Футбол

11 декабря 2018, 16:30

Малком и "Барселона": самый загадочный трансфер каталонцев

Юлия Яковлева
Корреспондент
Рассказываем, как сложилась карьера 21-летнего бразильца, за сутки променявшего "Рому" на чемпионат Испании

Малком перешел в "Барселону" со скандалом, обошелся каталонцам в 41 миллион евро, однако провел всего девять матчей за клуб, просил найти ему новую команду в январе и дважды травмировался. Тем не менее, после гола в ворота "Интера" в Лиге чемпионов бразилец изменил свое мнение и публично заявил, что хотел бы остаться в команде. Рассказываем, как Малком провел первые шесть месяцев в "Барселоне".

23 июля 2018 года

"Рома" анонсировала соглашение с "Бордо" о трансфере игрока. Французский клуб информацию подтвердил. Однако, в тот же день в борьбу за Малкома вступила "Барселона". Бразилец уже находился в аэропорту и ждал вылета в Италию, когда "Бордо" отозвал игрока.

24 июля

"Барселона" официально объявила о подписании Малкома. Клуб заплатил за него 41 миллион евро.

26 июля

Малком отправился в США и присоединился к "Барселоне" на предсезонной подготовке. Там же состоялась официальная презентация бразильца. "Месси – легенда. Надеюсь многому у него научиться. И также хочу помочь ему стать еще более великим", – вот первые слова Малкома в футболке "Барселоны".

29 июля

Малком впервые сыграл за "Барселону". Произошло это в товарищеском матче с "Тоттенхэмом" в рамках Международного кубка чемпионов. Нападающий вышел на поле во втором тайме. Игра завершилась вничью, а в серии пенальти победила "Барселона" 5:3. Малком забил пятый пенальти.

31 июля

В следующем матче Международного кубка чемпионов Малком вышел в стартовом составе и забил гол "Роме". Правда каталонцы уступили 2:4.

4 августа

Малком провел второй матч в стартовом составе, причем сыграл все 90 минут, но "Барса" уступила "Милану" 0:1.

15 августа

В первом матче за "Барсу" на "Камп Ноу" Малком забил гол в ворота "Бока Хуниорс" (3:0) в рамках кубка Жоана Гампера. Каталонцы завоевали трофей, впрочем, этот матч не считался официальным.

25 августа

Бразилец поучаствовал в первой официальной игре за "Барсу" в чемпионате Испании. Он вышел на поле на 84-й минуте против "Вальядолида" (1:0).

4 сентября

Малком травмировал голеностоп и выбыл на несколько дней.

21 сентября

Футболист получил вызов в сборную Бразилии на товарищеские матчи с Саудовской Аравией и Аргентиной, несмотря на отсутствие игровой практики в "Барселоне". Впрочем, за сборную Малком так и не сыграл.

26 сентября

Малком провел свой второй матч в чемпионате Испании. В выездной встрече "Барса" уступила "Леганесу" (1:2). Бразилец вышел на поле на 71-й минуте.

18 октября

Издание Sport сообщило, что Малкома готовы приобрести сразу три клуба: "Интер", "Арсенал" и "Тоттенхэм". Последний даже предложил за игрока 50 миллионов евро.

Sport.es.
Sport.es.

31 октября

Другое испанское издание Mundo Deportivo сообщило, что Малком попросил подыскать ему новый клуб уже в январе. Тогда же бразилец впервые вышел в стартовом составе в официальном матче и провел на поле 80 минут. Каталонцы выиграли в Кубке Испании у "Леонесы" 1:0.

2 ноября

В программе Jugones на испанском ТВ рассказали, что "Барса" связалась с представителями игрока "Челси" Виллиана. И что Малком вполне может стать частью сделки по приобретению более опытного бразильца.

6 ноября

Малком забил гол в дебютном для себя матче Лиги чемпионов спустя две минуты после выхода на поле. А "Барса" сыграла вничью с "Интером" (1:1).

"Я очень счастлив. Этот момент останется в памяти навсегда, – говорил после матча Малком. – Знаю, что в "Барселоне" играть сложно, здесь собраны сильнейшие футболисты. Продолжу работать, чтобы пользоваться предоставленными шансами. Я не собираюсь уходить из клуба. Хочу творить историю с "Барселоной".

7 ноября

Малком снова появился на обложке Sport. На этот раз издание похвалило футболиста за матч с "Интером". Заголовок гласит: "Малком" существует".

Sport.es.
Sport.es.

22 ноября

Малком дал интервью Globo Esporte, в котором рассказал, что ему помогает Лионель Месси. Кстати, согласно Mundo Deportivo, аргентинец даже обращался к тренерскому штабы с вопросом, почему бразильцу дают так мало шансов.

"Лео время от времени говорит со мной, просит оставаться спокойным, спрашивает, как у меня дела, нужно ли чем помочь. Мы не очень близко общаемся, но его слова всегда помогают. Я не теряю голову и продолжаю усердно работать", – сообщил Малком.

6 декабря

Малком получил вторую за несколько месяцев травму голеностопа. Это произошло в ответной кубковой встрече с "Леонесой" (4:1). Кстати, всего третьей, где футболист вышел с первых минут. До замены он успел забить гол. А потом покидал поле в слезах. Обследование показало, что травма не слишком серьезная, и игроку на восстановление потребуется 10-15 дней.

Получится ли у Малкома убедить Эрнесто Вальверде и отвоевать место в составе, или же он и дальше продолжит выходить на поле время от времени?

Чемпионат Испании: турнирная таблица, результаты и расписание матчей