Футбол

28 октября 2018, 21:45

Игорь Корнеев: "Пока не могу назвать "Барсу" сине-гранатовой машиной"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Чемпионат Испании. Ла лига. 10-й тур. "Барселона" - "Реал" - 5:1

Бывший полузащитник "Барселоны" – о крупной победе над "Реалом" (5:1)
Испания. Ла Лига. 10-й тур
28 окт, 18:15. Camp Nou (Барселона)

– Как вам класико без Месси и Роналду?

– Непривычно. Но все равно было интересно и приятно наблюдать за матчем. Особенно за "Барселоной" (улыбается). Я в принципе еще до игры говорил, что каталонцы – фавориты. Правда, предполагал, что они победят с минимальным счетом.

– А тут 5:1. По делу?

– Да, заслуженно наколотили столько мячей. Конечно, Месси во многом определяет игру "Барсы". Но эта встреча показала, что в команде достаточно классных исполнителей. Прежде всего, Суарес. Просто блестящий матч в его исполнении! Настоящий топ-форвард. Ему даже миллиметра нельзя дать свободного пространства – сразу наказывает.

– В чем же причина такого разгрома?

– В исполнении. Мне кажется, все по игре. А что сегодня показал "Реал"? Да, создал пару моментов, не более. Но "Барса", если ей дать свободу, с таким наконечником, как Суарес, просто убивает. У мадридцев вообще не чувствовалось баланса между линиями. Сине-гранатовые просто переиграли гостей по всем статьям.

– Даже после гола Марселу не закралась мысль, что интрига жива?

Нет. "Реал" вообще выглядел растерянно. И не только команда. Достаточно было взглянуть на тренера.

– Лопетеги уволят?

– На него было жалко смотреть. Думаю, высока вероятность, что в понедельник он уже не будет тренировать "Реал".

– Иными словами, "Барса" не заметила потери бойца – Месси?

– Ну нет, такого бойца не заметить сложно. Но сегодня "Барса" играла настолько синхронно и в атаке, и в обороне, причем на протяжении всей игры, действовала вообще без слабых мест. Практически ничего не дали сопернику. Правда, не чувствовалось, что и "Реал" сам может что-либо предложить. "Реал" просто не выглядел "Реалом".

– Он так и не привык к жизни без Криштиану Роналду?

– Да, это прекрасно видно по нынешней игре мадридцев. Недавно читал интервью отца Лопетеги, в котором он прямо говорит: у сына украли чуть ли не 50 голов.

– Не преувеличивает?

– Нет. Он имеет в виду не только те голы, которые забивал Роналду, но и результативные передачи и моменты, которые он мог создать просто из ничего. Посмотрите, что Криштиану творит теперь в "Ювентусе". Туринцы дожимают соперников в сложных матчах именно за счет него. Вот такого игрока экстра-класса мадридцам и не достает.

– Модрич, Иско, Бэйл явно не тянут?

– Топовых игроков достаточно, но им не хватает изюминки.

-– Помимо Суареса кого еще отметите в составе каталонцев?

– Понравился Серхи Роберто. Еще Коутинью. Да вся команда была в полном порядке. Но выделить нужно в первую очередь Суареса. Остальные же сыграли на своем высоком уровне.

– Гол Суареса с пенальти укрепил вас в мысли, что ВАР необходимо вводить повсеместно?

– Да, однозначно. Мы же видим, как эта система может влиять на ход игры и результат. ВАР исключает человеческий фактор, судейские ошибки. В противном случае возникает много негатива в адрес судей. Тот же Игорь Семшов, который работает во втором дивизионе в России, жестко высказался о судьях… Нельзя доводить до беспредела. С этой системой мы сократим количество странных матчей и будем говорить исключительно о футболе, а не о скандалах и чем-то еще.

– Эта "Барселона" – сине-гранатовая машина, которая способна выиграть не только чемпионат Испании, но и Лигу чемпионов?

– Нет, пока ее машиной назвать не могу. Просто сегодня "Барселоне" дали разбежаться, позволили разорвать соперника. А завтра против нее выйдет условный "Леганес", который сыграет аккуратнее в обороне. И каталонцам будет сложнее. Нет, не могу сейчас утверждать, что такая "Барса" победит в Лиге чемпионов

Чемпионат Испании: турнирная таблица, календарь и результаты матчей