Футбол

24 апреля 2016, 06:30

Вернется ли Черышев?

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 35-й тур

"СЭ" представляет матчи 35-го тура испанской примеры и дает на них свой прогноз.

22 апреля, пятница

22.00. ЛАС-ПАЛЬМАС – ЭСПАНЬОЛ

Третий испанский тур подряд начинается с матча с участием "Эспаньола". "Попугаи" неизменно и забивают, и пропускают уже в семи турах подряд. В них "Эспаньол" дважды побеждал, трижды играл вничью и дважды проигрывал. "Эспаньолу" нужно набрать еще несколько очков, чтобы не смотреть в низ таблицы, "Лас-Пальмас" же практически решил задачу сохранения прописки в примере по итогам очень удачного отрезка (шесть побед в семи турах при поражении только от "Реала"). Но в двух последних турах островитяне несколько сдали: всего лишь ничья 1:1 дома со "Спортингом" и поражение 0:1 в гостях от "Бетиса".

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,21 Н – 3,26 П2 – 3,43

23 апреля, суббота

17.00. РАЙО ВАЛЬЕКАНО – РЕАЛ

Матч этих соперников в первом круге стал самым результативным за весь чемпионат: "Реал Мадрид" выиграл со счетом 10:2. Но надо учитывать, что у "Райо Вальекано" один футболист был удален на 14-й минуте при счете 2:1 в пользу "Райо", а уже на 28-й минуте "Райо" остался и вовсе вдевятером при счете 2:2. Впрочем, у "Реала" не возникало проблем с "Райо Вальекано" и при равных составах: в 15 последних очных матчах "сливочные" одержали 15 побед. Безрассудно-авантюрный стиль игры "Райо" является удобным для "Реала", так что едва ли команда Зинедина Зидана столкнется с большими проблемами на "Эстадио де Вальекас". Игра грозит стать особенно открытой из-за того, что у "Реала" не сыграет из-за дисквалификации самый оборонительный из хавбеков – Касемиру. Не сыграет и Криштиану Роналду – из-за растяжения мышц бедра. Под вопросом остается участие в игре Карвахаля. Зато сможет выйти на поле после пропуска прошлого тура Бэйл.

Прогноз "СЭ" – 1:3. Коэффициенты Winline: П1 – 7,71 Н – 5,86 П2 – 1,37

19.15. АТЛЕТИКО – МАЛАГА

Это встреча команд с прекрасной обороной. "Атлетико" пропустил за 34 предыдущих тура лишь 16 мячей. Следом по этому показателю следуют "Барселона" (29 голов), "Реал Мадрид" (30) и как раз "Малага" (лишь 31 пропущенный мяч, великолепный результат для середняка турнирной таблицы). Однако с забитыми мячами у "анчоусов" большие проблемы. В двух предыдущих турах "Малага" не смогла выиграть домашние матчи, в которых она была явным фаворитом, – 0:1 против уставшего после Лиги Европы "Атлетика" и лишь 1:1 против "Райо Вальекано". "Атлетико" же на ходу – в четырех последних матчах чемпионата на "Висенте Кальдерон" "колчонерос" одержали четыре крупные победы, а Фернандо Торрес впервые за всю свою карьеру забил в пяти официальных матчах подряд. Теперь пришло время штурмовать ворота Очоа. Против "Малаги" сможет сыграть защитник Хименес, восстановившийся от травмы. А вот Година на поле не будет – ни против "Малаги", ни в первом полуфинале Лиги чемпионов против "Баварии".

Прогноз "СЭ" – 2:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,37 Н – 4,91 П2 – 10,00

21.30. БАРСЕЛОНА – СПОРТИНГ

"Спортинг" за последние 13 туров одержал лишь две победы, но обе над топ-клубами – "Атлетико" и "Севильей". Причем в обоих матчах хихонцы пропускали первыми и одерживали волевые победы 2:1. Против "Барсы" "Спортинг" играл сравнительно недавно – в середине февраля. Тот матч был перенесен из-за участия каталонцев в клубном чемпионате мира. Главный тренер "Спортинга" и экс-футболист "Барсы" Абелардо выпустил тогда на удивление слабый состав – чуть ли не резервный, и "Барселона" без проблем выиграла 3:1. Возможно, логика Абелардо заключалась в том, что против "Барсы" очки набрать сложно, так что уж лучше было сэкономить силы для других матчей – та игра была в середине недели. Но сейчас экономить силы "Спортингу" смысла нет – следующая игра у него только через неделю. Конечно, на "Камп Ноу" шансов у 18-й команды чемпионата почти что нет. "Барселона" подходит к матчу без травм ключевых игроков, а Пике возвращается в строй после дисквалификации.

