Футбол

28 октября 2018, 14:30

Шоу должно продолжаться. Нас ждет класико без Месси и Роналду

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат Испании. 10-й тур. "Барселона" - "Реал". 18.15 (мск)

Главное противостояние испанского футбола в воскресенье впервые за многие годы пройдет без двух мегазвезд. Начинается новая история класико.

То, что в июле с переездом Криштиану Роналду из Мадрида в Турин казалось невероятным, хотя и очевидным, теперь обретает совершенно ясные очертания – через несколько дней мы увидим первое класико эпохи футбольного постмодерна, в котором не будет антагонизма двух лучших игроков мира современности. Один сменил место жительства и работы, другой не выдержал разлуки и сломал руку, устроив себе трехнедельные каникулы. Привычное шоу никогда не будет прежним – и все же оно, как пел Фаррух Булсара, более известный как Фредди Меркьюри, должно продолжаться.

За последние девять лет – с того самого момента, как в 2009 году Лионель Месси и Роналду оказались в одной системе координат испанской ла лиги – соперничество "Барселоны" и "Реала" превратилось в очный спор аргентинца и португальца за футбольную корону, на все классические фотографии неизменно накладывался фильтр из их тепловых карт: голы, передачи, финты.

За это время было сыграно 32 класико, и два супергероя 30 раз оказывались лицом к лицу – Роналду пропустил два матча: финал Кубка Испании-2013/14 (который "Реал" выиграл 2:1) из-за травмы и ответный матч за испанский Суперкубок-2017 (2:0 в пользу "Реала") – из-за дисквалификации. В 30 встречах 14 раз победу праздновал аргентинец, 8 раз – португалец, еще в 8 случаях игры завершались вничью. Общая статистика такова: у Лео 26 мячей в 38 матчах против "Реала", у Криштиану – 18 в 30 против "Барсы". Роналду догнал Альфредо Ди Стефано в списке главных бомбардиров "Королевского клуба" в класико, но рекордсменом "сливочных" не стал – оставил это будущим поколениям.

Теперь этот фильтр будет снят, и главное противостояние испанского футбола со временем придумает себе новых героев, как всегда происходило, какая бы эпоха ни стояла на дворе. Есть те, кто считает, что класико с этого момента потеряет в зрелищности и волшебстве. Их право, но не стоит забывать, что история встреч насчитывает 116 лет: первый неофициальный матч между "Реалом" и "Барсой" был сыгран еще в 1902 году, так что последнее девятилетие – это капля в общем классическом море.

В последний раз "Барса" и "Реал" выходили на поле без Лео и Криштиану в составе 23 декабря 2007 года. Евро стоил меньше 36 рублей, Кубком чемпионов владел "Милан", а чемпионом России за полтора месяца до этого впервые стал "Зенит". Мадридцы выиграли тогда на "Камп Ноу" благодаря единственному мячу, забитому Жулиу Батистой. По иронии судьбы Месси пропускал ту встречу из-за травмы, а Роналду был игроком другой команды – "МЮ".

Разумеется, это было неизбежно. Как в "Формуле-1" однажды закончилось соперничество Прост-Сенна, как в теннисе рано или поздно уйдет в прошлое дуэль Федерер-Надаль, так и борьба между Месси и Роналду, пусть они публично и отрицали всегда ее наличие, осталась частью отличной истории, растянувшейся на 10 лет и на 10 "Золотых мячей" – по 5 на брата. Эта история была достойна ее участников. Самое время "Барселоне" и "Реалу" начинать новую.

Шоу должно продолжаться.

Испания. Ла Лига. 10-й тур
28 окт, 18:15. Camp Nou (Барселона)

Чемпионат Испании по футболу: турнирная таблица ла лиги, календарь и результаты матчей