Футбол

3 февраля 2016, 09:30

Черышев в "Валенсии": идеальный вариант

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

КУБОК ИСПАНИИ. 1/2 финала. Первый матч.
Сегодня "БАРСЕЛОНА" – "ВАЛЕНСИЯ"

Вчера Денис Черышев прошел медицинское обследование в "Валенсии" и официально заключил контракт с "летучими мышами", которые взяли хавбека в аренду у "Реала". Во вторник утром полузащитник провел первую тренировку в команде Гари Невилла и попал в заявку на сегодняшний полуфинальный матч Кубка Испании с "Барселоной". Корреспондент "СЭ" анализируют, что этот трансфер способен дать сборной России, самому Черышеву и его новому клубу.

Денис Черышев наконец вырвался из золотой клетки мадридского "Реала". И это не единственная хорошая новость. Идеальным оказалось и направление побега. "Валенсия" – именно та команда, которая больше всего подходит полузащитнику сборной России. В условиях краткосрочной аренды – лишь на четыре месяца – ему было бы некстати менять страну и оказаться в непривычной среде, привыкать к новому чемпионату и другому языку. Лучшим вариантом для Черышева было остаться в Испании.

 

ЧЕМ "ВАЛЕНСИЯ" ЛУЧШЕ "СЕВИЛЬИ"

Интерес к футболисту на протяжении января проявлял "Вильярреал", однако "Реал" категорически не желал отпускать россиянина в его бывший клуб. В Мадриде обижены на "подводников" за то, что те не известили их о кубковой дисквалификации Черышева, приведшей к снятию "Реала" с турнира. Обвинения в адрес "Вильярреала" выглядят, мягко говоря, очень глупо, но тем не менее отношения между клубами сильно испортились.

В последние сутки перед закрытием трансферного окна слухи отправляли россиянина наряду с разными английскими клубами в "Севилью". Но этот переход мог состояться, только если бы андалусийцы продали другого хавбека – Какюта. Да и вообще в "Севилье" Черышеву пришлось бы куда сложнее, чем в "Валенсии". Там было бы труднее пробиться в состав – Витоло и Коноплянка прекрасно закрывают левый фланг атаки. В Андалусии над Черышевым довлел бы груз неудачного сезона в "Севилье" – из-за постоянных травм он стал там объектом шуток (порой – не самых добрых) среди болельщиков, так и не принявших российского хавбека. Наконец, Черышева считали бы "папенькиным сынком", так что его выходы в основе связывались бы с покровительством со стороны отца, которому и самому бы пришлось тяжело в такой ситуации.

В Валенсии же не будет ни косых взглядов, ни скепсиса со стороны болельщиков. Напротив, фанаты будут Черышеву очень рады. Команда сейчас сильно нуждается в свежей крови. "Летучие мыши" не побеждали уже на протяжении 11 туров чемпионата, при том что ни у одного клуба не было безвыигрышной серии длиннее девяти матчей. Болельщики много месяцев упорно требовали отставки предыдущего главного тренера Нуну, устроили в декабре великолепный прием его преемнику Гари Невиллу, но, кажется, начинают сильно в нем разочаровываться.

Под руководством англичанина, ранее работавшего экспертом на ТВ, "Валенсия" в чемпионате пять раз сыграла вничью и трижды уступила. Игра стала еще хуже, и команду уже давно освистывают на каждом домашнем матче. В минувшее воскресенье она после пяти подряд ничьих на своем поле потерпела первое в чемпионате поражение в родных стенах – от скромного "Спортинга" из Хихона.

"Валенсии" не хватает глубины состава – летом клуб практически не усилился. Участие в Лиге чемпионов обернулось провалом сразу по всем фронтам, как часто бывает с испанскими командами, пробивающимися в турнир с четвертого места в чемпионате. Но после вылета из Европы никакого отдыха "Валенсия" не получила – с середины декабря "летучие мыши" играют в середине недели матчи Кубка страны, через который надеются завоевать путевку в еврокубки (в чемпионате сделать уже сложнее – команда Невилла идет лишь на 12-м месте в 9 очках от еврокубковой зоны). Но в полуфинале придется биться с очевидным фаворитом турнира – "Барселоной".

Полузащитник сборной России понадобился Валенсии" еще и потому, что клуб одновременно расстался с еще одним левым хавбеком – аргентинцем де Паулем, – у него кончился срок аренды, и он вернулся на родину.

