Футбол

15 марта 2016, 14:30

Коноплянка оживляет борьбу за путевку в Лигу чемпионов

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 29-й тур

"СЭ" представляет свою версию шести наиболее значимых событий 29-го тура испанской ла лиги.

"СЕВИЛЬЯ" ОБЫГРЫВАЕТ "ВИЛЬЯРРЕАЛ"

Пятая команда чемпионата выиграла у четвертой, оживив интригу в борьбе за попадание в Лигу чемпионов. "Севилья" в центральном матче туре одолела "Вильярреал" со счетом 4:2, причем для команды Унаи Эмери это была 16-я подряд домашняя победа во всех турнирах, а также 13-я подряд в рамках исключительно чемпионата. "Севилья" обыграла своего прямого конкурента в тяжелых обстоятельствах – хозяева поля уступали 1:2 после перерыва, доигрывали матч вдесятером после удаления Банеги и провели две вынужденные замены. На 17-й минуте травму получил Нзонзи, а на 70-й – Коноплянка. Но украинец перед этим успел забить красивейший победный гол.

Ударом с 35 метров по уходящей дуге Коноплянка отправил мяч в дальний угол ворот "Вильярреала". Украинец принял ключевое участие и в двух других голах "Севильи" – сделал предпоследнюю голевую передачу при голе Иборры и выполнил прострел, обернувшийся автоголом Руиса.

В "Вильярреале" же блистал Бакамбу. Конголезский форвард оформил эффектный дубль и чуть не установил на табло счет 3:3 – "Севилью" спас от гола бросившийся под удар защитник Рами. А уже в компенсированное время Рейес укрепил победу "Севильи" голом в пустые ворота – 4:2. Теперь "Севилья" отстает от идущего четвертым "Вильярреала" на 5 очков за 9 туров до финиша. Впрочем, севильцы могут пробиться в Лигу чемпионов и более привычным для себя способом – через победу в Лиге Европы. Но и там тоже придется конкурировать с "Вильярреалом".

"БАРСА" НЕ РЕАЛИЗОВАЛА 11-Й ПЕНАЛЬТИ В СЕЗОНЕ

57 минут хватило команде Луиса Энрике, чтобы разгромить "Хетафе" по-теннисному – со счетом 6:0. При этом лучший бомбардир "Барселоны" Луис Суарес даже не выходил на поле – ему дали отдохнуть в рамках ротации состава. Игравший вместо него на острие атаки Мунир смог забить уже на 19-й минуте, еще раньше голом в ворота "Хетафе" отметился его же защитник Родригес, Неймар оформил дубль, Месси забил один гол, а финал разгрому установил Туран эффектным ударом через себя в падении.

У Месси были сразу две причины оказаться главным героем матча. Во-первых, аргентинец впервые в карьере отдал три голевые передачи в одной игре. Причем последний из пасов Лионеля стал для него 200-м в карьере – при 623 проведенных матчах и 497 забитых голах. Больше всего голевых пасов Месси отдавал на Педро – 18. Следом идут Неймар (16), Самюэль Это'О (12), Давид Вилья (12), Алексис Санчес (11), Сеск Фабрегас (10) и Луис Суарес (10).

Заодно Месси вышел в рекордсмены "Барселоны" по количеству нереализованных пенальти в чемпионате. После того как Гуаита отразил удар аргентинца в начале матча, у Месси стало уже 8 незабитых пенальти в испанском чемпионате, из них 4 – в этом сезоне. Однако на результаты осечки Лионеля не влияли: "Барселона" одержала победы во всех играх, когда Месси не забивал с точки. Причем три из этих четырех матчей были выиграны с крупным счетом. Более того, один из 11-метровых не был реализован Лионелем только формально: аргентинец отдал с пенальти голевой пас на Луиса Суареса.

Но проблемы с реализацией 11-метровых у "Барселоны" действительно огромные. Каталонцы установили очередной абсолютный антирекорд испанской примеры. "Барселона" сделала то, что прежде не удавалось никому и никогда: не реализовала 8 пенальти в одном чемпионате. Из всего 15 исполненных. Еще трижды "Барселона" не забивала с пенальти в этом сезоне в других турнирах: два – в Лиге чемпионов и один – на клубном чемпионате мира. "Забивать пенальти будем в больших матчах", – заверил защитник "Барсы" Жерар Пике.

"РЕАЛ" ПОБЕЖДАЕТ НА КАНАРАХ

С приходом Зинедина Зидана "Реал" стал уделять на тренировках куда больше внимания отработке стандартных положений – об этом рассказал Даниэль Карвахаль в интервью после гостевой победы над "Лас-Пальмасом" – 2:1. Похвастаться действительно было чем – мадридцы забиди два гола головой после подач угловых в ворота команды, которая за весь предыдущий чемпионат ни разу с этих "стандартов" не пропускала. Для бразильского опорника Касемиру это был первый гол в испанском чемпионате, а для Серхио Рамоса – 44-й. Лишь двум защитникам удавалось забивать чаще Рамоса в истории испанского чемпионата – это Фернандо Йерро (105 голов) и Рональд Куман (67).

