Футбол

30 апреля 2016, 07:30

"Барса" и "Атлетико" не допустят осечек

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 36-й тур

"СЭ" представляет матчи 36-го тура испанской примеры и дает на них свой прогноз.

29 апреля, пятница

21.30. СПОРТИНГ – ЭЙБАР

В испанском чемпионате наступает время подозрительных матчей. Коэффициент 1,54 на победу "Спортинга" над кем удобно сложно было даже представить в чемпионате до этого тура. Но теперь борющийся за сохранение прописки в примере хихонский "Спортинг" принимает уже немотивированный "Эйбар". Гости не могут ни вылететь, ни попасть в еврокубковую зону. Разница в мотивации команд может стать решающей.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,54 Н – 4,12 П2 – 6,34

30 апреля, суббота

17.00. РЕАЛ СОСЬЕДАД – РЕАЛ

Перед ответным полуфиналом Лиги чемпионов мадридский "Реал" бережет Криштиану Роналду и Карима Бензема – оба не сыграют в Сан-Себастьяне. Под вопросом также готовность выйти на поле Хесе. Наверняка Зинедин Зидан даст передохнуть еще кому-то из ключевых футболистов, которые будут нужнее в ответной игре против "Манчестер Сити". У басков же главная проблема – дисквалификация форварда Велы, ставшая еще более проблематичной из-за давней травмы другого нападающего Агиррече.

Матчи двух "Реалов" обычно бывают результативными. Так, три их последние встречи в Сан-Себастьяне заканчивались следующими результатами: ничьей 3:3, победой мадридцев 4:0 и выигрышем басков 4:2 в прошлом сезоне.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 4,69 Н – 4,11 П2 – 1,68

19.15. АТЛЕТИКО – РАЙО ВАЛЬЕКАНО

Команде Диего Симеоне важно не терять очки – она идет первой в очереди на лидерство в случае осечки "Барселоны". Два свои матча против "Баварии" "индейцы" играют в течение шести дней, однако команде повезло с соперником между двумя полуфиналами. Домашняя игра против "Райо Вальекано", который третий сезон подряд пропускает больше всех голов в чемпионате, – это настоящий подарок в условиях предельно забитого календаря. Тем более что "Райо" сыграет на "Висенте Кальдероне" без своего плеймейкера Трахорраса, перебравшего желтых карточек. Это футболист, определяющий всю игру "Райо". Так что "Атлетико" наверняка одержит легкую победу даже в полуторном составе. В частности, точно не сможет сыграть в дерби из-за травмы защитник "Атлетико" Годин.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,29 Н – 5,65 П2 – 10,00

21.30. БЕТИС – БАРСЕЛОНА

До недавнего времени "Бетис" имел меньше всех очков в чемпионате по результатам домашних матчей. Впрочем, сейчас севильцы несколько поправили свою ужасающую статистику двумя подряд домашними победами. Но соперники в этих матчах были не самыми грозными. "Барселона" же приедет в Севилью хорошо отдохнувшей – свои плюсы есть и в пропуске Лиги чемпионов. Травмированы у "Барсы" только Матье, Фермален и Сандро. В отличной форме два форварда каталонцев – Месси очнулся после некоторого кризиса, играет с хорошим настроением и забил в трех турах подряд, ну а Луис Суарес и вовсе оформил два покера подряд, чего прежде не удавалось ни одному футболисту в истории испанского чемпионата. Осталось разве что проснуться Неймару.