Прогноз "СЭ" – 4:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,04 Н – 18,00 П2 – 53,00

23.05. ЭЙБАР – ДЕПОРТИВО

Если "Эйбар" выиграет этот матч, а ранее "Барса" и "Реал" не подарят очков аутсайдерам, то в таком случае "оружейники" обеспечат себе сохранение прописки в примере де-юре, поскольку станут недосягаемыми сразу для трех команд. Однако результаты очных матчей не в пользу "Эйбара": баски проиграли "Депору" абсолютно все три предыдущие их встречи в рамках примеры с общим счетом 0:5. Между тем галисийцам очки нужнее: они находятся ниже "Эйбара" в таблице.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,21 Н – 3,29 П2 – 3,30

24 апреля, воскресенье

13.00. ЛЕВАНТЕ – АТЛЕТИК

Вот уж у кого дела хуже всех, так это у "Леванте". Валенсийцы в четверг уступили 1:5 другому претенденту на вылет – "Гранаде" - и снова вернулись на самое последнее место. От спасительной 17-й строчки, которую занимает как раз "Гранада", "лягушек" отделяют 5 очков. Даже пять с половиной – с учетом личных матчей. Это уже очень много – за четыре-то тура до финиша и при весьма тяжелом календаре и при необходимости обгонять сразу троих соперников. Пора признать: "Леванте" обречен на вылет. А вот "Атлетик" предельно мотивирован: баски жаждут набрать на поле аутсайдера три очка, чтобы закрепиться в еврокубковой зоне.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 3,29 Н – 3,28 П2 – 2,27

17.00. СЕВИЛЬЯ – БЕТИС

Главная битва тура! К севильскому дерби команда Унаи Эмери подошла на пять строк выше "Бетиса" в турнирной таблице и в ожидании полуфинала Лиги Европы и финала Кубка Короля. У "Бетиса" же кубковых успехов ровно ноль. Однако, несмотря на все это, "Бетис" подходит к дерби в куда лучшем настроении. Бело-зеленые впервые за весь сезон порадовали своих болельщиков двумя домашними победами подряд, да и в гостях продолжают играть довольно успешно, а вот "Севилья"… Команда Эмери не выиграла уже три подряд домашних матча и остается единственной командой в чемпионате, ни разу не победившей за пределами родного стадиона.

Статистика в дерби между тем однозначно в пользу "Севильи". "Бетис" не забил ни одного гола в пяти последних севильских дерби, хотя четыре из них проходили на стадионе "Бетиса"! Такое большое количество домашних матчей "Бетиса" за короткий отрезок произошло из-за встреч команд в других турнирах – Кубке Короля и Лиге Европы. А вот на "Рамон Санчес Писхуан" три из четырех последних дерби заканчивались крупными победами "Севильи" – 5:1, 4:0 и 4:0. Формально для "Севильи" сейчас важнее полуфиналы Лиги Европы против "Шахтера", но до первой игры еще аж четыре дня, так что все мысли футболистов "Севильи" будут о дерби, да и в чемпионате "Севилье" надо попытаться догнать "Атлетик" или "Сельту", чтобы не остаться вне еврокубковой зоны. Для "Бетиса" же на кону просто самое дорогое – престиж!

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,52 Н – 4,45 П2 – 5,81

19.15. ХЕТАФЕ – ВАЛЕНСИЯ

Три тура подряд "Валенсию" называли в числе претендентов на вылет в сегунду, но с тех пор валенсийцы набрали 9 очков и поднялись аж на восьмое место. О вылете уже не может быть и речи. "Валенсия" будет просто доигрывать сезон. А вот для "Хетафе" ставка очень высока. В прошлом туре "синенькие" сенсационно выиграли в Сан-Себастьяне и поднялись с последнего места на предпоследнее. От спасительного 17-го места их отделяют всего два очка. Однако по итогам прошлого тура дисквалификации заработали за перебор желтых карточек аж три футболиста "Хетафе" – Хуан Родригес, Лаго и Буэндиа. В этом матче ожидается возвращение на поле Дениса Черышева, не игравшего с шестого марта.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 3,12 Н – 3,37 П2 – 2,31

21.30. ВИЛЬЯРРЕАЛ – РЕАЛ СОСЬЕДАД

Сансебастьянцы разочаровали в двух турах подряд, уступив "Эйбару" и "Хетафе" в статусе фаворита матчей. С такой игрой баскам будет нечего ловить на "Мадригале". Однако в "Вильярреале" слишком заняты мыслями о матчах против "Ливерпуля" и, в принципе, могут недостаточно ответственно отнестись к игре чемпионата. Однако после поражения 0:3 на "Сантьяго Бернабеу" "Вильярреалу" важно все-таки не забывать о чемпионате, иначе отставание от пятого места может сильно сократиться.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,80 Н – 3,65 П2 – 4,52

25 апреля, понедельник

21.30. СЕЛЬТА – ГРАНАДА

"Гранада" выиграла важнейший матч у "Леванте" ценой дисквалификации сразу двух футболистов на этот тур – Рикардо Косты и Рубена Переса. Это осложнит поездку в Виго к "Сельте", которой крайне важно не терять очки. Ведь все следующие матчи у галисийцев будут против намного более сильных соперников, чем "Гранада", так что побеждать надо здесь и сейчас. Нолито в помощь!

Прогноз "СЭ" – 2:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,56 Н – 4,26 П2 – 5,75