Футбол

20 апреля 2017, 18:15

Игорь Корнеев: "Слабо верится в победу "Барсы" в класико"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 33-й тур23 апреля. 21.45. "РЕАЛ" - "БАРСЕЛОНА"

Бывший полузащитник "Барселоны" – о предстоящем матче с "Реалом".

В ДЕНЬ МАТЧА ВСЕ В ЭКСТАЗЕ

– В класико вы участия не принимали. Но наверняка прочувствовали атмосферу в городе, в Испании в день этого матча?

– Прочувствовал. И не только в день матча. В Испании просто сумасшедшая атмосфера, обстановка начинает накаляться за неделю до этого великого противостояния.

– В чем это появляется?

– Во многом ажиотаж нагнетается благодаря журналистам. Они все время отыскивают специфические моменты, истории, чтобы привлечь внимание абсолютно всех. А в день матча люди находятся практически в экстазе. Это в принципе объяснимо. "Реал" и "Барселона" – непримиримые соперники, на стадионе творится что-то невероятное.

– А что происходит в городе? Кафе забиты под завязку?

– Кто не сумел попасть на стадион, смотрят матч либо дома, либо в барах у больших экранов. Все места в кафе забиты, там негде присесть, если ты опоздал.

– Насколько безопасно ходить по улицам в день класико?

– Понятно, что в Барселоне не стоит спокойно прогуливаться в шарфе "Реала". Все об этом знают. Не могу сказать, что ты на 100 процентов нарвешься на неприятности, но лучше не рисковать.

– Но в целом там безопаснее, чем в Москве перед дерби "Спартак"ЦСКА?

– Или перед матчем "Спартак""Зенит". Да, безопаснее.

– В Испании более терпимые болельщики?

– Да не то чтобы более терпимые и спокойные. Просто там люди больше боятся законов. За такие нарушения общественного порядка тебя могут жестко наказать. Поэтому народ все это учитывает.

– Атмосфера перед дерби "Спартак" – ЦСКА явно не дотягивает то того, что творится в Мадриде или в Барселоне перед класико?

– По крайней мере, в Москве я не чувствую такого сумасшествия в СМИ – на телевидени, радио, в интернете. В Испании в эти дни говорят только о футболе, о "Реале" и "Барсе", обмусоливают, рассуждают, спорят до хрипоты. В России все-таки есть и другие новости.

– Самое яркое класико на вашей памяти?

– Сложно выделить какой-то один конкретный матч. Каждое класико само по себе безумно интересное.

Нападающий "Реала" КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
Нападающий "Реала" КРИШТИАНУ РОНАЛДУ оформил дубль и хет-трик в двух матчах 1/4 финала Лиги чемпионов с "Баварией" (2:1 в Мюнхене и 4:2 д.в. в Мадриде). Фото REUTERS

КРИШТИАНУ – ФУТБОЛЬНЫЙ ГЕНИЙ СОВРЕМЕННОСТИ

– В чем особенность предстоящего поединка?

– В нем решится судьба чемпионства в Испании. Если "Барса" проиграет, то "Реал" доведет дело до конца.

– Именно "Королевский клуб" – фаворит этого класико?

– Нет. Мне кажется, шансы где-то 50 на 50. И в этом и заключается прелесть класико.

– Но вы согласны, что Криштиану Роналду сейчас просто не удержим?

– Португалец каждый год держит свой высочайший уровень. Это величайший футбольный гений современности. Он каждый день находит в себе силы и амбиции быть первым на тренировке и пахать. Сейчас Роналду, конечно, в сумасшедшей форме. Но у того же Месси в ответной встрече с "Юве" были шансы…

– По факту Криштиану использовал свои шансы на все 100, а Месси – нет.

– Согласен. Причем у португальца не было каких-то 100 процентных моментов. А головой он забил просто сумасшедший мяч. Вообще без шансов для вратаря. И ведь он бил не по пустым воротам! Надо было опередить защитника в борьбе. В итоге Роналду вложил мяч в самый угол. Высший класс!

– Значит, сейчас вы ставите Роналду выше, чем Месси?

– Нет. Я такой вопрос для себя не ставлю. Месси и Роналду обречены на то, чтобы их сравнивали всю жизнь. Оба величайшие! Они каждый год, каждый день доказывают, кто они есть на самом деле. Для них обидно такое сравнение. Просто в один конкретный день аргентинец "убил" все свои шансы, а португалец их использовал на все 100. А что будет в воскресенье? Посмотрим.

Вчера. Барселона. "Барселона" - "Ювентус" - 0:0. За две игры Лионель МЕССИ со своими партнерами так и не смогли распечатать ворота соперника. Фото AFP
Вчера. Барселона. "Барселона" - "Ювентус" - 0:0. За две игры Лионель МЕССИ со своими партнерами так и не смогли распечатать ворота соперника. Фото AFP

СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО МЕССИ УЙДЕТ

– Допускаете, что если "Барса" останется в этом сезоне без чемпионства, Месси покинет команду?

– Уйдет – не уйдет… Еще неизвестно. У Месси все прекрасно сложилось в "Барселоне". Ему нужно прекрасно понимать, куда уходить, под какого тренера. Понятно, в Испании он больше играть нигде не будет. Остается, наверное, Англия.

"Манчестер Сити"?

– Пожалуй. Он может пойти только к определенному тренеру. Например, к Гвардьоле. Но в целом Месси же боготворят в "Барселоне". И все поменять только из-за денег… Нет, я в это не верю. В каталонском клубе, думаю, ему предлагают довольно большой контракт. Сомневаюсь, что Лео уйдет.

– Бывший полузащитник сине-гранатовых Александр Глеб недавно с грустью констатировал: "Барса" уже не та, нужно что-то делать с обороной.

– В принципе, соглашусь. К нападению не может быть никаких вопросов. Можно ли найти более эффективную линию атаки? А вот защита… Сзади "Барса" недорабатывает, много пропускает.

– У "Реала", в свою очередь, видны слабые места?

– Очевидных слабостей нет. Да, "Реал" тоже пропускает, но в обороне смотрится надежнее. Мы привыкли видеть в защите Пепе. Но приходит Начо и здорово взаимодействует с Рамосом. Глубина скамейки тоже в данном случае очень важна.

Думаю, с Маскерано и Пике в защите "Барселона" выглядела бы намного увереннее. Не знаю, кто сыграет в воскресенье, что и вызывает определенные вопросы, сомнения.

– В воскресенье с удвоенной силой будете болеть против "Реала" в связи со скандальным судейством в матче с "Баварией"?

– Да, судья ошибся. Но была ли его работа предвзятой? Доказательств нет. Может быть, арбитр просто не справился со своими обязанностями. Судейский вопрос можно мусолить и дальше, но он никак не повлияет на игру двух команд в класико.

– Тогда рискнете дать прогноз?

– Склоняюсь либо к ничьей, либо к победе "Реала".

– Ого. Слабо верится в победу "Барса"?

– На сегодня – да, в это слабо верится…