Футбол

20 апреля 2016, 07:00

"Барселона" прервет серию поражений

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 34-й тур

"СЭ" представляет матчи 34-го тура испанской примеры и дает на них свой прогноз.

19 апреля, вторник

21.00. ЭСПАНЬОЛ – СЕЛЬТА

Рвущаяся в Лигу Европы "Сельта" за последние 11 туров проигрывала лишь дважды – "Барселоне" и мадридскому "Реалу". "Эспаньол" же нуждается в очках, чтобы спокойно завершать чемпионат и не нервничать по поводу возможности вылета в сегунду. На стадионе "Эспаньола" шансы команд на победу выглядят примерно равными.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,55 Н – 3,33 П2 – 2,80

22.00. БЕТИС – ЛАС-ПАЛЬМАС

По набранным очкам за последние четыре тура "Лас-Пальмас" является лучшей испанской командой после мадридского "Реала". Если взять статистику за более долгий период – восемь туров – то островитяне с 19 очками (6 побед, 1 ничья и поражение от "Реала") находятся в тройке лучших команд страны после опять же "Реала" и "Атлетико". Пожалуй, это перебор. "Лас-Пальмас" не настолько хорош, чтобы продолжать зажигать в таком темпе. На "Бенито Вильямарине" канарцев должны останавливать. "Бетис" попробует впервые за весь чемпионат одержать вторую подряд домашнюю победу.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,13 Н – 3,41 П2 – 3,49

20 апреля, среда

21.00. ДЕПОРТИВО – БАРСЕЛОНА

"Барселона" приезжает на "Риасор" после трех подряд поражений в чемпионате. Каталонцы доигрались до того, что еще одна осечка будет стоить им потери лидерства. Между тем у "Барсы" наметились кадровые проблемы в центре обороне – Пике перебрал желтых карточек, а Фермален и Матье травмированы. В результате Луис Энрике вызвал из дубля центрального защитника Борху Лопеса, но спустя несколько часов в каталонском клубе вдруг выяснили, что этот защитник дисквалифицирован, поскольку получил лимитную желтую карточку в последнем матче за дубль. Для "Барсы" замечательно, что об этом хоть узнали до матча, а не после. Впрочем, шансов выйти на поле у дублера все равно было бы не слишком много: в стартовом составе должны появиться Маскерано и Бартра, которому Луис Энрике предоставляет поразительно мало игрового времени.

Кроме вынужденной замены Пике на Бартру, Луис Энрике наверняка сделает еще одно изменение по сравнению с матчем против "Валенсии". Дани Алвес отдохнул и наверняка вернется в стартовый состав, а игравший на его позиции Серхи Роберто начнет матч на скамейке. Наконец-то Луису Энрике будет кого выпускать на замену (в прошлом туре все футболисты стартового состава отыграли полный матч). Помимо Серхи Роберто в распоряжении тренера будет Арда Туран, отбывший дисквалификацию.

У "Депортиво" также ослаблена линия обороны: Аррибас будет отбывать третий и последний матч дисквалификации, а Лопо получил лимитную желтую карточку. Поскольку голкипер Ману неудачно провел прошлый матч, то в воротах возможно появление Плетикосы.

Стоит напомнить, что "Депортиво" в этом сезоне уже отбирал очки у "Барселоны". Галисийцы смогли добиться ничьей 2:2 на "Камп Ноу", хотя к 77-й минуте "Депор" уступал 0:2. Но во втором туре "Депортиво" сбавил, и против предельно мотивированной "Барселоны" галисийцам будет сложно сотворить еще одну сенсацию.

Прогноз "СЭ" – 0:2. Коэффициенты Winline: П1 – 11,00 Н – 6,87 П2 – 1,22

21.45. ВАЛЕНСИЯ – ЭЙБАР

"Валенсия" потратила в воскресенье много сил на обыгрывание "Барселоны". Так что не факт, что валенсийцы смогут представить свежими в домашней игре с "Эйбаром". Возможности для ротации состава ограничены из-за травм Баккали и Пьятти, отстранения Фегули и дисквалификации Баррагана. Особенно много потерь у "Валенсии" как раз среди футболистов, способных закрыть левый фланг атаки, так что ситуация благоволит долгожданному возвращению в строй Черышева. Россиянин после восстановления от травмы уже давно тренируется по полной программе, но еще не попадал в заявку.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,63 Н – 4,06 П2 – 5,29

