Севилья" прекрасно оборонялась. Команда Эмери в 15 последних матчах пропустила лишь 4 мяча, а из 12 последних игр "Севилья" в 10 сохраняла свои ворота в неприкосновенности.

МЕССИ ВЫРУЧАЕТ "БАРСЕЛОНУ"

"Кто-нибудь! Скажите Муниру, что это кубковый матч!" Так в испанских социальных сетях шутили, когда выяснилось, что вместо получившего микротравму Неймара в основе "Барселоны" в Малаге выйдет Мунир. Юный форвард является лучшим бомбардиром Кубка Короля с 5 голами, вот только в национальном чемпионате Мунир не забивал на протяжении 17 месяцев – аккурат со своего дебютного матча за "Барселону".

Мунир прервал эту поразительную серию, открыв счет в Малаге уже на 2-й минуте игры. Впрочем, не забить в том эпизоде было практически невозможно. Гол организовал Луис Суарес, сделавший Муниру идеальную передачу – мяч катился с небольшой скоростью параллельно линии ворот в считанных сантиметрах от нее, при этом рядом не было никого из соперников. Окажись на месте Мунира его бабушка, и она бы забила этот гол не хуже внука.

 

Быстрый гол слишком успокоил "Барселону". Оставшиеся 88 минут в исполнении "Барсы" вышли весьма посредственным зрелищем, матч оказался слишком блеклым и тяжелым для каталонцев. Дисквалификация Жерара Пике за перебор карточек обернулась настоящим бардаком в обороне. Грубейшие ошибки допускали все защитники, а чаще всех – Фермален, которого заменили уже в перерыве. Тактически матч был за "Малагой", которая сравняла счет уже на 32-й минуте и могла забить и еще. Но в итоге "Барселона" избежала потери очков благодаря классному голу Месси ударом слета – 1:2!

 

ЗИДАН ВПЕРВЫЕ ТЕРЯЕТ ОЧКИ

Главная сенсация тура грянула на "Бенито Вильямарине": "Бетис" смог сыграть вничью - 1:1 - с мадридским "Реалом"! Забив быстрый гол, севильцы прервали семиматчевую безголевую серию. Мадридцы же после двух крупных домашних побед впервые при Зидане потеряли очки. "Реалу" остро не хватало основных игроков правого фланга, которые были лучшими в предыдущих матчах Зидана. Вместо получившего травму Бэйла не слишком удачно действовал Хамес, хоть он и сделал в итоге голевую передачу (но из явного офсайда).

 

Главным же разочарованием матча стала ужасающая игра Данилу. Бразильский правый защитник не выполнял и трети того объема работы, что обычно демонстрирует Карвахаль. Лишь с заменой пассивного Данилу на Карвахаля на 64-й минуте "Реал" заиграл продуктивнее, но в концовке у команды возникли проблемы с физической готовностью игроков. Что не удивило на фоне информации о том, что Зидан в последние две недели давал команде повышенные нагрузки на тренировках в надежде вывести команду на пик физической готовности к весне.

САНАБРИЯ ДЕЛАЕТ ВТОРОЙ ХЕТ-ТРИК

Отличные новости для фанатов сборной Парагвая! Форвард хихонского "Спортинга" Арнольдо Санабрия сделал уже свой второй хет-трик в чемпионате. Этот 19-летний парагваец является воспитанником "Барселоны", из каталонского клуба он был продан в "Рому", а затем оказался в аренде в "Сассуоло". Но лишь примерив футболку хихонского "Спортинга", Санабрия превратился в настоящего бомбардира-киллера. В трех последних матчах на "Молиньоне" парагваец забил 7 голов. После хет-трика в ворота "Лас-Пальмаса" (3:1) Санабрия открыл счет в матче против "Хетафе". Теперь же, в игре с "Реал Сосьедад", форвард "Спортинга" взялся за дело при счете 2:1 на табло и наколотил в ворота сансебастьянцев три гола. 5:1 – впечатляющая победа хихонцев!

 

ВСЕ ПЛОХОЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, НО ТОЛЬКО НЕ У КОЕ-КОГО

В этом туре закончились многие мрачные серии. "Спортинг" победой 5:1 прервал серию из пяти поражений подряд, "Райо Вальекано" разорвал "Сельту" со счетом 3:0 после девяти туров без побед, "Бетис" забил самому "Реалу" после семи безголевых матчей, "Гранада" вырвала у "Хетафе" яркую победу 3:2 после четырех крупных поражений подряд, ну а что же "Валенсия"? Ох! А "Валенсия" после девяти туров подряд без побед снова не выиграла.

Валенсийцы показали фирменно-унылую игру в Ла-Корунье, уступали с середины первого тайма 0:1, и лишь на 93-й минуте новый капитан "Валенсии" Негредо сравнял счет – 1:1. Однако ничьими болельщиков "Валенсии" не порадуешь. Команда Гари Невилла стала первым клубом чемпионата, не побеждавшим на протяжении десятка туров подряд. Причем в семи из этих матчей командой руководил уже англичанин. Будь сейчас Гари на своем привычном месте телеаналитика, он раскритиковал бы "Валенсию" в пух и прах. И сделал бы акцент именно на фигуре главного тренера.

 

"Спортинг Х" - "Реал Сосьедад" - 5:1 (3:1). Голы: Кармона, 1 (1:0). Нди, 9 (2:0). Вела, 37 (2:1). Санабрия, 44 (3:1). Санабрия, 53 (4:1). Санабрия, 81 (5:1).

"Малага" - "Барселона" - 1:2 (1:1). Голы: Эль-Хаддади, 2 (0:1). Аньор, 32 (1:1). Месси, 51 (1:2).

"Эспаньол" - "Вильярреал" - 2:2 (2:1). Голы: Кайседо, 4 (1:0). Тригерос, 24 (1:1). Морено, 40 (2:1). Музаккьо, 88 (2:2).

Удаление: Морено (Эспаньол), 89.

"Гранада" - "Хетафе" - 3:2 (2:0). Голы: Фран Рико, 27 (1:0). Эль-Араби, 36 (2:0). Шчепович, 71 (2:1). Мойсес Гомес, 74 (2:2). Рочина, 77 (3:2).

"Райо Вальекано" - "Сельта" - 3:0 (3:0). Голы: Мику, 21 (1:0). Тито, 26 (2:0). Хосабед Санчес, 36 (3:0).

"Атлетик" - "Эйбар" - 5:2 (3:1). Голы: Борха Бастон, 4 (0:1). Адурис, 12 (1:1). Мерино, 27 (2:1). Ляпорт, 40 (3:1). Борха Бастон, 50 - с пенальти (3:2). Адурис, 52 (4:2). Дос Сантос, 80 - в свои ворота (5:2).

"Атлетико" - "Севилья" - 0:0

Удаление: Витоло (Севилья), 61.

"Депортиво" - "Валенсия" - 1:1 (1:0). Голы: Лукас, 27 (1:0). Негредо, 90+3 (1:1).

"Бетис" - "Реал" - 1:1 (1:0). Голы: Сехудо, 7 (1:0). Бензема, 71 (1:1).