Футбол

19 июля 2017, 15:15

Грядет восточный ветер. Неймар переходит в "ПСЖ"?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Слухи о возможном переезде бразильца из Барселоны в Париж обретают почву под ногами. Попробуем представить, что повлияет на его итоговое решение.

В трансферное окно "Барселоны" дует сильный восточный ветер – катарские деньги владельца "ПСЖ" Нассера Ганима Аль-Хелаифи грозятся прийти за Неймаром. Межсезонье – настолько благодатная почва, что слухи на ней растут как грибы после дождя. Несколько дней назад в Испании неожиданно заговорили о том, что окружение бразильской звезды сине-гранатовых уговаривает его покинуть "Барсу", чтобы выйти из тени Лео Месси. Мысль подхватили в Бразилии – местные СМИ тут же состряпали новость о тесных контактах Неймара-старшего, отца и агента футболиста, с президентом парижского клуба, а следом и сенсационное сообщение о предварительной договоренности самого Неймара с парижанами относительно контракта и зарплаты.

Неймар провел за "Барселону" 186 матчей, забил 105 мячей, сделал 79 голевых передач и завоевал 10 трофеев.

В "Барселоне" покрутили пальцем у виска и сдержанно ответили, что, во-первых, Неймар не продается, а во-вторых, если уж на то пошло, осилить его отступные – 222 миллиона евро. Именно столько они составляют с 1 июля этого года – вряд ли кому-то под силу. Из Парижа, говорят, тут же прилетел почтовый голубь с коротким сообщением от Аль-Хелаифи: "Для меня это не деньги ЗПТ назначайте встречу ТЧК".

Создавшееся напряжение должен был снять сам футболист, отрывки экспресс-интервью которого сегодня ночью появились в сети. Но и тут никакой определенности – газеты в столице Каталонии успокаивают своих читателей заголовками "Неймар счастлив в "Барсе". При этом в самом тексте бразилец не произносит твердого "Я никуда не уйду", ограничиваясь общими фразами "Прошлый сезон был отличным" и "Надеюсь, следующий будет еще лучше".

Если оставить в стороне недостоверность (или наоборот) получаемой нами информации и предположить, что исход может быть абсолютно любым, то почему бы не представить, какие у Неймара могут быть аргументы "за" и "против" того, чтобы провести еще как минимум один сезон в сине-гранатовой футболке?

НЕЙМАР. Фото AFP
НЕЙМАР. Фото AFP

ПРОТИВ

1. Новый вызов. По большому счету, все возможные трофеи на клубном уровне Неймар уже выиграл. За четыре года в "Барселоне" он полностью акклиматизировался к европейскому футболу, утер нос скептикам и, во время отсутствия Месси, наглядно продемонстрировал готовность нести бремя лидерства в одном из сильнейших клубов мира. Почему бы теперь не поставить перед собой новую задачу?

2. Личные амбиции. На каждого, кто скажет, что Неймару "хочется выйти из тени Месси", найдется тот, кто возразит, что "Неймар и Месси – друзья не разлей вода, взаимное уважение и бла-бла-бла". Истина, как всегда, где-то посередине. В истории о дружбе атакующего трио "Барселоны" есть один подвох – когда дружат трое, кто-то из них всегда оказывается в стороне. Этот "кто-то" и есть НеймарСуарес и Месси вместе проводят отпуск, вместе приезжают на стадион, даже мате часто пьют из одной калабасы (специального сосуда с трубочкой). Уважение уважением, но почему бы не сконцентрировать свет софитов на себе одном?

Роберт ФЕРНАНДЕС, спортивный директор "Барселоны"
– Мы не намерены расставаться с хорошими игроками ради того, чтобы купить Верратти. Наоборот, наша цель – улучшить состав. "Барса" без Неймара? Этого не случится – никто не сможет заплатить такие деньги. Сегодня у нас нет предложений о покупке ни одного из наших футболистов. А что касается возможного прихода игрока в среднюю линию, было бы здорово найти того, кто мог бы действовать как на любом из флангов, так и в центре. В этом случае новичку было бы проще получить игровую практику.

3. Бразильский карнавал. В "ПСЖ" уже играют четверо друзей Неймара по сборной страны – Маркиньюс, Лукас Моура, Тиагу Силва и недавно пришедший из "Ювентуса" Дани Алвес. Почему бы не замкнуть "великолепную пятерку"?

4. Меркантильность. Это лишь предположение, но если представить, что личные амбиции имеют для Неймара первостепенное значение, то новый контракт Месси может ускорить принятие решения. Говорят, парижане готовы предложить бразильцу существенное увеличение оклада. Почему бы не соблазниться этим?

Лионель МЕССИ и НЕЙМАР. Фото REUTERS
Лионель МЕССИ и НЕЙМАР. Фото REUTERS

ЗА

1. Новый этап в "Барселоне". Первый год Неймара в Каталонии совпал с единственным и не самым удачным сезоном Херардо Мартино у руля команды. Затем был фантастический сбор урожая с Луисом Энрике, сменившийся поражениями и разочарованием. С новым тренером, Эрнесто Вальверде, все начинается с чистого листа. Почему бы не узнать, чем это может закончиться?

Жорди МЕСТРЕ, вице-президент "Барселоны"
– Неймар на 200 процентов никуда не перейдет. Я читал, что и "ПСЖ" категорически опровергает информацию о своих попытках купить его.

2. Возраст. Звездным партнерам по нападению, Месси и Суаресу, уже 30 лет. Все чаще выдвигаются предположения, что в новой игровой схеме аргентинец будет дальше отодвигаться вглубь поля, принимая на себя более созидательные обязанности и освобождая место в нападении. В том числе, и для Неймара. Суарес неровно провел заключительную часть прошлого сезона, и у бразильца есть шанс выйти на первый план в атакующем звене. Почему бы не примерить "Золотую бутсу", пока ты молод и свеж?

3. Командные амбиции. Предположим, провал на весеннем финише – вылет из Лиги чемпионов и проигрыш в чемпионате Испании – больно щелкнул по носу Неймару. Уходить победителем лучше, чем проигравшим. Почему бы не вернуть клубу былую славу и попрощаться с болельщиками под залпы салютов?

222 миллиона евро – таковы отступные, которые необходимо заплатить "Барселоне" за досрочное прекращение контракта с бразильцем.

То, что в графе "Против" на один пункт больше, не должно никого вводить в заблуждение – это лишь приблизительные предположения. Итоговое решение Неймара может быть вообще не связано ни с одной из названных причин. Важно то, что дыма без огня не бывает, а значит, восточный ветер действительно идет за бразильцем. И одно из двух – либо трансферное окно "Барселоны" выдержит, либо он разобьет его вдребезги.