Футбол

24 февраля 2018, 21:25

Капитан Португалия. Роналду - образец для подражания

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 25-й тур

"Реал" разгромил "Алавес" (4:0), а португалец отказался от хет-трика и уступил выполнение пенальти Бензема, призвав трибуны поддержать француза

РЕАЛ - АЛАВЕС - 4:0 (1:0) 
Голы: Криштиану Роналду, 44 (1:0). Бэйл, 46 (2:0). Криштиану Роналду, 61 (3:0). Бензема, 89 - с пенальти (4:0). 
"Реал": Навас, Карвахаль, Варан, Начо, Эрнандез, Васкес, Ковачич (Себальос, 73), Каземиру (Льоренте, 80), Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду. 
"Алавес": Пачеко, Алексис, Лагуардия, Эли, Дуарте, Перес, Гарсия (Медран, 63), Торрес, Педраса (Ибаи Гомес, 62), Гвидетти (Бурги, 74), Собрино. 
Предупреждения: Перес, 5. Собрино, 20. Льоренте, 82. 
Судья: Эстрада Фернандес.
24 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

ВОЛШЕБНИК АБЕЛАРДО

В "Алавесе" привыкли рубить с плеча, когда дела идут из рук вон. Аргентинский тренер Субельдия, с которым баски начали сезон, отправился на выход уже в сентябре, проиграв четыре стартовых матча в чемпионате. Итальянец Де Бьязи продержался два месяца, но к 13 туру тоже освободил свой пост. На тот момент "Алавес" замыкал таблицу, имел шесть очков и туманные перспективы.

Но появился волшебник Абелардо, ранее работавший с хихонским "Спортингом", и игра басков расцвела. Судите сами – спустя 11 матчей под его руководством (+7=1-3) у клуба из Витории было уже 28 очков, 14-я строчка в таблице и +10 баллов от зоны вылета. Настоящее третье дыхание.

В субботу Абелардо привез басков на "Сантьяго Бернабеу", и, пожалуй, никто бы не удивился, если бы он отнял у "Реала" очки.

КОНТРАРГУМЕНТЫ

Разумеется, с этим категорически были не согласны хозяева главного мадридского стадиона. "Реал" набрал хороший ход, в первые месяцы нового года вспомнив не только как побеждать, но и как забивать.

В 18 стартовых играх чемпионата у команды Зидана регулярно возникали проблемы с реализацией моментов. Настоящая катастрофа – всего 32 гола за весь первый круг.

С этой амнезией покончено: за шесть следующих встреч в ла лиге "Королевский клуб" отличился 26 раз.

Впрочем, это не отменяет того факта, что оборона "Реала" все еще напоминает сито – в 10 последних матчах во всех турнирах мадридцы лишь раз сыграли на ноль, позволили соперникам поразить ворота Наваса 14 раз и в половине случаев пропускали первыми.

ЧЕСТЬ МУНИРА

Были близки к этому хозяева и сегодня вечером. С одной стороны, в составе "Алавеса" ощущалось отсутствие Мунира – воспитанник "Барселоны" и лучший бомбардир басков в чемпионате (6 голов, 5 результативных передач) пропускал игру из-за перебора желтых карточек. С другой – в атаке гостей здорово смотрелись арендованный у "Сельты" Гвидетти и Педраса.

Подопечные Абелардо действовали отчаянно и практически без оглядки на оборону, решив сыграть с "Реалом" в открытый футбол. Тактика, заслуживающая похвалы, но с воскресшими мадридцами – самоубийственная. Еще и Роналду получил капитанскую повязку из-за дисквалификации Рамоса и травмы Марселу.

ПОДДЕРЖКА БЕНЗЕМА

Роналду повел хозяев вперед, но открывать счет по-хорошему должен был Бензема: быстрая контратака "Реала" вывела француза на ударную позицию, но форвард поступил в лучших своих традициях этого сезона – растянул шаг, пробил в падении и промахнулся. Стадион привычно загудел и засвистел, вскоре, впрочем, сменив гнев на милость: в самом конце насыщенного на события первого тайма (один удар Бэйла через себя чего стоил), хозяева наконец вышли вперед – мяч заметался перед штрафной гостей, Бензема отдал пас Роналду и португалец не промахнулся.

Гол вышел красивым, но главная красота началась после – Криштиану помедлил с празднованием, активно подзывая к себе француза, призывая трибуны аплодировать и ему тоже. Это был отличный жест поддержки – словно Роналду почувствовал удесятеренный груз ответственности с повязкой на рукаве и встал на защиту партнера.

НАСТОЯЩИЙ КАПИТАН

Главный свой подвиг португалец приберег на конец встречи. К тому моменту счет на табло был уже 3:0 – Бэйл и сам же Криштиану довели дело до разгрома. На 89-й минуте в ворота "Алавеса" за снос валлийца был назначен пенальти. Отказавшись от возможности сделать хет-трик, Роналду уступил удар Бензема – и француз был точен. Первым он отправился обнимать и благодарить португальца – на этот раз стадион аплодировал им обоим.

Уверенная победа "Реала" против одной из самых собранных и крепких команд второго эшелона, сдобренная неожиданным благородством Роналду, ставшим дополнительным украшением субботнего вечера на "Сантьяго Бернабеу". Так и должны поступать настоящие капитаны.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании – здесь