Андрей Кузичев
«СЭ» — о главных событиях дня в испанском чемпионате.

Видаль и удача

«Леганес» — «Барселона» — 1:2 (Эн-Несири, 12 — Суарес, 53. Видаль, 79).

Когда Месси получил вызов в сборную Аргентины, Эрнесто Вальверде заявил, что для его команды это не будет проблемой. У каталонцев другие сложности — в обороне, где на этот раз впервые в чемпионате вместо дисквалифицированного Сержи Роберто сыграл Ваге. В начале игры, впрочем, провалился Хуниор Фирпо, заменявший на левом фланге травмированного Жорди Альбу. Пике с Юмтити не успели подстраховать одноклубника, и отличившийся в третьем туре подряд Эн-Несири классно закрутил мяч в дальнюю «девятку». Когда же через несколько минут Оскар Родригес упустил верный шанс удвоить преимущество, вспомнилось прошлогоднее поражение гранатово-синих в гостях у «Леганеса» (1:2).

В первом тайме «огурцы» создали больше моментов, тогда как у гостей самым опасным получился удар Суреса головой, который Куэльяр вытянул из дальнего угла. Каталонцы увязли в оборонительных порядках соперника, и это должно было тревожить фаворита. «Барса» в этом сезоне регулярно сталкивается с проблемами на чужих стадионах даже в играх с оппонентами уровня «Гранады» и «Леванте». Кроме того, до субботы ей не удавалось выиграть, уступая по итогам первых 45 минут.

Может быть в этот раз каталонцев запутала непривычная форма соперника, фиолетовый цвет которой символизировал борьбу с домашним насилием? Это, естественно, шутка. На самом же деле аутсайдер хорошо подготовился к игре и в частности практически не фолил около штрафной. Видимо, этот рецепт выбрал Хавьер Агирре против «стандартов» Месси. «Помощник предложил мне не ставить стенку во время штрафных, но если оставить Месси напротив вратаря и дать ему 10 мячей, он забьет 11», — озадаченно шутил мексиканец.

Правда, Лео слишком хорош, чтобы найти на него управу относительно нехитрым способом. И когда «Леганес» нарушил правила в 30 с лишним метрах от ворот, аргентинец не пробил, а навесил в центр штрафной на голову Суаресу. На этот раз Луис перехитрил вратаря и со 183 голами вышел на четвертое место в рейтинге бомбардиров за всю историю клуба. Месси же с пятью передачами возглавил список лучших ассистентов чемпионата.

Стандартные положения, которые принесли «Барселоне» шесть из семи последних мячей, в итоге сохранили ей лидерство. И еще немного удачи, так как мяч отскочил к находившемуся у линии ворот Видалю от соперника, и ни о каком офсайде речи быть не могло. Чилиец уже забил больше голов (4), чем за весь предыдущий чемпионат и порадовал своего маленького персонального болельщика, который моментально стал героем интернета. А Вальверде самокритично заявил: «Мы счастливы, но знаем, что это была не блестящая игра».

Бенефис Модрича

«Реал» — «Реал-Сосьедад» — 3:1 (Бензема, 37. Вальверде, 47. Модрич, 74 — Виллиан Жозе, 2).

Мадридцы угодили в скандальную ситуацию даже во время паузы на матчи сборных. Всему виной Бэйл, который вместе с партнерами по национальной команде праздновал выход на Евро с национальным флангом, где было написано: «Уэльс. Гольф. Мадрид. Именно в таком порядке». Полотнище футболисты получили от болельщиков, которые обыграли слова бывшего форварда и спортивного директора «Реала» Предрага Миятовича, который обвинил Бэйла в том, что клуб не является для него приоритетом.

Кто-то отнесся к этому с юмором. Кому-то шутка показалась не слишком умной. Особенно учитывая тот факт, что болельщики «Реала» и так не слишком любят Бэйла, который залечивал травму почти полтора месяца и только к решающим играм сборной вернулся в строй. Поговаривали даже, что футболиста накажут и могут отстранить от тренировок, однако Зинедин Зидан заявил о вере в футболиста и о том, что его не интересует происходящее вне клуба. А на пятничной тренировке одноклубники и вовсе подшучивали над любовью Бэйла к гольфу.

Едва же началась игра на «Сантьяго Бернабеу», и всем стало не до освистанного во время объявления составов и оставшегося на скамейке валлийца. Серхио Рамос словно решил поздравить форварда басков Виллиана Жозе с днем рождения и авантюрной передачей к собственным воротам организовал выход бразильца один на один c Куртуа. Вряд ли голкипер предполагал, что его «сухая» серия длиной 535 минут прервется так глупо. Внимательными же надо было быть всем, так как форвард «Реал Сосьедад» и в прошлом году отличился в Мадриде едва ли не в первой атаке.

«Реал» к перерыву отыгрался благодаря голевому чутью Бензема, который первым в чемпионате добрался до отметки в 10 забитых мячей. В роли ассистента выступил выполнивший штрафной с правого фланга Модрич, а вскоре после начала второго тайма хорват выполнил еще и пас под дальний удар Вальверде. Казался он не самым опасным, но вратаря поставил в тупик рикошет от собственного защитника.

На 67-й минуте под оглушительный свист трибун на поле все же появился Бэйл. Точно так же публика реагировала на все моменты, когда валлиец получал мяч. Даже когда Гарет навесил на голову Бензема, и тот головой выполнил скидку под убойный удар Модричу. Лука впервые в мадридской карьере заработал за матч три результативных балла, ну а Бэйлу в концовке некоторые аплодировали. Обострял игру он здорово, и Мадрид еще может сменить гнев на милость.

Потери «Атлетико» и рекорд Хоакина

«Гранада» — «Атлетико» — 1:1 (Санчес, 67 — Ренан Лоди, 60).

Соперник «Локомотива» по групповому турниру Лиги чемпионов перед визитом в Турин на встречу с «Ювентусом» съездил в гости к одной из сенсаций испанского сезона «Гранаде». Она, правда, сейчас сбавила ход, проиграв три раза подряд, однако у Диего Симеоне были свои сложности. Лазарет переполнен, Диегу Коста перенес операцию и пропустит несколько месяцев, а дисквалификации Сауля и Партея оставили в распоряжении тренерского штаба всего 14 полевых игроков. Пришлось привлекать молодежь из «Атлетико-Б».

Возможно, как раз длины скамейки «матрасникам» и не хватило, чтобы в фирменном стиле сохранить минимальное преимущество. Его обеспечил первый гол в испанской карьере Ренана Лоди, который на этой неделе отметился еще и двумя результативными передачами в игре за сборную Бразилии. А в итоге мадридцев побили их оружием, хотя «стандарты» еще и конек «Гранады». По числу забитых мячей в таких ситуациях (10) она идет вровень с самой «Барселоной».

«Бетис» — «Валенсия» — 2:1 (Хоакин, 37. Каналес, 90+3 — Гомес, 32).

Пропустивший последние матчи сборной России из-за травмы Денис Черышев продолжает восстановление. А в его отсутствие исторический гол забил полузащитник «Бетиса» Хоакин. Еще ни один футболист в истории ла лиги не поражал ворота своей бывшей команды в таком возрасте — в 38 лет и 125 дней. Экс-валенсиец существенно превзошел прежний рекорд, установленный в 2000 году 37-летним на тот момент Хулио Салинасом. А решил судьбу матча невероятный по траектории удар Каналеса со штрафного на последней добавленной арбитром минуте.

Чемпионат Испании по футболу: турнирная таблица, новости и обзоры, расписание и результаты игр