Футбол

30 октября 2017, 11:00

"Барселона"-2018. Что поменял "Муравей"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Рассказываем, как изменилась каталонская команда под руководством Эрнесто Вальверде.

Эрнесто Вальверде недавно отметил первую круглую дату в своей новой сине-гранатовой жизни – 100 дней на посту главного тренера "Барселоны". Президенты и премьер-министры, подходя к этой отметке, дают краткий отчет о проделанной работе – Вальверде в таком докладе было бы что рассказать. Каталонская команда меняется в его руках, все больше принимая законченный и самобытный образ. Рассмотрим эти изменения подробнее.

ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ

Тон разговору должен задать один простой факт – эстремадурский специалист (Вальверде родился в городке Вьяндар-де-ла-Вера с населением в несколько сотен человек) стал тренером одной "Барселоны", а в сезон вошел с совершенно другой. Если при спуске на воду нового корабля о его борт на счастье разбивается бутылка шампанского, то, когда из сине-гранатовых доков вышла "Барса" Вальверде, на нее рухнул башенный кран. На счастье, разумеется.

Для начала билет в один конец до Парижа купил Неймар – и за несколько недель до старта сезона развалился сыгранный атакующий трезубец, один из сильнейших в истории футбола, и в результате "Барса" была разбита "Реалом" в споре за Суперкубок Испании (1:5 по сумме двух матчей). Затем, не успев натереть даже несколько мозолей, из-за травмы подколенного сухожилия на 3-4 месяца выбыл Усман Дембеле, самое дорогое приобретение в истории клуба – и планы по неймарозамещению силами молодого француза были отложены до нового года. Наконец, каталонский референдум, угрозы исключения команды из ла лиги и игра при пустых трибунах против "Лас-Пальмаса" – вряд ли на тренерских курсах Вальверде рассказывали, как справляться с подобным давлением.

Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ. Фото REUTERS
Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ. Фото REUTERS

ХЛАДНОКРОВИЕ ВАЛЬВЕРДЕ

Но "Муравей" на каждом этапе этого безумного периода, когда рядом с ним кучно падали горящие балки, неизменно демонстрировал удивительное спокойствие. Здесь требуется пояснение – "Муравьем" Вальверде еще в бытность игроком назвал Хавьер Клементе. У баскского тренера была маленькая лодка, которую он ласково окрестил Txingurri (баск. "Муравей"), и когда 22-летний Эрнесто оказался в "Эспаньоле", которым руководил Клементе, тот сразу же выбрал прозвище для новичка.

"Он был такой худосочный и невысокий, – 167 сантиметров, ниже Месси – что же тут удивительного. Помню, ему это не понравилось, и должен признаться, что сослужил Вальверде плохую службу – это имя приклеилось к нему на всю жизнь", – вспоминал потом баск. Впрочем, сейчас история про "Муравья" – это история не про габариты, а про работоспособность и стрессоустойчивость.

Ушел Неймар? Ничего страшного, это только развязало тренеру руки, теперь не нужно молиться на трио в нападении и навсегда быть закованным в цепи 4-3-3. Травмировался Дембеле? Печально, но в обойме голодный до футбола Жерар Деулофеу, Пако Алькасер на сухом пайке и россыпь звездочек из академии, справимся.

"Независимая Каталония? Давайте не будем смешивать спорт и политику", – вежливо улыбается Вальверде. – "Я за мир во всем мире". Хладнокровие "Муравья" распространилось на всех – и команда смогла пережить непростые времена. "Нам было известно, что Вальверде – большой специалист, умный, умеющий прекрасно руководить командной игрой. Он нас не разочаровал. Эрнесто влюбил в себя всех в "Барселоне" и, в первую очередь, "Камп Ноу". За эти 100 дней он вернул нам спокойствие", – сказал на днях Хосеп Бартомеу, президент каталонского клуба.

"Барселона" при расстановке 4-4-2. Фото "СЭ"
"Барселона" при расстановке 4-4-2. Фото "СЭ"

НОВЫЕ СХЕМЫ

Переход бразильца в "ПСЖ" на самом деле мог восприниматься новым тренером сине-гранатовых как подарок. Его любимые схемы – 4-4-2 (когда мячом владеет соперник) и 4-2-3-1 или 3-5-2 (когда мяч у "Барселоны"), но уж никак не десятилетиями исповедуемая каталонцами 4-3-3. Так что переезд Неймара позволил ему сразу же отказаться от старых методов и внедрить свои. Главная перемена – позиция на поле Лионеля Месси. Аргентинец перестал глубоко опускаться за мячом и играет теперь в центре нападения, хотя постепенный отход в полузащиту многими рассматривался как наиболее вероятное продолжение карьеры Лео. Когда атакует соперник, впереди остаются Месси и Луис Суарес. Когда нападает "Барса", уругваец смещается на фланг, а аргентинец выдвигается на острие. Впрочем, вы же понимаете, что все относительно, и две главные звезды барселонской атаки всегда могут поменяться местами.

