Футбол

25 января 2018, 01:45

Конструктор "Лега". "Реал" вылетел из Кубка Испании

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

КУБОК ИСПАНИИ. 1/4 финала. Ответный матч

"Леганес" отправил Зинедина Зидана и Ко по домам.

РЕАЛ - ЛЕГАНЕС - 1:2 (0:1)
Голы: Эрасо, 31 (0:1). Бензема, 47 (1:1). Габриэл, 55 (1:2). 
"Реал": Касилья, Хакими (Карвахаль, 68), Начо, Серхио Рамос, Эрнандез, Ковачич, Льоренте (Модрич, 69), Иско (Майораль, 77), Васкес, Бензема, Асенсио.
"Леганес": Чампанье, Бустинса, Сиовас (Мантовани, 58), Тито, Рико, Эль-Жар (Наранхо, 80), Габриэл, Брашанац, Эрасо, Амрабат (Рауль Гарсия, 70), Бовю.
Предупреждения: Тито, 27. Чампанье, 75. Серхио Рамос, 80. 
Судья: Хиль Мансано.
24 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Первый матч - 1:0.

"ПОЛУКОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ"

Гол Марко Асенсио под самый занавес первой четвертьфинальной встречи Кубка Испании против "Леганеса" (1:0) подарил (или, точнее, сохранил) "Реалу" некоторое количество нервных клеток перед ответной игрой: все-таки, победа на выезде - важный задел. То, что "Леганес" может забить два на "Сантьяго Бернабеу", не приснилось бы никому из болельщиков "сливочных" и в страшном сне. Похоже, так подумал и Зинедин Зидан, решивший вновь сделать ставку на полурезервный состав - этакий наполовину "королевский клуб": в центре поля Ковачич с Льоренте, на флангах защиты Тео Эрнандес и Ашраф Хакими, в нападении Бензема и Васкес. "Реал" вышел на поле, чтобы покатать мяч с гостями 90 минут - "Леганес" выскочил из раздевалки, чтобы вырвать путевку в полуфинал из рук хозяев.

?

НОЛЬ УДАРОВ В СТВОР

Свист на трибунах мадридского стадиона в этом сезоне - совсем не редкость, но на этот раз, кажется, были побиты все рекорды. Хозяева никак не могли войти в игру, "Лега" - как часто зовут в Испании клуб из пригорода Мадрида - бегал быстрее, отдавал точнее, бил опаснее. Игроки "Реала" все чаще теряли мяч или отдавали его сопернику, и болельщики не скрывали своих эмоций. Сперва разрозненно, потом дружно - и вскоре свистел весь "Бернабеу". Это никак не помогало "сливочным" - за весь первый тайм они не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот. Такое с ними случается второй раз в сезоне. Угадайте, когда был первый? Правильно - неделю назад, в первом кубковом матче против того же "Леганеса".

?

ГОЛАСО ОТ ЭРАСО

Зато гостей этот свист нес вперед. "Лега" проверил на прочность штангу, размял Касилью, а в середине первого тайма заставил свою немногочисленную группу поддержки (около 150 человек) сойти с ума от радости - Ашраф отдал неудобный пас назад Начо, тот растерялся и упустил мяч, который подхватил Эрасо. Полузащитник сделал пару шагов и от души впечатал мяч в ближнюю "девятку". Голасо от Эрасо - и четвертьфинальная партия перестала быть томной.

ПЕРВЫЙ С НОЯБРЯ ГОЛ БЕНЗЕМА

Едва начался второй тайм, "Реал" взялся исправлять положение - впервые с ноября сумел отличиться Бензема?, уставший слушать неодобрительные трели в свой адрес. Пропущенный гол никак не повлиял на настрой гостей - наоборот, их задача усложнилась, и это лишь разожгло азарт. Всего через 8 минут очередной навал на хозяйскую штрафную привел к угловому, Эрасо подал, а Пирес опередил Тео Эрнандеса и едва не прошил сетку насквозь. 2:1 в пользу гостей - и болельщики "королевского клуба" начали видеть тот самый страшный сон наяву.

ОДНИМ КУБКОМ МЕНЬШЕ

Зидан бросил на поле все резервы: Модрича, Карвахаля, Майораля, еще больше разыгрался Бензема, заставивший Шампаня - вратаря "Леганеса" - совершить настоящий подвиг за несколько минут до финального свистка. Но "Реал" так и не отыгрался. Впервые в своей истории победив на "Бернабеу", клуб из мадридского пригорода, лишь в прошлом сезоне отметивший дебют в высшем испанском дивизионе, стал для "сливочных" острой деталью от конструктора "Лега", на который всегда очень больно наступать. Теперь об этом знает и Зидан - одним потенциальным трофеем в его сезоне стало меньше.

Результаты и расписание Кубка Испании

Испания. Кубок. 1/4 финала
24 янв, 23:30. Santiago Bernabeu (Мадрид)