21.45. СПОРТИНГ – СЕВИЛЬЯ

Обе команды попали в отвратительную для себя турнирную ситуацию из-за затянувшихся серий неудач. Хихонский "Спортинг" за предыдущие 12 туров выиграл только один матч (как ни странно, у мадридского "Атлетико") и находится в зоне вылета. "Севилья" же набрала лишь одно очко в последних четырех матчах и отдалился аж на четыре очка от еврокубковой зоны. Команда Унаи Эмери всерьез рискует не попасть в Лигу Европы. Но при этом "Севилья" может запросто оказаться в Лиге чемпионов – если, как обычно, выиграет Лигу Европы. Перед игрой в Хихоне стоит напомнить о том, сколько у "Севильи" в текущем чемпионате выездных побед. Их ноль. В 16 гостевых играх красно-белые 9 раз сыграли вничью и 7 раз проиграли.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 3,12 Н – 3,46 П2 – 2,27

21.45. АТЛЕТИК – АТЛЕТИКО

Центральная игра тура. "Атлетико", догнавший "Барсу" по набранным очкам, проведет потенциально самый сложный из всех своих оставшихся матчей чемпионата. Команда Диего Симеоне отправится в Бильбао без своего капитана. Габи дисквалифицирован, и в его отсутствие пару опорников должны составить Сауль и Аугусто Фернандес. Скорее всего, не успеет восстановиться после травмы центральный защитник "Атлетико" Хименес, и в пару с Годином сыграет Савич либо Лукас. Впрочем, у басков тоже хватает потерь: травмированы Адурис, Сабин Мерино и Лапорт. Зато вернулся в строй Иньяки Уильямс. Возможно, вместо привычной позиции на фланге Уильямс на сей раз будет заменять Адуриса на острие атаки.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 3,95 Н – 3,26 П2 – 2,04

21.45. МАЛАГА – РАЙО ВАЛЬЕКАНО

Самая "низовая" команда чемпионата (1,82 гола в среднем за матч) принимает самую "верховую" после "Реала" и "Барселоны" (3,33 гола забивается в среднем в играх с участием "Райо Вальекано"). Встреча тих антиподов в первом обернулась волевой победой "Малаги" 2:1. А в двух последних домашних матчах против "Райо Вальекано" "Малага" одерживала две победы с шокирующе крупными счетами – 4:0 и 5:0. Это было совсем не в стиле "Малаги", зато пропускать по столько было вполне в стиле "Райо".

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,90 Н – 3,68 П2 – 3,94

23.00 РЕАЛ – ВИЛЬЯРРЕАЛ

Третья команда в турнирной таблице принимает четвертую. Под вопросом участие в матче Карвахаля, что грозит "Реалу" проблемами. С Карвахалем мадридцы одержали три крупные победы в трех последних матчах, а еще одной игрой ранее "Реал" с Карвахалем выиграл на "Камп Ноу". А когда в стартовом составе в последний раз выходил Данилу, то это завершилось поражением в Вольфсбурге 0:2 при отвратительной игре бразильца. Все остальные сильнейшие футболисты "Реала" точно готовы выйти в стартовом составе. У мадридского клуба есть зуб на "Вильярреал": мало того, что в "Реале" наивно винят "подводников" в своем вылете из Кубка Короля из-за "дела Черышева", так вдобавок "Вильярреал" уверенно обыграл мадридцев в матче первого круга – 1:0.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,21 Н – 7,40 П2 – 11,00

21 апреля, четверг

21.30. РЕАЛ СОСЬЕДАД – ХЕТАФЕ

"Реал Сосьедад" за последние три тура выиграл у обоих действующих обладателей еврокубков ("Барселоны" и "Севильи"), но проиграл "Эйбару". "Хетафе" же терпит катастрофу. Набрав лишь 2 очка за последние 13 туров, "синенькие" опустились на нижнюю строчку турнирной таблицы.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,55 Н – 4,24 П2 – 5,93

22.00. ГРАНАДА – ЛЕВАНТЕ

На закуску в туре оставлена ключевая игра в борьбе за выживание – битва обладателей 17-го и 19-го мест в турнирной таблице. "Леванте" надо играть в гостях на победу, поскольку календарь оставшихся матчей у "лягушек" очень сложен. Форварды "Леванте" Росси и Дейверсон полны желания одержать победу, которая выведет валенсийцев из зоны вылета. "Гранада" же давно не побеждала дома – три ничьи в последних матчах при своих болельщиках. Зато красно-белые уже выигрывали у "Леванте" в матче первого круга – 2:1.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,94 Н – 3,15 П2 – 3,30