Сетьен вернул на «Камп Ноу» тики-таку: Месси забил после двух передач пятками

«СЭ» — о главных событиях дня в испанском чемпионате.

Победная премьера

«Барселона» — «Гранада» — 1:0 (Месси, 76).

Любовь нового наставника гранатово-синих Кике Сетьена к шахматам в последние дни не вспоминал только ленивый. Даже официальный Twitter ла лиги в преддверии тура обыграл эту тему в шутливом шарже. И это было логично, потому что от тренера ждали гроссмейстерских ходов, которые должны были в числе прочего нивелировать потерю перенесшего операцию Луиса Суареса.

Травма уругвайца, которого признали лучшим игроком ла лиги по итогам декабря, открыла дорогу в стартовый состав Фати. Но, вопреки ожиданиям, юный форвард расположился не слева, а на противоположном фланге. В привычной зоне ответственности Месси. Аргентинец же исполнял освоенную во времена Хосепа Гвардьолы роль «ложной девятки», либо брал на себя функции диспетчера. В этих случаях в центр слева смещался Гризманн, либо на свободное пространство вырывался Видаль. Появление в старте чилийца, которого не особо жаловал Эрнесто Вальверде, еще одно новое веяние.

Хотя, торопиться с выводами не стоит, потому что особого выбора у тренера не было, так как Артур только вернулся в строй после травмы, а де Йонг отбывал дисквалификацию. Да и описание тактической схемы «Барселоны» условно. Благодаря постоянным сменам позиций игровая конструкция выглядела гибкой, как трансформер. Жорди Альба, к примеру, в отличие от почти не выдвигавшегося вперед Сержи Роберто, действовал так высоко, что напрашивались прямые аналогии с работой Сетьена в «Бетисе». Фактически «Барса» играла в три центральных защитника, и это было ближе к 3-5-2, чем к 4-3-3.

События же хозяева не форсировали, методично раскачивая оборону «Гранады» и периодически взрываясь стремительными многоходовками. «Камп Ноу» наблюдал обожаемую тики-таку, только завершения категорически не хватало. Фати никак не мог нанести акцентированный удар, однажды не попав по мячу под давлением могучего Фулькера, а Месси после удобного паса Альбы для попадания в нижний угол не хватило нескольких сантиметров. В итоге владевшая мячом почти 82 процента игрового времени «Барса» стала первой за полтора десятка лет командой, которая к перерыву не открыла счет, сделав более пятисот передач (508).

Вторая же половина началась с дальних ударов Месси и Ракитича. Было совсем близко, как и при штрафных в исполнении Лео. Но все равно не так остро, как в момент попадания Этеки в штангу, которое заставило вспомнить, что в первом круге «Гранада» чемпиона обыграла (2:0). Но жизнь гостям осложнило удаление Санчеса, получившего два предупреждения за десять минут.

Сетьен отреагировал на численный перевес мгновенной заменой Ракитича на 20-летнего Пуча. Собственного воспитанника трибуны встретили восторженно. Раньше такой возможности не было, потому что прежний наставник даже не включал полузащитника в заявку. И как раз Пуч, выцарапав мяч на левом фланге, положил начало голевой атаке.

Продолжение же получилось таким, что будь жив Йохан Кройф, футболом которого восторгается новый рулевой «Барсы», голландец присоединился бы к овации трибун. Две передачи пяткой — от Гризманна и Видаля — это чистый восторг! Месси после этого не промахнулся бы даже с завязанными глазами. И тот факт, что Лео впервые в этом сезоне забил правой, а не любимой левой, лишь усилил красоту момента. Скромная по счету победа получилась более чем уверенной по содержанию. Фирменный стиль потихоньку возвращается. Такого контроля мяча не было со времен Хосеппа Гвардьолы, а Месси, который методично отправляет мяч в сетку уже 16 календарных лет, вечен и незаменим при любых тренерах.

Неудачный матч Черышева

«Мальорка» — «Валенсия» — 4:1 (Раильо, 7 Будимир, 22, 41. Дани Родригес, 79 — Ф.Торрес, 82)

Перед состоявшимся на прошлой неделе первым розыгрышем Суперкубка в новом формате «летучие мыши» выступили в роли возмутителей спокойствия. Их недовольство вызвало распределение призовых, но весь пар ушел в бесплодные споры с федерацией. И этой атмосферой, похоже, прониклась даже команда, выглядевшая незадачливой Золушкой, которая по недоразумению попала на бал топ-клубов.

На общем невзрачном фоне выделялся только Черышев, который за отведенное ему скромное время разбудил сонное царство и продемонстрировал желание биться на поле. После этого решение Альберта Селадеса включить Дениса в стартовый состав на Балеарских островах выглядело абсолютно логичным. В текущем чемпионате подобное случилось в пятый раз, а предыдущий выход российского полузащитника с первых минут состоялся более двух месяцев назад.

Тогда «Валенсия» на выезде добилась волевой победы над «Эспаньолом» (2:1). Сейчас — под проливным дождем в Мальорке — на что-то подобное рассчитывать не приходилось, а первый гол хозяев возник буквально из ничего. Дани Парехо допустил необязательный фол, Сальва Севилья выполнил навес в центр штрафной, и там Раильо беспрепятственно пробил головой после ошибки Васса.

Почти мгновенный ответ мог состояться при участии Черышева, однако получивший его передачу в штрафной Гайя не смог прострелить от линии поля. «Валенсия» захватили инициативу, давила, но пропустила глупейший гол. Коклен вместо выноса из штрафной решил вывести мяч, однако нарвался на отбор, и Будимир подставил ногу под удар одноклубника. И он же уже на кураже довел счет до крупного, издевательски усадив на газон Диакаби. Интересно, что прошлый раз в ла лиге «Мальорка» к перерыву забила три гола в январе 2009 года, и тогда у нее был этот же соперник!

Селадес перед перерывом убрал с поля Черышева, который точно не был худшим и смотрелся в целом достойно. По словам тренера, Денис не мог продолжать игру. В другой ситуации, возможно, заменить стоило Дани Парехо, так как капитан, всего два раза нарушив правила, получил столько же предупреждений и оставил «Валенсию» вдесятером в начале второго тайма. Так гости бездарно упустили возможность приблизиться к лигочемпионскому квартету, тогда как «Мальорка» наконец-то покинула зону вылета.

Вечный Хоакин

«Бетис» — «Реал Сосьедад» — 3:0 (Борха Иглесиас, 27. Хоакин, 44. Каналес, 90+5).

Продливший перед новым годом контракт с клубом 38-летний Хоакин Санчес переживает неизвестно какую по счету молодость и забил в этом сезоне уже семь голов. Так результативно капитан «Бетиса» играл только в чемпионате-2003/04. В момент замены ветерану устроили овацию, а уже без него зелено-белые оформили первую в текущем турнире крупную победу.

«Вильярреал» — «Эспаньол» — 1:2 (Санти Касорла, 62, с пенальти — Лопес, 5. де Томас, 47)
«Атлетик» — «Сельта» — 1:1 (Рауль Гарсия, 76, с пенальти — Рафинья, 56)