Футбол

18 апреля 2016, 17:45

Месси - 500 голов. "Барса" - очередное поражение

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 33-й тур. "БАРСЕЛОНА" – "ВАЛЕНСИЯ" – 1:2

Впервые забив в официальном матче за "Барселону" в мае 2005 года в домашнем матче с "Альбасете" и за сборную Аргентины в марте 2006-го в игре на нейтральном поле с Хорватией, в воскресенье Лионель Месси достиг отметки в полтысячи за всю карьеру

МЕССИ: 500 ГОЛОВ ЗА КАРЬЕРУ

Лионель Месси. 500 голов. Фото "СЭ"
Лионель Месси. 500 голов. Фото "СЭ"
Лионель Месси. Голы в сезонах. Фото "СЭ"
Лионель Месси. Голы в сезонах. Фото "СЭ"
Лионель Месси. 500 голов. Как и когда. Фото "СЭ"
Лионель Месси. 500 голов. Как и когда. Фото "СЭ"
Лионель Месси. Матчи с голами и без. Фото "СЭ"
Лионель Месси. Матчи с голами и без. Как мячи влияли на результат. Фото "СЭ"
Лионель Месси. Основные "жертвы". Фото "СЭ"
Лионель Месси. Основные "жертвы". Фото "СЭ"
Лионель Месси. Пенальти. Фото "СЭ"
Лионель Месси. Пенальти. Фото "СЭ"
Лучшие бомбардиры чемпионата Испании. Фото "СЭ"
Лучшие бомбардиры чемпионата Испании. Фото "СЭ"
Валенсийцы в воскресенье обыграли каталонцев и ответили их болельщикам на акцию против полузащитника российской сборной Дениса Черышева

Привет от Черышева

Барселона – Валенсия – 1:2 (Месси, 63 – Ракитич, 26, в свои ворота. Мина, 45+1). 88 667.

Такого провала у "Барселоны" не было с 2003 года: лишь одно очко из 12 возможных и три подряд поражения в чемпионате. За три тура команда Луиса Энрике позволила своему ближайшему преследователю "Атлетико" сократить отрыв с 9 очков до нуля. Совсем рядом расположился мадридский "Реал", который еще четыре тура назад отставал на 11 очков. У "Барсы" остается преимущество над конкурентами при равенстве очков благодаря превосходству в личных встречах, однако права на ошибку у сине-гранатовых больше нет.

Поражение от "Валенсии" оказалось самым незаслуженным из всех последних неудач "Барселоны". Игра каталонцев была не настолько плоха, как итоговый результат. По итогам стартовых 25 минут "Барса" создала предостаточно голевых моментов, но голкипер "Валенсии" Диегу Алвес спасал команду в самых безнадежных ситуациях. А первая же попытка гостей огрызнуться обернулась тем, что после прострела Сикейры мяч срикошетил от Ракитича и залетел в ближний угол ворот. Каталонцы занервничали, "Валенсия" же получила заряд уверенности, и игра несколько выравнялась. А уже в добавленное к первому тайму время Пареха выдал отличный пас на Санти Мину, и "Валенсия" вдруг повела 2:0! При том что счет по ударам в створ ворот в это время был 4:1 в пользу "Барселоны".

Любопытно, что Луис Энрике за весь матч не сделал ни одной замены. Усиливать игру было банально некем – сидевшие на скамейке футболисты даже свежие хуже уставших игроков стартового состава. Но это только в теории. На практике же Неймар который раз подряд выдал настолько ужасающую игру, что едва ли Мунир мог сыграть хуже.

Воскресенье. Барселона. "Барселона" - "Валенсия" - 1:2. Игроки "Валенсии" с футболкой Дениса ЧЕРЫШЕВА после матча.
Воскресенье. Барселона. "Барселона" - "Валенсия" - 1:2. Игроки "Валенсии" с футболкой Дениса ЧЕРЫШЕВА после матча.

Частью послематчевых празднований "Валенсии" стала демонстрация футболки Дениса Черышева – фотографию с ней футболисты сделали в раздевалке. Российский хавбек снова не попал в заявку на матч, продолжая восстановление после травмы. А его партнеры тем временем припомнили барселонским болельщикам, что те в феврале устроили издевательскую овацию Черышеву из-за его причастности к вылету "Реала" из Кубка Испании.

Теперь во многом решающим в борьбе за чемпионский титул должен стать следующий тур. 20 апреля "Барселона" и "Атлетико" проведут свои, пожалуй, самые сложные из оставшихся матчей – соответственно в Ла-Корунье и Бильбао.