Футбол

2 мая 2016, 19:00

"Вместе мы сильнее". Новое испытание Дениса Черышева

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
"СЭ" – об очередной травме российского полузащитника "Валенсии", из-за которой он, вполне вероятно, пропустит чемпионат Европы

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

25 мая 2015 года "Реал" уволил Карло Анчелотти – это решение было спорным, но Флорентино Перес привел бронебойный аргумент: тренер не выиграл за сезон ничего, кроме клубного чемпионата мира, поэтому пришла пора прощаться. Поклонники мадридцев не скрывали своего разочарования, Криштиану Роналду публиковал селфи в поддержку Анчелотти, но все же в "Реале" нашелся человек, для которого уход Карло был выгодным.

Человека этого звали Денис Черышев, и он понимал, что при этом специалисте его шансы регулярно играть за мадридский суперклуб ничтожно малы. Дон Карло известен своей дипломатичностью: он ни с кем не ссорится, но запросто может заточить футболиста в резерв на целый сезон.

Вместо того чтобы сидеть за спиной Криштиану, Черышев путешествовал по арендам. В 2013-м он попал в "Севилью", но не проявил себя из-за трех травм. Следующий сезон Денис отыграл за "Вильярреал" и стал одним из самых эффективных футболистов "желтой субмарины". В среднем на результативное действие (гол или пас) Черышев тратил 130 минут, а ярчайший эпизод того времени – гол в ворота "Барселоны" на "Ноу Камп".

***

Вместо Анчелотти в "Реал" пришел Рафаэль Бенитес. Еще до официального назначения этого тренера поползли слухи: испанец восхищен выступлениями Черышева за "Вильярреал", поэтому новой аренды не будет. Эти новости обнадеживали – Денис точно заслужил право быть первым российским футболистом, сыгравшим за "Королевский клуб".

Черышев прошел все ступени академии, часто был лучшим бомбардиром в своем возрасте, а затем стал ветераном "Кастильи" – молодежной команды "Реала". Дебют в основе переносился, а ситуация Дениса вызывала сочувствие: обстоятельства складывались так, что мечта о выходе на "Бернабеу" в белоснежной футболке становилась все дальше.

Слова Бенитеса о том, что он рассчитывает на Черышева, оказались пустыми – чаще всего россиянин не попадал даже в расширенную заявку. Правда, осенью левый полузащитник отыграл 13 минут против "Гранады", потом вышел на шесть минут в матче с "Мальме", затем на 17 – в гостевой встрече с "ПСЖ" и на 20 – в игре с "Сельтой". Но эти огрызки матчей были совсем не тем, чего ждал Черышев.

Отец полузащитника, Дмитрий, прямо говорил о том, что Бенитес игнорирует хавбека, несмотря на предсезонные обещания. Сам Денис признавал – общения с тренером и правда маловато.

Все разрушилось в ночь со 2 на 3 декабря. Черышев вышел в старте на кубковый матч с "Кадисом", забил гол, но после перерыва его заменили, потому что выяснилось, что игрок был дисквалифицирован – штраф за карточки сохранился со времен "Вильярреала". Протесты не помогли, и "Реал" исключили из Кубка Испании. Клуб поддержал Дениса фразой "Вместе мы сильнее", игроки отпраздновали с Черышевым один из мячей в ворота "Мальме" (8:0), но вскоре Бенитес забыл про россиянина и вплоть до отставки уже не вспоминал.

***

На место Бенитеса назначили Зинедина Зидана, но ничего не поменялось. К зимнему трансферному окну стало ясно, что пора уходить – хотя бы в аренду. Мелькали названия: "Вильярреал", "Ливерпуль", "Уотфорд" и даже "Спартак". В итоге Денис попал в тонущую "Валенсию" Гари Невилла, но отлично вписался в новую команду: его гол помог прервать черную серию поражений (победа над "Эспаньолом" – 2:1), а март начался с мячей в ворота "Малаги" и "Атлетико". В игре с "индейцами" Денис повредил прямую мышцу левого бедра и выбыл почти на два месяца. А точнее – на 11 игр "Валенсии".

1 мая "летучие мыши" уступили "Вильярреалу" на "Месталье" (0:2), но день окрасился в черный совсем не из-за поражения. Все дело в том, что вернувшийся Черышев провел на поле всего 31 минуту – его заменили из-за рецидива травмы бедра, и теперь он рискует пропустить Euro-2016. Шансов на выздоровление крайне мало – прежде всего из-за того, что такое повреждение уже было совсем недавно.

***

У нас нет сомнений в том, что Денис Черышев – замечательный парень: если бы это было не так, футболисты "Валенсии" не поддержали бы новичка после триумфа в матче с "Барсой".

Мы знаем, что деньги для него действительно не на первом месте: Черышева регулярно звали в Россию, предлагая улучшенный, по сравнению с испанским, контракт. Денис отказывался от заманчивых окладов, потому что видел себя в Европе – такой подход однозначно вызывает уважение.

Еще он – суперпрофессионал: в 2014-м он сократил летний отпуск ради 10 дней тренировок со сборной России в Бразилии, осознавая, что шансов выйти на поле – ноль.

Четвертый повод сопереживать Денису – его игровые качества: когда Черышев здоров, на левом фланге атаки всегда пульсирует энергия.

Две главные проблемы – недоверие тренеров "Реала" и регулярные травмы. Первое можно исправить арендами, второе – только перетерпеть и пережить.

И, конечно, не сдаваться. Даже если сыграть на Euro-2016 – не судьба, впереди – домашний чемпионат мира. И это, наверное, единственное событие, которое заставит Черышева переехать в Россию из Европы. Пусть и всего на месяц.