Футбол

5 марта 2018, 18:00

"Локо" на заметку: Лига Европы - последняя мечта "Атлетико"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 27-й тур

"СЭ" выделяет основное из двадцать седьмого тура ла лиги.

"АТЛЕТИКО" ОСТАВИЛ ПРЕТЕНЗИИ НА ТИТУЛ

"Барселона" – "Атлетико" – 1:0 (1:0). Гол: Месси, 26. "Барселона": тер Штеген, Серхи Роберто, Пике, Юмтити, Жорди Альба, Бускетс, Ракитич, Иньеста (Андре Гомеш, 36), Филиппе Коутинью (Паулинью, 84), Месси, Луис Суарес. "Атлетико": Облак, Врсалько (Корреа, 59), Хименес, Годин, Филипе Луис (Эрнандез, 74), Сауль, Партей, Габи (Гамейро, 66), Коке, Гризманн, Диегу Коста.

Все было в руках подопечных Симеоне. Ряд ничейных результатов "Барселоны" в последних играх чемпионата привел к тому, что 11-очковый отрыв каталонцев от "матрасников" за несколько туров растаял до пяти. В очной встрече чемпионская интрига могла разгореться ярче Полярной звезды, но для этого нужно было предложить сине-гранатовым что-то особенное. Увы, ни Гризманн, на которого возлагались главные надежды, ни Диегу Коста, ставший вдруг из хищника травоядным, не смогли показать и четверти того искрометного вдохновения, которое отличало их в недавних матчах "Атлетико".

"Барса" уверенно контролировала ход игры, Пике и Юмтити надежно перекрывали все подступы к штрафной, Тер Штеген откровенно скучал, а у противоположных ворот готовился забить свой юбилейный гол (№600) Месси. Его невероятный удар со штрафного оказался неразрешимой загадкой для лучшего вратаря ла лиги Облака, причем этот мяч, забитый в середине первого тайма, так и остался единственным в матче. Вальверде одержал первую тренерскую победу над Симеоне, аргентинец продолжил безрадостную серию игр против каталонцев в чемпионате (0 побед в 13 матчах – четыре ничьи, девять поражений), "Атлетико" отодвинулся от "Барсы" на восемь очков и оставил претензии на титул – никогда прежде в истории ла лиги команда, за 11 туров до конца имеющая такое преимущество перед ближайшим преследователем, не упускала титул из своих рук. "Локомотив" и без этого ждали бы сложные матчи против "матрасников", а теперь ситуация стала еще хуже – у "Атлетико" осталась единственная мечта в этом сезоне: Лига Европы.

ПРОБУЖДЕНИЕ РОНАЛДУ

"Реал" – "Хетафе" – 3:1 (2:0). Голы: Бэйл, 24 (1:0). Криштиану Роналду, 45+1 (2:0). Портильо, 65 – с пенальти (2:1). Криштиану Роналду, 78 (3:1). "Реал": Навас, Карвахаль, Начо, Серхио Рамос, Эрнандез (Марселу, 65), Каземиру, Льоренте (Ковачич, 79), Иско, Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду (Асенсио, 79). Удаление: Реми (Хетафе), 47.

Португальский лидер атак "Реала" окончательно пробудился от спячки, в которой провел первую половину сезона – в восьми последних играх в 2018 году во всех турнирах у Роналду 14 забитых мячей и три результативные передачи. Его дубль в субботу принес мадридцам очередную легкую победу в чемпионате – на этот раз, над "Хетафе" (3:1). Первый из двух голов стал для Криштиану 300-м в ла лиге – до этой круглой цифры он добрался на 48 матчей раньше Месси (286 игр против 334). Свой праздник был и у Бэйла, автора первого мяча в ворота "Хетафе" – в субботу валлиец стал британским футболистом с наибольшим количеством матчей в испанском чемпионате (117), обойдя, наконец, Бекхэма (116). Линекер (и его 103 игры) уже давно остался позади. В сезоне-2017/18 у Бэйла уже восемь голов в ла лиге – на один больше, чем в прошлом году.

ДЗАДЗА – ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА ТРИ МЕСЯЦА

"Валенсия" – "Бетис" – 2:0 (1:0). Голы: Родриго, 23 (1:0). Дзадза, 47 (2:0).

Осенью было ощущение, что с плеч Симоне Дзадзы упал огромный камень, а с рук и ног – тяжелые оковы. В десяти первых матчах чемпионата он забил больше мячей (9), чем за весь прошлый (7) и позапрошлый сезон (8). Итальянец стал третьим игроком "Валенсии", которому удалось отличиться в шести турах подряд – забей он в начале ноября "Леганесу", то повторил бы достижение легендарного игрока "летучих мышей" Эдмундо Суареса, известного как Мундо, установленное в 1944 году. Но Дзадза не только не добрался до командного рекорда, но вообще надолго замолчал – в течение следующих четырех месяцев он забил всего два мяча: 9 декабря и вчера, в домашней победе над "Бетисом" (2:0). Первый гол за три месяца должен развязать руки итальянцу – "Валенсии", вовсю бьющейся с "Реалом" за третью строчку в таблице, его помощь сейчас очень нужна. Особенно, учитывая травму Санти Мины, у которого, как и у Дзадзы, 11 мячей в чемпионате. Кстати, это повторение лучшего результата в карьере Симоне.

"ЖИРОНА" – ИЗ СЕГУНДЫ В ЕВРОКУБКИ?

"Вильярреал" – "Жирона" – 0:2 (0:1). Голы: Стуани, 16 (0:1). Лосано, 80 (0:2).

Такие команды в Испании называют "matagigantes" "гроза для грандов", – и неспроста: в этом сезоне "Жирона" уже дважды отбирала очки у "Атлетико" (2:2, 1:1) и побеждала дома "Реал" (2:1). В начале нового года каталонцы набрали хороший ход – 17 очков из 27 возможных в девяти последних матчах чемпионата, текущее седьмое место и одно очко от еврокубковой зоны. Подопечные Пабло Мачина, проводящие дебютный сезон в элите испанского футбола, на выходных в гостях обыграли прямого конкурента за европутевку – "Вильярреал" – и вплотную приблизились к "подводникам" в таблице. Одно из главных открытий чемпионата уверенно ведут за собой два Кристиана: уругваец Стуани и испанец Порту. Первый в субботу забил свой 14-й гол в ла лиге, за игрой второго уже некоторое время пристально следит Хулен Лопетеги, главный тренер сборной Испании. Не удивляйтесь, если увидите обоих этим летом на российских полях во время ЧМ-2018.

"Севилья" – "Атлетик" – 2:0 (2:0). Голы: Муриэль, 27 (1:0). Васкес, 32 (2:0).
"Леганес" – "Малага" – 2:0 (0:0). Голы: Эрасо, 55 (1:0). Амрабат, 62 (2:0).
"Депортиво" – "Эйбар" – 1:1 (1:1). Голы: Инуи, 11 (0:1). Андоне, 33 (1:1). Удаление: Коваль (Д), 39.
"Леванте" – "Эспаньол" – 1:1 (0:0). Голы: Моралес, 55 – с пенальти (1:0). Леу Баптистан, 90+1 (1:1).
"Реал Сосьедад" – "Алавес" – 2:1 (2:1). Голы: Морено, 6 (1:0). Ильярраменди, 11 (2:0). Педраса, 39 (2:1).
Матч "Сельта" – "Лас-Пальмас" – 5 марта.

Турнирная таблица и календарь матчей чемпионата Испании - здесь