 

ВЫТЕСНИТЬ ПЬЯТТИ И СЫГРАТЬСЯ С ГАЙЕЙ

"Валенсия" обычно играет по схеме 4-3-3, хотя Невилл охотно экспериментирует с игровыми моделями: попробовал аж три новых варианта, но все эксперименты получились неудачными. Более или менее надежна в команде только оборона. В полузащите же наблюдается полный хаос и отсутствие ярких идей на протяжении многих матчей подряд. Все многочисленные центральные хавбеки сильно сбавили по сравнению с прошлым сезоном, а у одного из них – Дани Парехо – недавно по решению Невилла даже была отнята капитанская повязка.

На левом фланге атаки Черышеву предстоит конкурировать с аргентинцем Пьятти, самым низкорослым футболистом испанского чемпионата, а также с бельгийцем марокканского происхождения Баккали. Пьятти уже очень давно не показывал игры высокого уровня – в прошлом сезоне Черышев в составе "Вильярреала" смотрелся сильнее. Баккали же едва ли не лучший футболист "Валенсии" этого сезона, но он с одинаковым успехом способен действовать на обоих флангах, и, вероятно, Невилл будет ставить его на правый край. Тем более что там есть большие проблемы – играющий там Фегули сильно снизил требовательность к себе после подписания нового контракта.

Черышеву будет важно быстро сыграться с реактивным левым защитником Гайей – главным открытием испанского чемпионата прошлого сезона. Гайя любит и умеет атаковать и порой нуждается в подстраховке.

Конечно, конкуренты на левом фланге у Черышева довольно сильны, однако в "Севилье" они были бы еще сильнее, да и после "Реала" его сложно испугать конкуренцией. В любом случае игрового времени хватит всем, ведь "Валенсия" выступает сразу в трех турнирах. 3 и 10 февраля ей предстоят полуфинальные матчи Кубка Испании с "Барселоной", а уже 18 и 25 февраля "Валенсия" сыграет в 1/16 финала Лиги Европы с австрийским "Рапидом". Итого – по два матча каждую неделю весь февраль.

"Валенсия" хороша для Черышева еще и потому, что это один из немногих в Испании клубов, способных выкупить у "Реала" трансфер россиянина, если тот произведет хорошее впечатление во время аренды. Сейчас хавбек в аренде до конца сезона без права выкупа, но и этому должен быть счастлив. Переход россиянина вообще мог бы не состояться, если бы "Реал" не получил от ФИФА отсрочку по запрету на трансферы, пока рассматривается апелляция мадридцев, а вместе с ней и возможность покупать футболистов этим летом.

Если Черышев убедит "Валенсию" в своей полезности, то может остаться здесь надолго. Команда имеет неплохие перспективы: владелец клуба Питер Лим финансово состоятелен, и у "летучих мышей" есть все возможности стать в Испании четвертым грандом наряду с "Барсой", "Реалом" и Атлетико". Лим мог бы массово закупать для "Валенсии" звезд в стиле "ПСЖ" или "Манчестер Сити", но предпочел постепенное развитие и столкнулся с чисто игровыми проблемами. При достаточно крепком составе команде не хватает тренерского мастерства. Кажется, что на самом дне "Валенсия" находится прямо сейчас – падать еще ниже с таким составом невозможно. Пришло время делать шаг вперед – уже с Черышевым.

 

ОТОБРАТЬ ОЧКИ У "БАРСЕЛОНЫ" ЧЕРЫШЕВ ПОКА НЕ МОЖЕТ

Сегодня "Валенсия", новый клуб Дениса Черышева, встретится в полуфинале Кубка Испании с "Берселоной". Выступая за "Севилью" и "Вильярреал", россиянин сыграл пять матчей против каталонцев в чемпионате и Кубке. Все встречи завершились победами гранда (мячи 5-14), а Черышев отметился голом и двумя результативными передачами.

Матчи команд Дениса Черышева против "Барселоны"

Клуб

Дата

Турнир

Счет

Минуты

Действия

Севилья

09.02.2014

Чемпионат

1:4 (д)

26

Вышел на замену, жк

Вильярреал

31.08.2014

Чемпионат

0:1 (д)

65

Заменен

Вильярреал

01.02.2015

Чемпионат

2:3 (г)

90

Гол

Вильярреал

11.02.2015

Кубок

1:3 (г)

73

Заменен

Вильярреал

04.03.2015

Кубок

1:3 (д)

69

Заменен, жк