Футбол

14 августа 2018, 18:00

"Летучая мышь возвращается домой". Что нужно знать о переходе Черышева в "Валенсию"

Юлия Яковлева
Корреспондент
Он будет играть за клуб, за который выступал в сезоне-2015/16.

АРЕНДА С ОПЦИЕЙ ВЫКУПА

"Валенсия" официально объявила о том, что Денис Черышев будет выступать за клуб на правах аренды. В контракте прописана и возможность выкупа полузащитника у "Вильярреала", однако сумму клубы еще не согласовали.

Известно, что на приобретении Черышева настаивал главный тренер команды Марселино Гарсия Тораль. Испанец уже работал с игроком в том же "Вильярреале" и высоко оценивает мастерство Дениса. Тренер внимательно следил за выступлениямифутболистав прошедшем сезоне. И хотел приобрести именно Черышева, чтобы усилить левый фланг.

"Валенсия" оригинально представила Черышева в Твиттере. Клуб написал по-русски "Летучая мышь возвращается домой" и добавил российский флаг.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Черышев неплохо знает клуб. Он играл в "Валенсии" во второй половине сезона-2015/16 (тогда его в аренду отдал "Реал") и забил три гола в восьми матчах. Развить дальнейший успех помешала травма. Но Черышев оставил хорошее впечатление, его быстро приняли болельщики. Правда, тогда "Валенсия" не решилась выкупать игрока у "Реала", и он за 7 миллионов евро перешел в "Вильярреал".

КОНКУРЕНТ ГЕДЕША

В прошлом году "Валенсия" финишировала на четвертом месте, получив право участия в Лиге чемпионов-2018/19. Ради успешного выступления как в чемпионате Испании, так и в еврокубках команда неплохо укрепилась. Пришли нападающие Миши Батшуайи и Кевин Гамейро, полузащитник Жоффре Кондогбья и защитник Муктар Диакаби. Также "Валенсия" почти договорилась с "ПСЖ" по Гонсаду Гедешу. Португальца, как и Черышева, рассчитывают взять в годичную аренду с правом выкупа. Но пока никак не сойдутся на сумме трансфера – 60 миллионов испанцы платить не готовы. Именно Гедеш станет главным и, пожалуй, единственным конкурентом Черышева на левом фланге.

В прошлом году Гедеш по-настоящему раскрылся и после фееричного сезона (6 голов и 11 передач за 38 матчей) не просто получил вызов в сборную Португалии на ЧМ-2018, но и почти во всех матчах выходил в стартовом составе.

Получается, Марселино примерно в равной степени знает возможности Гедеша и Черышева – тренер работает с "Валенсией" уже второй сезон. И, вероятно, будет прибегать к ротации, чтобы дать обоим футболистам проявить себя. И россиянин, и португалец идеально подходят под игровую модель Марселино – 4-4-2.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Изначально Черышеву отводилась роль запасного, и не случись травмы Алана Дзагоева, возможно, мы не увидели бы Дениса на поле.

Он вышел на замену в первом же матче чемпионата мирапротив Саудовской Аравии (5:0). И сделал дубль. А потом уже не выпадал из стартового состава. Потом Черышев забил Египту. А затем – хорватам в четвертьфинале ЧМ: хавбек "Вильярреала" после стеночки с Артемом Дзюбой обводящим ударом из-за пределов штрафной площади пробил в "девятку". Этот гол вошел в десятку лучших на турнире по версии ФИФА (шестое место).

После довольно заметного выступления на турнире Черышев прибавил в цене. По оценке transfermarkt.com, сейчас полузащитник стоит 8 миллионов евро, в то время как до чемпионата мира – 3 миллиона.

"ВИЛЬЯРРЕАЛ"

В сезоне-2017/18 Черышев провел за "Вильярреал" 32 матча, забил четыре мяча и отдал три голевые передачи. На поле он в основном располагался на позиции левого вингера. На протяжении сезона Черышев играл не регулярно, в основном это было связано с травмами. В некоторых матчах ближе к концу сезона не попадал в состав по решению тренера. И редко проводил на поле больше 70 минут.

КОГДА ПЕРВЫЙ МАТЧ?

Теоретически Денис может выйти на поле уже в первом туре чемпионата Испании. Если он готов на сто процентов, и Марселино успеет встроить его в команду, то дебют футболиста состоится в понедельник 20 августа во встрече с "Атлетико".