Футбол

22 января 2018, 09:45

Испанцы подготовят аравийцев к матчу с Россией

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Шесть игроков сборной Саудовской Аравии – соперника россиян по группе А на ЧМ-2018 – вторую половину сезона проведут в испанских футбольных клубах.

СОТРУДНИЧЕСТВО С ЛА ЛИГОЙ

Министерство спорта и федерация футбола Саудовской Аравии вместе с испанской ла лигой сообщили о первых шагах в проекте сотрудничества и поддержки. Главная новость: 9 игроков из Саудовской Аравии будут арендованы испанскими клубами с целью вывести футбол в этой ближневосточной стране на новый уровень.

Это долгосрочное соглашение имеет несколько линий развития: создание академий ла лиги в Саудовской Аравии и работа над программами раскрытия талантов среди молодых местных футболистов. В воскресенье, 21 декабря, на специальной церемонии в Риаде присутствовали представители семи клубов первого и второго испанских дивизионов, которые возьмут в аренду девять аравийских футболистов в зимнее трансферное окно, что позволит этим игрокам продемонстрировать свой потенциал, тренируясь и выступая на полях Испании.

ШЕСТЬ ФУТБОЛИСТОВ СБОРНОЙ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Игроки были отобраны в результате длительного процесса скаутинга – испанские клубы несколько месяцев просматривали кандидатов, чтобы остановиться на тех, кто наиболее соответствует их требованиям. Среди этих девяти футболистов шестеро – Салем Аль-ДавсариФахад Аль-МувалладАли Аль-НемерАбдулмаджид Аль-СулаихемНух Аль-Муса и Яхья Аль-Шехри – будут представлять сборную Саудовской Аравии на ЧМ-2018, где аравийцам предстоит сразиться со сборной России в группе А. Их можно будет в ближайшее время увидеть в составе команд примеры и сегунды. Остальные пополнят составы клубных академий.

"Футбол – самый популярный вид спорта в Саудовской Аравии. От лица федерации футбола мы поздравляем молодых талантливых футболистов из нашей страны с этой возможностью проявить себя и заслужить право играть на самом высоком уровне. Цель в долгосрочной перспективе – способствовать развитию футбола в королевстве и воспитать новое поколение профессиональных игроков", – не сдерживал радостных эмоций министр спорта Саудовской Аравии.

РОСТ ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЙ

Появление аравийских игроков должно положительно сказаться на испанских клубах – в том числе, благодаря росту популярности телетрансляций на Ближнем Востоке. Ла лига – и так самый востребованный чемпионат в этой части света (если судить по телевизионным рейтингам), а переезд футболистов национальной сборной привлечет к нему еще больше внимания.

РАБОТА НАД ТРЕНЕРСКОЙ ШКОЛОЙ

Частью соглашения также является создание футбольных академий в Саудовской Аравии по образу и подобию ла лиги. У талантливых аравийцев появится шанс для лучшего развития своих футбольных навыков и продолжения карьеры в мировом футболе под руководством опытных специалистов. Они (профессиональные тренеры) – важная часть этого договора. В их задачу будет входить не только работа с молодыми футболистами, но и с местными представителями тренерского цеха – для его развития и совершенствования.

АРАВИЙЦЫ В ИСПАНИИ
1. Яхья Аль-Шехри – "Леганес"
2. Фахад Аль-Муваллад – "Леванте"
3. Салем Аль-Давсари – "Вильярреал"
4. Али Аль-Немер – "Нумансия"
5. Абдулмаджид Аль-Сулаихем – "Райо Вальекано"
6. Абдулла Аль-Хамдан – "Спортинг Хихон"
7. Нух Аль-Муса – "Вальядолид"
8. Марван Отман – "Леганес" (дубль)
9. Хабор Исса -"Вильярреал" (дубль)