Рамос успел также заработать на Канарах свое 15-е удаление в рамках ла лиги и занимает по этому показателю четвертое место – после Хави Агуадо (18 удалений), Пабло Альфаро (18) и Хуанито (17). В следующем туре против "Севильи" не смогут сыграть ни Рамос, ни Пепе, получивший лимитную желтую карточку.

"ЛЕВАНТЕ" – КОРОЛИ ВАЛЕНСИИ

Какая команда является лучшей в Валенсии? Если судить по результатам валенсийских дерби в последние четыре сезона, то ответ очевиден – это "Леванте". "Лягушки" в четвертый раз подряд обыграли "Валенсию" на своем поле. И при этом "Леванте" дважды за этот период брал очки и на "Месталье". Очередную победу "лягушкам" – со счетом 1:0 – принес гол их джокера, форварда Джузеппе Росси. Итальянский нападающий забил уже третий гол за свой новый клуб в чемпионате. Прежде из всех футболистов, пришедших зимой в новые клубы испанской примеры, такое удавалось только Черышеву. Но сейчас, пока Денис травмирован, "Валенсия" проиграла без него оба матча.

СУХИЕ РЕКОРДЫ "АТЛЕТИКО"

Мадридский "Атлетико" идет в этом сезоне на абсолютные рекорды испанского футбола по крепости обороны. В 29 турах "матрасники" пропустили лишь 12 мячей. Уже в 19 матчах чемпионата "Атлетико" обходился без пропущенных голов: 17 сухих побед и 2 нулевые ничьи. Более того: в Лиге чемпионов команда Диего Симеоне не пропускала в 5 из 7 матчей, а в Кубке Короля – в 3 из 6. Если же вспомнить еще и предсезонные товарищеские матчи, то в них красно-белые оставляли свои ворота сухими в 7 играх из 9 проведенных.

В последних турах "Атлетико" еще и существенно прибавил в результативности. Впервые с 2012 года "индейцы" забили по три гола в трех турах подряд: 3:0 против "Реал Сосьедада", 3:1 против "Валенсии" и теперь 3:0 против "Депортиво" с голами Сауля, Гризманна и Корреа. При этом команда Диего Симеоне играла во вполне энергосберегающем режиме, держа в уме следующий матч против ПСВ. После ничьей 0:0 в Эйндховене мадридцам надо выигрывать дома.

"Малага" - "Спортинг Х" - 1:0 (1:0). Гол: Аньор, 25 (1:0).

"Барселона" - "Хетафе" - 6:0 (4:0). Голы: Хуан Родригес, 8 - в свои ворота (1:0). Эль-Хаддади, 19 (2:0). Неймар, 32 (3:0). Месси, 40 (4:0). Неймар, 51 (5:0). Арда Туран, 57 (6:0). Нереализованный пенальти: Месси (Барселона), 11 (вратарь)

"Сельта" - "Реал Сосьедад" - 1:0 (1:0). Гол: Аспас, 16 (1:0).

"Атлетико" - "Депортиво" - 3:0 (1:0). Голы: Ньигес, 18 (1:0). Гризманн, 60 (2:0). Корреа, 83 (3:0).

"Райо Вальекано" - "Эйбар" - 1:1 (1:1). Голы: Зе Кастру, 7 (1:0). Эскаланте, 36 (1:1). Удаление: Радошевич (Эйбар), 85.

"Леванте" - "Валенсия" - 1:0 (0:0). Гол: Росси, 65 (1:0).

"Севилья" - "Вильярреал" - 4:2 (1:2). Голы: Иборра, 23 (1:0). Бакамбю, 29 (1:1). Бакамбю, 37 (1:2). Виктор Руис, 51 - в свои ворота (2:2). Коноплянка, 65 (3:2). Рейес, 90+1 (4:2). Удаление: Банега (Севилья), 79.

"Атлетик" - "Бетис" - 3:1 (2:0). Голы: Мерино, 34 (1:0). Микель Рико, 44 (2:0). Мерино, 50 (3:0). Рубен Кастро, 85 (3:1).

"Лас-Пальмас" - "Реал" - 1:2 (0:1). Голы: Серхио Рамос, 24 (0:1). Виллиан Жозе, 87 (1:1). Каземиру, 89 (1:2). Удаление: Серхио Рамос (Реал), 90+1.

"Гранада" - "Эспаньол" - 1:1 (1:0). Голы: Рочина, 40 (1:0). Мигел Лопеш, 82 - в свои ворота (1:1). Удаление: Барраль (Гранада), 28.