Футбол

1 апреля 2016, 13:00

"Барселона" - "Реал". Главные войны субботнего класико

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 31-й тур. 2 апреля "БАРСЕЛОНА" – "РЕАЛ"

В случае гостевой победы "Королевский клуб" сократит отставание от "Барсы" до семи очков за семь туров до конца. С одной стороны, это очень много, учитывая, что из непростых матчей у сине-гранатовых осталась только "Валенсия" (и то относительно). С другой стороны, у "Реала" появилась мотивация и призрачные шансы на чемпионство – несомненно, команда Зинедина Зидана будет вгрызаться в каждую возможность догнать "Барселону". Именно поэтому в субботу нас ждет крайне интригующий матч. "СЭ" изучил, от кого и от чего зависит исход этой битвы.

ЗИДАН ПРОТИВ ЛУИСА ЭНРИКЕ

Оценивать первые три месяца Зинедина во главе "Реала" непросто: он проиграл "Атлетико" и отпустил "Барсу" далеко вперед, но стабилизировал обстановку внутри коллектива, легко прошел "Рому" в 1/8 финала Лиги чемпионов и образцово разгромил "Севилью". Теперь его ждет самое жесткое испытание: мадридский гранд не побеждал каталонцев на "Ноу Камп" в матче чемпионата уже четыре года.

Зидан не конструировал нынешний "Реал", а всего лишь поработал реставратором, поэтому спросить с него по всей строгости не получится: даже игроки (например, Марселу) не скрывают, что "сливочные" нестабильны из-за слабой предсезонной подготовки. Минимальная задача Зидана – сыграть с "Барсой" достойнее, чем Рафа Бенитес в первом круге: тогда ему простят и поражение, потому что в глобальном плане оно ни на что не повлияет. Ничья будет положительным результатом, победа – фантастическим: вокруг снова заговорят о том, что "Реал" нашел своего Гвардьолу.

В сыгранности "Барселона" сейчас гораздо мощнее столичного оппонента – в этом сезоне Луис Энрике поставил команде резкие вертикальные атаки, от которых еще никто толком не научился защищаться. Именно поэтому Зидану предстоит насытить оборону – возможно, в ущерб атакующим игрокам. Способен ли Зинедин перестроиться? Далеко не факт.

МСН ПРОТИВ ББК

Гарет БЭЙЛ (справа) против Лионеля МЕССИ. Фото REUTERS
Гарет БЭЙЛ (справа) против Лионеля МЕССИ. Фото REUTERS

В прошлом сезоне барселонское трио лишь налаживало взаимосвязи: теперь Месси, Неймар и Суарес общаются словно братья, организовывают почти все голы своего клуба и унижают соперников шикарным розыгрышем пенальти. Месси перевел дуэль с Криштиану на новый уровень – сейчас это война группировок, а не битва один на один.

"Реал" ни разу не обыгрывал "Барселону", когда на поле были Криштиану Роналду, Бензема и Бэйл.

Роналду признавался, что не ужинает с Бэйлом в ресторанах: португалец уверен, что отсутствие дружеских отношений не влияет на их игру. Однако в матче с "Барсой" мадридская тройка должна быть такой же мобильной, быстрой и вариативной, как ее каталонский антипод – для этого персонажам из ББК необходимо четко распределить зоны и функции.

В гостях Бэйл играет гораздо хуже, чем дома: 2 гола против 13, 3 голевых паса против 6.

К примеру, во встрече первого круга Роналду метался в поисках подходящей позиции, Бензема откровенно проспал первые 75 минут (а потом не использовал три отличных шанса), а Бэйл совершил пару неплохих ускорений, которые ничем не завершились. Сейчас такая разрозненность уже непозволительна: как показала осенняя встреча, по одному защитники "Барсы" накроют каждого столичного форварда.

МАРСЕЛУ ПРОТИВ ДАНИ АЛВЕСА

ДАНИ АЛВЕС и МАРСЕЛУ. Фото AFP
ДАНИ АЛВЕС и МАРСЕЛУ. Фото AFP

"Барселона" имеет преимущество во всех аспектах, кроме этого: при Зидане Марселу неудержим, а его коллега по бровке Дани Алвес регулярно теряет мяч на своей половине, увлекается походами в атаку и пассивно следит за чужими форвардами при "стандартах".

На стороне Марселу – скорость, техника и футбольный интеллект: во время сольных проходов левый защитник "Реала" умело смещается с фланга в центр. Единственное, что ему может помешать, – задание Дани Алвесу от Луиса Энрике. Очень вероятно, что тренер каталонцев запретит правому защитнику "Барсы" убегать за центральную линию.

БУСКЕТС ПРОТИВ КАЗЕМИРУ

Серхио БУСКЕТС (справа) против Луки МОДРИЧА. Фото AFP
Серхио БУСКЕТС (справа) против Луки МОДРИЧА. Фото AFP

После 0:4 в первом круге Бенитеса упрекали в том, что он определил стартовый состав по принципу звездности: из-за этого пострадал невзрачный Каземиру, которого Рафа наигрывал в опорной зоне в начале сезона. Теперь бразилец, вероятно, сыграет, и это будет серьезная проверка на фоне Бускетса. Каталонский опорник удерживает феноменальную форму уже несколько месяцев: чаще всех в команде совершает отборы (3,1 в среднем за матч), умело режет чужие атаки (два перехвата в среднем за игру) и качественно передает мяч вперед – на Ракитича, Иньесту и Арду Турана.

От Каземиру требуется то же самое, но в его случае точность передач на атакующих полузащитников даже важнее: все помнят, как в осенней игре один Бускетс остановил Модрича и Крооса, – Лука и Тони беспомощно пытались послать мяч Бэйлу, Криштиану Роналду или Хамесу Родригесу, но почти все пасы прерывались. Теперь Каземиру обязан "съесть" не только Бускетса, но и Ракитича с Иньестой – насколько это реально, покажет только игра.