Футбол

5 апреля 2019, 22:00

Что смотреть в выходные: Месси против Гризманна, "Бавария" и Дортмунд сразятся за чемпионство

Андрей Кузичев
Корреспондент
Анонсируем самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в ближайшие выходные.

6 апреля, суббота
"Реал" – "Эйбар". 17.15. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
"Ювентус" – "Милан". 19.00. Стадион "Алльянц".
"Бавария" – "Боруссия" Д. 19.30. Стадион "Алльянц Арена".
"Райо Вальекано" – "Валенсия". 19.30. Стадион "Эстадио де Вальекас".
"Генгам" – "Монако". 21.00. Стадион "Стад де Рудуру".
"Барселона" – "Атлетико". 21.45. Стадион "Камп Ноу".

7 апреля, воскресенье
"Витесс" – ПСВ. 17.45. Стадион "Гелре Дом".

Немецкая интрига

Главный матч выходных – германский "Дер Классикер" в Мюнхене, обещающий стать судьбоносным в борьбе за "Серебряную салатницу". За несколько туров ситуация в бундеслиге переворачивалась с ног на голову дважды. "Бавария" во второй части сезона включила турборежим, выиграла шесть раз подряд и ликвидировала семиочковое отставание у начавшего спотыкаться Дортмунда. При этом команда Нико Ковача трижды победила с перевесом в пять мячей и добилась суммарной разности, позволявшей держать в уме возможную ничью с прямым конкурентом.

Однако неожиданная осечка мюнхенцев во Фрайбурге (1:1) опять вывела "Боруссию" на чистое первое место. Люсьен Фавр снова стал хозяином положения, однако главный тренер "шмелей" хоть и называет предстоящую встречу особенной, не считает ее судьбоносной. "Если мы выиграем, ничего не будет решено. То же самое касается ничьей, и даже если мы проиграем, вопрос останется открытым", – заявил швейцарский специалист, которому придется обойтись без травмированных Алькасера и Рафаэла Геррейру.

 

Топ-игры в Барселоне и Турине

По громкости афиши у немецкого матча года будет несколько конкурентов. В хронологическом порядке первым идет вечное итальянское противостояние "Ювентуса" и "Милана", но тут есть ряд оговорок. Эта игра важнее для не знающего побед на протяжении трех туров Дженнаро Гаттузо, команда которого рискует уступить четвертое место разбушевавшейся "Аталанте". Туринцы же мыслями уже в предстоящем четвертьфинале Лиги чемпионов с "Аяксом", к которому может вернуться в строй Криштиану Роналду. Пока же забившего "Милану" как в чемпионате, так и в Суперкубке португальца здорово подменяет юный Мойзе Кин.

В турнирном плане гораздо интереснее главный матч испанской ла лиги между "Барселоной" и "Атлетико", от исхода которого зависит судьба чемпионской интриги. Победа каталонцев ее окончательно похоронит, а возможный успех "матрасников" позволит им сократить отставание от лидера. В середине недели после инфарктной ничьей "Барсы" с "Вильярреалом" (4:4) оно уменьшилось до восьми очков. Естественно, игра подается, как противостояние Месси и Гризманна, и как раз сейчас усилились разговоры об уходе француза к сине-гранатовым. Их, впрочем, пресек президент мадридцев Энрике Сересо, исключивший уход главной звезды.

 

Реванш для Головина, Слуцкий против лидера

Что касается российской части выходных, то "Монако" ждет игра с "Генгамом". Именно в ворота аутсайдера Александр Головин забил своей первый французский мяч, однако проигравшие в серии пенальти полуфинал Кубка лиги монегаски тогда лишились последнего шанса попасть в Европу. "Генгам" же трофей так и не взял, в прошлые выходные уступив "Страсбуру", а потом еще и проиграл перенесенный матч чемпионата. Шансы Леонарду Жардима на реванш повышают завершившиеся дисквалификации Адриэна Силвы, Жемерсона и Балло-Туре. В общей группе работает Фабрегас, но при этом атаку ослабит травма Фалькао.

Более оптимистична ситуация у "Валенсии" Дениса Черышева. Благодаря победе над "Реалом" "летучие мыши", начавшие календарный год на 12-м месте, уже находятся на границе лигочемпионский четверки. Чтобы продолжить подъем, подопечным Марселино нужно обязательно побеждать "Райо Вальекано" на его поле. В матчах ла лиги это не удавалось валенсийцам с мая 2013 года, но все равно их задача проще, чем у "Витесса" Леонида Слуцкого. Пропустив на пятое место "Утрехт" Дика Адвоката, арнемцы принимают лидера чемпионата ПСВ, который лишился права на ошибку после проигрыша преследующему его "Аяксу" (1:3).