Бэйл и Бензема принесли победу Зидану. Черышев заработал пенальти

Обзор субботних матчей первого тура чемпионата Испании

«Реал» забил три гола в гостях

«Сельта» — «Реал» — 1:3 (0:1)
Голы: Бензема, 12 (0:1). Кроос, 61 (0:2). Васкес, 80 (0:3). Лосада, 90+1 (1:3).

После сорвавшегося трансфера Бэйла в китайский чемпионат стало ясно, что валлиец еще задержится в Мадриде: далеко не каждый клуб может позволить себе заплату Гарета, тем более заплатить внушительную сумму за переход. Зинедин Зидан не стал проявлять принципиальность и включил одиннадцатого номера в заявку на матч с «Сельтой». Потом объявил стартовый состав: Бэйл вышел в тройке нападения вместе с Винисиусом и Бензема. Больше сюрпризов в составе не наблюдалось, вместо дисквалифицированного Карвахаля справа в защите играл Одриосола.

Если бы не травма Азара, мы могли бы не увидеть Бэйла на поле: его место на правом фланге, вероятно, занял бы Винисиус. Однако бразилец начал матч на месте левого флангового нападающего, а Гарет практически не покидал своей позиции справа. Как оказалось, Зидан не зря сделал ставку на валлийца. В середине первого тайма Бэйл единственный раз сместился на левый фланг, и этого оказалось достаточно, чтобы запутать защиту «Сельты»: одиннадцатый номер обманул защитника и покатил мяч на ближнюю штангу, где его одновременно занесли в сетку Винисиус и Бензема. Гол в итоге записали на Карима, который немного опередил партнера по команде.

Могло сложиться впечатление, что «Реал» уверенно контролировал игру после забитого гола, однако в действительности мадридская команда смотрелась неубедительно. Гости отдали инициативу хозяевам, в основном атакуя флангами, в то время как «Сельта» предпочитала играть через центр. И в концовке первого тайма из-за ошибки Одриосолы «Реал» едва не поплатился: защитник завозился с мячом, потерял его, и «Сельта» забила гол, который вскоре отменили из-за офсайда после просмотра видеоповтора.

Во втором тайме ВАР снова внес коррективы в игру: Лука Модрич наступил на пятку Денису Суаресу, и судья решил, что хорват достоин красной карточки. Справедливо ли наказание для полузащитника «Реала»? Судьи не сомневались в этом.

Казалось, что «Сельта» перевернет игру и забьет гол, но гостям вновь повезло, а хозяевам — нет: Куртуа отбивал мячи, летящие в его ворота, а Кроос идеальным ударом забил с дальней дистанции. «Сельта» поплыла, упустила нить игры, чем не преминул воспользоваться Зидан. Наставник «Реала» снял с игры Бэйла и выпустил Васкеса, который забил третий гол после великолепной атаки мадридцев. Хозяева ответили в концовке матча: Лосадо вколотил в дальний угол гол престижа в компенсированное время, поймал «Реал» в контратаке, но было уже слишком поздно что-то изменить.

«Сельта» бесславно проиграла первый матч сезона на «Балаидосе», а главный героем матча стал, пожалуй, Зидан, угадавший со стартовым составом и заменами. Бэйл по-прежнему отдает голевые передачи, Васкес забивает, а Бензема делает и то, и другое. 1:3 — Зидан показал «Барселоне», как нужно играть первые матчи сезона на выезде.

Черышев сделал все для победы «Валенсии», но подвел Гамейро

«Валенсия» — «Реал Сосьедад» — 1:1 (0:0)
Голы: Гамейро, 58 (1:0). Ойярсабаль, 90+10 — с пенальти (1:1).
Нереализованный пенальти: Гамейро, 90+4 (мимо).

Главный тренер «летучих мышей» Марселино не удивил с составом на матч. Многие ожидали увидеть Черышева и новичка клуба Макси Гомеса, однако наставник оставил обоих в запасе. Вместо них вышли Родриго, капитан команды, и Гонсалу Гедеш, скоростной крайний полузащитник, часто подключающийся к атакам. Классические 4-4-2 от Марселино в этот раз получились с креном на правый фланг. Команда в основном продвигала мяч через Васса, правого защитника, и Солера, исполнявшего подачи на Родриго и Гамейро. Единственный гол хозяев в матче тоже пришел справа, когда Васс выкатил точно на девятого номера, и тот переправил мяч в ворота.

«Реал Сосьедад» играл в симпатичный, но моментами безбашенный футбол. Команда умело разыгрывала комбинации, хорошо перемещала мяч в финальной трети поля и быстро доводила атаку до штрафной соперника. Там начинались проблемы: «Сосьедаду» явно не хватало форварда, который способен завершить перспективную атаку. Добавьте к этому неуверенную игру в обороне и периодические обрезы в центре поля, и вы получите типичный «Реал Сосьедад» начала сезона, который лишь чудом не пропустил в первом тайме от «Валенсии». Команда, за которую играет арендованный у мадридского «Реала» Эдегор, чем-то напоминает молодого норвежца: красиво играет в атаке и совсем неубедительно в обороне. А вот потенциал у нее многообещающий. Когда освоится, заматереет, а Эдегор обрастет мышцами, сложно придется не только «Валенсии», но и главным испанским грандам.

Черышев вышел на 85-й минуте, заменив Родриго, ушедшего под овации трибун. Благодаря резервному судье, который добавил восемь минут ко второму тайму, Денис получил четверть часа игрового времени. Семнадцатый номер мог забивать гол в контратаке, но его удар заблокировал защитник. А на 90+4-й минуте Черышев заработал пенальти для своей команды: отнял мяч у защитника в штрафной площади и упал после удара по ногам. Впрочем, исполнявший одиннадцатиметровый Гамейро подарка от Дениса не оценил и пробил выше ворот, и этот промах сыграл злую шутку с «Валенсией». Уже на девятой добавленной минуте мяч после удара со штрафного попал в руку Коклена, и судья дал полузащитнику вторую желтую карточку, заодно назначив пенальти. Ойярсабаль оказался хитрее и переиграл вратаря. В итоге ничья 1:1.

Перестрелка в Вильярреале «по-гранадски»

«Вильярреал» — «Гранада» — 4:4 (1:1)
Голы: Касорла, 35 — с пенальти (1:0). Феде Вико, 57 — с пенальти (1:1). Мой Гомес, 53 (2:1). Рубен Пенья, 62 — в свои ворота (2:2). Морено, 65 (3:2). Чуквуэзе, 73 (4:2). Сольдадо, 75 (4:3). Антонио Пуэртас, 81 (4:4).

Новичок испанского чемпионата в своем первом матче забил четыре гола на выезде, но выиграть не получилось: «Вильярреал» также ответил четырьмя. Два пенальти, автогол, восемь забитых мячей в каждую сторону — самый результативный поединок субботы прошел с участием команды, в прошлом сезоне выступавшей во втором дивизионе. Примечательно, что соперником «Гранады» был «Вильярреал», который пропустил в прошлом сезоне больше пятидесяти мячей за сезон.

Остальные результаты

«Мальорка» — «Эйбар» — 2:1 (1:0)
Голы: Дани Родригес, 4 (1:0). Паулу Оливейра, 45+1 (1:1). Паулу Оливейра, 75 — в свои ворота (2:1).

«Леганес» — «Осасуна» — 0:1 (0:0)
Гол: Чими Авила, 75 (1:0).