Гол в историю. Вратарь забил с 70 метров в свой день рождения!

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Во втором испанском дивизионе вчера произошло чудо.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

В субботу на 80-й минуте матча между "Луго" и хихонским "Спортингом" (3:1) вратарь хозяев, Хуан Карлос Мартин, совершенно сумасшедшим ударом забил гол со своей половины поля – до ворот соперника было около 70 метров. Именинник – вчера голкиперу "Луго" исполнилось 30 лет, – после матча не мог сдержать эмоций: "Я не знаю, с какого расстояния был нанесен удар, мне лишь хотелось вынести мяч подальше от своей штрафной. Какое счастье, что я так точно попал! Никогда прежде не забивал, это не то, что происходит со мной каждые выходные. Невероятная радость – я как раз не знал, как отмечать день рождения!"

Приготовьтесь поднимать челюсть с пола:

Гол Хуан Карлоса поставил точку в напряженной встрече – "Луго" впервые в истории победил "Спортинг" в официальном матче и закрепился на четвертой строчке во втором испанском дивизионе.

ВРАТАРИ-БОМБАРДИРЫ

Гол, забитый вратарем, – событие редкое, но удивить им в наши дни довольно сложно: достаточно вспомнить голкиперов-бомбардиров Рожериу Сени (Бразилия, 131 гол) и Хосе Луиса Чилаверта (Парагвай, 67 забитых мячей, единственный голкипер в истории, сделавший хет-трик). И все же вчерашний шедевр Хуан Карлоса – событие исключительное. Кто еще из вратарей в последнее время заставлял болельщиков на стадионе хвататься за голову от восхищения?

АЛЬБЕРТО БРИНЬОЛИ (ИТАЛИЯ, "БЕНЕВЕНТО")

Месяц назад новичок серии А, благодаря своему вратарю, спас домашнюю ничью против "Милана" (2:2) на 5-й добавленной минуте.

МАТИАС ДИТУРО (БОЛИВИЯ, "БОЛИВАР")

В матче чемпионата Боливии между "Боливаром" и "Сан-Хосе" шло уже добавленное время, хозяева вели 2:1 и все игроки "Сан-Хосе", включая вратаря, прибежали в чужую штрафную. Но мяч оказался в руках Дитуро, голкипер мощно вынес его из своей штрафной, а дальше…

ОСКАРИНЕ МАСУЛУКЕ (ЮАР, "БАРОКА")

Пожалуй, самый невероятный вратарский гол за последние годы – по технике исполнения, значимости и последствиях. Оскарине Масулуке ударом в падении через себя принес своей команде ничью в поединке с "Орландо Пайрэтс" (1:1), а себе – второе место в итоговом голосовании на вручении Премии ФИФА имени Ференца Пушкаша-2017: награде, вручаемой за самый красивый гол года.