Футбол

19 ноября 2016, 14:00

"Атлетико" - "Реал": последнее дерби на "Висенте Кальдерон"

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 12-й тур.
Сегодня.
22.45 "АТЛЕТИКО" – "РЕАЛ"

Сегодня организаторы чемпионатов Англии, Испании и Германии приготовили для болельщиков необычный многочасовой сериал из трех матчей грандов, следующих один за другим. А днем позже обещающее стать вкуснейшим футбольное блюдо дополнит миланское дерби.
Очередное мадридское дерби войдет в историю – независимо от его результата.

ПРОЩАНИЕ ИЛИ НЕТ?

Возможно, пути "Атлетико" и "Реала" в этом сезоне еще пересекутся на одной из стадий плей-офф Лиги чемпионов или в Кубке Испании, однако в чемпионате это будет последнее дерби на "Висенте Кальдерон". Стадион с полувековой историей, носящий имя построившего его президента, который принял клуб в глубоком экономическом кризисе и успешно правил им более двух десятков лет, по окончании сезона будет снесен. На его месте появятся 32-этажные небоскребы и парк "Атлетико Мадрид", а команда Диего Симеоне переедет в новый дом под названием "Ла Пейнета". Когда-то он входил в программу заявки на проведение Олимпиады-2012 и после перестройки увеличит вместимость с 20 до 73 тысяч зрителей.

Диего СИМЕОНЕ. Фото REUTERS
Диего СИМЕОНЕ. Фото REUTERS

СЕРИЯ СИМЕОНЕ ПРОТИВ СЕРИИ РАМОСА

"Это будет особенный день, и мы настраиваемся только на победу", – подчеркнул защитник "Атлетико" Хуанфран. Основания для этого имеются. В данный момент беспроигрышная серия "матрасников" в дуэлях с принципиальным соперником в рамках национального первенства достигла шести матчей (+4=2), и это лучший результат команды за всю историю дерби. "Не могу понять, почему мы годами не могли обыграть "Реал", – философствовал на днях капитан хозяев Габи. – Наверное, каждый раз на поле мы выходили под большим давлением, потому что серия без побед над принципиальным соперником слишком затянулась. Сейчас же все иначе, Симеоне сделал нас гораздо сильнее со всех точек зрения". Вместе с тем в составе "сливочных" есть футболист, никогда не проигрывавший на "Висенте Кальдерон" в матчах чемпионата. Речь о вернувшемся в строй после травмы капитане "Реала" Серхио Рамосе, в активе которого шесть побед и две ничьи. К слову, именно ничьей со счетом 1:1 может закончиться субботнее дерби. Коэффициент Winline на такой итог поединка – 6.07.

Альваро МОРАТА. Фото AFP
Альваро МОРАТА. Фото AFP

МИНУС МОРАТА

После упоминаний о Рамосе, который в отсутствие продолжающего лечение Пепе должен сыграть в центре обороны в паре с Вараном, логично перейти к медицинской теме. В четверг первое занятие в общей группе провел Бензема. В то же время ни Каземиру, ни тем более надолго выбывший из строя Кроос "Реалу" не помощники. Зинедин Зидан с тревогой наблюдал и за игрой своих подопечных в сборных. Он даже просил наставника хорватов Анте Чачича поберечь Модрича, но тот просьбу коллеги ожидаемо проигнорировал, дав Луке сыграть тайм в важнейшем поединке с Исландией, и лишь после этого отпустил футболиста в расположение клуба. К счастью, полностью здоровым. Его партнер Ковачич, напротив, получил сильный ушиб, но в его случае все ограничилось двухдневной паузой в полноценных тренировках. А вот Мората – лучший на данный момент бомбардир "сливочных" – после сражения на "Уэмбли" с англичанами останется вне игры на целый месяц.

Антуан ГРИЗМАНН. Фото AFP
Антуан ГРИЗМАНН. Фото AFP

ГРИЗМАНН – ПРОБЛЕМА ДЛЯ ЗИДАНА

У "Атлетико" столь масштабных кадровых проблем и близко нет, но имелась своя головная боль: из сборной Франции с травмой вернулся Гризманн. Результаты медицинского обследования внушили оптимизм, однако большую часть этой недели Антуан работал по индивидуальному плану. В его графике нашлось время, чтобы продемонстрировать новые бутсы, изготовленные специально к предстоящему матчу. У Зидана есть повод насторожиться, ведь именно гол соотечественника в феврале решил судьбу первого в его тренерской карьере мадридского дерби. А если вынести за скобки не учитываемую статистиками серию послематчевых пенальти в финале Лиги чемпионов, то можно констатировать: Зизу у Симеоне пока не выигрывал. Сейчас, когда есть возможность оторваться от земляков на девять очков и не пропустить на первое место "Барселону", успех особенно важен. Вот только добыть его можно, лишь придумав нечто особенное. В Испании предполагали, что "Реал" в силу кадровых сложностей может перейти на схему 4-4-2, но сейчас многие склоняются к сохранению привычной расстановки 4-3-3 с Криштиану Роналду в роли центрального нападающего. Может быть, это позволит ему наконец-то забить "индейцам", что не удается португальцу на протяжении шести матчей. Winline считает, что из всех игроков "Королевского клуба" именно у него наилучшие шансы забить мяч, и оценивает это коэффициентом 2.46.

Зинедин ЗИДАН. Фото AFP
Зинедин ЗИДАН. Фото AFP

ЛУЧШЕ ВСЕХ В ГОСТЯХ ИГРАЛ ОСОБЕННЫЙ

Из девяти последних главных тренеров "Реала" лучше других в гостях с "Атлетико" играл Жозе Моуринью – четыре победы в четырех матчах (разность мячей 9-3). А вот Карло Анчелотти в шести дерби успех праздновал лишь раз, трижды уступив (мячи 6-7).

Тренер "Реала"

В

Н

П

М

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ

1

0

0

4-0

Карлуш КЕЙРОШ

1

0

0

2-1

Вандерлей ЛУШЕМБУРГУ

2

0

0

6-0

Фабио КАПЕЛЛО

0

1

0

1-1

Бернд ШУСТЕР

2

0

0

4-1

Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ

1

0

0

3-2

Жозе МОУРИНЬЮ

4

0

0

9-3

Карло АНЧЕЛОТТИ

1

2

3

6-7

Рафа БЕНИТЕС

0

1

0

1-1