"Барселона" при расстановке 4-2-3-1. Фото "СЭ"
"Барселона" при расстановке 4-2-3-1. Фото "СЭ"

У этого решения Вальверде есть ряд последствий:

1. Месси стал больше забивать (16 голов в 15 матчах), что, очевидно, не дает ему грустить (а счастливый Месси – это половина успеха команды).

2. Суарес стал забивать меньше (3 мяча в 12 играх). На фланге уругвайцу неуютно, он смотрится там не слишком ловко, отсюда общая неуверенность и промахи из выгоднейших ситуаций. Видеоролики с уругвайской злостью и досадой растут как грибы.

3. Пако Алькасер в принципе перестал попадать в состав. Один из самых талантливых испанских нападающих приходил в "Барсу" игроком ротации, на случай усталости или травмы кого-то из "трезубца". Теперь, когда впереди играют либо Месси с Суаресом, либо один Лео, шансы Пако на попадание в основу не просто стремятся к нулю, а становятся отрицательными.

"Барселона" при расстановке 3-5-2. Фото "СЭ"
"Барселона" при расстановке 3-5-2. Фото "СЭ"

ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ

В обновленной расстановке важную роль начинают играть фланги, особенно, левый – как раз тот, откуда исчез Неймар. Там вторую молодость обретает Жорди Альба, чьи спринтерские способности были несколько забыты при Луисе Энрике. Теперь Альба активнее поддерживает атаки и помогает максимально растягивать оборону противника – в восьми играх у него уже 5 голевых передач (причем 4 – на Месси), тогда как в прошлом сезоне за весь чемпионат набралось всего 6. "Вальверде знает, как читать игру, и это очень важно. Его приход в "Барселону" – большая удача для всех нас", сказал недавно защитник сине-гранатовых.

Помимо этого, доверие Вальверде придало сил Андресу Иньесте, которому прочили скорое расставание с клубом всей его жизни. Дон Андрес, недавно подписавший с каталонцами пожизненный контракт, снова дирижирует командной игрой в центре поля – и не только. В матче против "Малаги" он забил важный для себя и "Барселоны" мяч – первый за два года. Возвращаются на прежний уровень и Серхио Бускетс с Иваном Ракитичем, которые теперь часто играют в паре в опорной зоне.

Самюэль ЮМТИТИ (слева) и Жерар ПИКЕ. Фото AFP
Самюэль ЮМТИТИ (слева) и Жерар ПИКЕ. Фото AFP

НАДЕЖНАЯ ОБОРОНА

В 16 официальных играх этого сезона 9 пропущенных мячей (из которых 5 – в проигранном походе за Суперкубком) – не такой уж плохой показатель. "Барса" с августа не пропускала больше двух голов в одном матче, а в 10 турах ла лиги позволила противникам лишь 3 раза огорчить Марка-Андре тер Штегена. Жерар Пике и Самюэль Юмтити выглядят солидно и уверенно, а португальский новичок Нелсон Семеду, кажется, смог совершить невозможное – надежно закрыл самую проблемную зону последних лет, правый фланг защиты, оголившийся после ухода Дани Алвеса.

ПАУЛИНЬЮ (слева) и Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ. Фото AFP
ПАУЛИНЬЮ (слева) и Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ. Фото AFP

МАСТЕРСТВО ЗАМЕН

Уже не раз Вальверде демонстрировал, как мастерски он может перевернуть ход игры одной или двумя заменами. Очки в матчах с "Хетафе" (2:1) и "Атлетико" (1:1) были набраны благодаря этому мастерству. Главные джокеры сине-гранатового тренера – Паулинью, Денис Суарес и Серхи Роберто. Мощный бразилец сразу же нашел общий язык с Месси (на его счету уже – гол и результативная передача аргентинцу в матче против "Эйбара" (6:1), победный мяч в ворота "Хетафе" и гол "Атлетику" из Бильбао), молодой Суарес пока выглядит лучше своего более опытного однофамильца, а Роберто, освобожденный от повинности на правой бровке обороны, ловко раздает голевые пасы – их у него уже три.

Во всем этом чувствуется рука Вальверде. Когда его спросили про первую круглую дату, он улыбнулся: "100 дней? Скучными они точно не были. Я бы поставил команде 10 баллов из 10 за этот период". Основательно судить главного тренера каталонцев, конечно, будут не за 100, а, как минимум, за 365 дней – когда окончательно станет ясно, чего сможет добиться команда под его руководством.

Но в эту "Барселону"-2018 хочется верить – "Муравей" свое дело знает.

Турнирная таблица чемпионата Испании