Прогноз "СЭ" – 1:3. Коэффициенты Winline: П1 – 19,00 Н – 9,35 П2 – 1,12

23.05. ГРАНАДА – ЛАС-ПАЛЬМАС

Подозрительный матч номер два. При виде коэффициентов на эту игру сразу становится понятно, что "Гранаде" очки нужны позарез, а "Лас-Пальмас" уже решил абсолютно все главные турнирные вопросы. За исключением разве что малозначительных – в виде конкретного места в итоговой турнирной таблице. Главное же, что островитяне обеспечили себе сохранение прописки в примере, чего от них мало кто ожидал перед стартом сезона. В этом туре "Лас-Пальмас" сыграет без дисквалифицированного Дани Кастельяно и травмированного Хави Кастельяно. А "Гранада" из-за перебора желтых карточек осталась без Бабина. Но едва ли останется без трех очков. Они хозяевам поля сейчас просто нужнее.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,54 Н – 4,05 П2 – 6,50

1 мая, воскресенье

13.00. АТЛЕТИК – СЕЛЬТА

Матч за пятое место. Обе команды уже обеспечили себе участие в Лиге Европы, но попасть туда с пятого места лучше, чем с шестого – тогда придется стартовать в еврокубках на один раунд позже. Кроме того, у обеих команд есть призрачная надежда попытаться потеснить "Вильярреал" из зоны Лиги чемпионов. Так что первомай в Испании начнется с очень захватывающего поединка. "Атлетик" на своем поле выглядит фаворитом и без травмированных Ляпорта и Сабина Мерино. "Сельта" же в сильнейшем составе и ее в принципе устроит ничья – тогда галисийцы останутся впереди "Атлетика" на два очка.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,91 Н – 3,56 П2 – 4,05

17.00. ЭСПАНЬОЛ – СЕВИЛЬЯ

"Эспаньол" еще не обезопасил себя от вылета. "Попугаи" идут в пяти очках от зоны вылета при том, что в этом туре очень велики шансы на победу "Спортинга" и "Гранады". Так что каталонцы без дисквалифицированного Хави Лопеса будут биться вовсю. "Севилье" же сейчас важнее Лига Европы. Для команды Унаи Эмери это предпоследняя в чемпионате выездная игра при том, что побед в гостевых матчах у "Севильи" по-прежнему не было в рамках чемпионата.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,27 Н – 3,46 П2 – 3,11

19.15. ДЕПОРТИВО – ХЕТАФЕ

Хозяевам поля не хватает трех очков, чтобы оформить себе сохранение места в примере. "Хетафе" же находится в куда худшей ситуации – на предпоследней строчке турнирной таблицы. Гостям необходимо брать очки в Ла-Корунье, но это – тяжелая задача для "Хетафе". Впрочем, в последних турах "синенькие" существенно прибавили.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,22 Н – 3,45 П2 – 3,24

21.30. ВАЛЕНСИЯ – ВИЛЬЯРРЕАЛ

Валенсийское дерби всегда принципиально, какие бы места команды ни занимали. Для "Валенсии" и ее многочисленной инчады весьма оскорбительно, что звание лучшей команды региона перешло к "Вильярреалу". У "летучих мышей" уже нет никаких турнирных задач, а для "Вильярреала" сейчас намного важнее противостояние с "Ливерпулем" в Лиге Европы. Так что состав "подводников" наверняка будет не основным. Впрочем, у "Валенсии" тоже – травмирован Баккали, изгнан из команды Фегули, а готовность выйти на поле Гайя под вопросом. Российский хавбек "Валенсии" Черышев по идее готов играть, но то же самое говорили и перед прошлым и позапрошлым матчами "Валенсии", а полузащитник так и не попадал в заявку.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,18 Н – 3,47 П2 – 3,31

2 мая, понедельник

21.30. МАЛАГА – ЛЕВАНТЕ

"Малага" уже вошла в зону комфорта и никакие турнирные задачи не решает. А "Леванте" их решать, кажется, уже поздно – валенсийцы застряли на последнем, двадцатом месте. Если бы в прошлом туре "Леванте" не пропустил два гола от "Атлетика" в три последние минуты и не потерял из-за этого два очка, то шансы остаться в примере бы еще сохранялись. Теперь же – они есть, но только чисто теоретические. В помощь "лягушкам" в этом туре будут дисквалификации сразу двух основных футболистов "Малаги" – Велигтона и Ресио.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,17 Н – 3,34 П2 – 3,44