Футбол

19 февраля 2018, 12:30

Асенсио круче Бэйла и Бензема. Главные выводы из матча между "Реалом" и "Бетисом"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 24-й тур

Мадридцы не избежали синяков, но увезли из Севильи победу 5:3.
"Бетис" – "Реал" – 3:5 (2:1)
Голы: Асенсио, 11 (0:1). Манди, 33 (1:1). Начо, 37 – в свои ворота (2:1). Серхио Рамос, 50 (2:2). Асенсио, 59 (2:3). Криштиану Роналду, 65 (2:4). Леон, 85 (3:4). Бензема, 90+2 (3:5).
"Бетис": Адан, Манди, Бартра, Амат (Хави Гарсия, 75), Барраган, Руис, Гуардадо (Тельо, 81), Будебуз (Леон, 81), Хоакин, Фирпо, Лорен Морон.
"Реал": Навас, Карвахаль, Серхио Рамос, Начо, Марселу (Эрнандез, 30), Васкес, Каземиру, Ковачич, Асенсио, Бэйл (Иско, 73), Криштиану Роналду (Бензема, 89).
Предупреждения: Карвахаль, 5. Барраган, 44. Ковачич, 46. Фирпо, 49. Серхио Рамос, 55. Бэйл, 57. Лорен Морон, 61. Каземиру, 81.
Судья: Хиль Мансано.
18 февраля. Севилья. Стадион Benito Villamarin (Manuel Ruiz de Lopera).

ТРИО РББ УХОДИТ В ПРОШЛОЕ

Воспитаннику "Мальорки" в начале сезона раздавали много комплиментов: два мяча "Барселоне" в Суперкубке Испании, дубль в ворота "Валенсии" на старте чемпионата. Потом закончилась дисквалификация Роналду, залечили повреждения Бэйл и Бензема, и Асенсио присел в запас, появляясь на поле от случая к случаю. Было очевидно – Зидан верит в свое звездное трио РББ. Но как только сезон перевалил через середину, доверие французского тренера к валлийцу и, особенно, соотечественнику стало понемногу снижаться. Асенсио начал выходить на замену, добавлять команде остроты и надежности – его голевые передачи помогли "Реалу" на финишной прямой в играх против "Валенсии" (4:1) и "ПСЖ" (3:1). Действиями во встрече с парижанами молодой футболист заслужил выход в основе на матч против "Бетиса" – и не подвел.

В Севилье Асенсио сделал дубль и записал на свой счет 6000-й мяч "Реала" в ла лиге. Голы он отпраздновал по-разному. После первого, забитого головой, показал, что стрижет волосы – выяснилось, что у них с другом был спор: если Марко отличится именно так, друг побреется налысо. После второго вместе с Карвахалем специально подбежал к скамейке запасных, чтобы обнять Себальоса. Воспитанника "Бетиса", минувшим летом перешедшего в "Реал", прохладно встретили домашние трибуны, и Асенсио хотел поддержать друга. Прямо сейчас 22-летний игрок на порядок заряженнее и голоднее до футбола по сравнению со своими более именитыми конкурентами. Зидан просто не может этого не замечать.

"РЕАЛ" ВСПОМНИЛ КАК ЗАБИВАТЬ ГОЛЫ

В 18 первых играх чемпионата у "сливочных" регулярно возникали проблемы с реализацией моментов. Это была катастрофа – всего 32 забитых мяча за весь первый круг. Похоже, с этой голевой амнезией покончено: в пяти встречах второго круга "Королевский клуб" отличился уже 23 раза. Впрочем, это не отменяет того факта, что оборона "Реала" все еще напоминает решето – в 10 последних матчах во всех турнирах мадридцы лишь раз сыграли на ноль и пропустили 15 мячей.

Понемногу преодолевается и проблема вторых таймов – осенью и в начале зимы "Реал" часто опускал руки и терял очки как раз после перерыва. Теперь выдержка стала крепче: матч против "ПСЖ", например, мадридцы вытащили перед самым финальным свистком, а в Севилье затянули потуже пояс и забили три решающих гола за 15 минут – с 50-й по 65-ю.

ДО ПАРИЖА ДОЕДУТ НЕ ВСЕ

Компанию Кроосу, получившему на днях повреждение связок колена, в "сливочном" лазарете составит Марселу – у бразильца проблемы с подколенным сухожилием. Ответная игра в Париже 6 марта, и есть подозрение, что до французской столицы доедут не все сильнейшие игроки "Реала". Момент с травмой левого защитника мадридцев выглядел неприятно, но показания ответственных лиц после матча сильно разошлись. Эмилио Бутрагеньо, директор клуба, сказал: "Надо дождаться, что скажут врачи, но боюсь, что новости плохие. Очень плохие". Зидан был более оптимистичен: "Надеюсь, Марселу скоро вернется в строй. На первый взгляд, восстановление займет не так много времени".

 

Послезавтра мадридцы, наконец, догонят остальные команды по количеству проведенных игр, после того как сыграют перенесенный из-за клубного чемпионата мира гостевой матч против "Леганеса", выбившего их из Кубка Испании.

Турнирная таблица чемпионата Испании