Футбол

8 апреля 2017, 20:00

Мадридское дерби в пользу "Барселоны"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 31-й тур

"Атлетико" вырвал ничью в мадридском дерби против "Реала" (1:1), сделав подарок "Барселоне".

РЕАЛ – АТЛЕТИКО – 1:1 (0:0)
Голы: Пепе, 52 (1:0). Гризманн, 85 (1:1).
"Реал": Навас, Карвахаль, Пепе (Начо, 67), Серхио Рамос, Марселу, Кроос (Иско, 76), Модрич, Каземиру, Бэйл (Васкес, 80), Бензема, Криштиану Роналду.
"Атлетико": Облак, Хуанфран, Годин, Савич, Филипе Луис, Коке, Габи, Сауль (Корреа, 62), Феррейра-Карраско (Хименес, 87), Гризманн, Фернандо Торрес (Партей, 78).
Предупреждения: Каземиру, 37. Сауль, 52. Бэйл, 60. Карвахаль, 88. Коке, 89.
Судья: Де Бургос Бенгоэчеа.
8 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

В центральном матче 31-го тура испанского чемпионата "Реал" принимал соседей из "Атлетико". Команды Зинедина Зидана и Диего Симеоне подошли к очному матчу с аналогичными сериями ровно из пяти побед в чемпионате. "Реал" благодаря этому сохранил лидерство, слегка пошатнувшееся в феврале-марте, а "матрасники" вышли на третье место и обошли "Севилью", попавшую в полосу кризиса.

Зидан перед дерби и последующей игрой с "Баварией" в Лиге чемпионов дал отдохнуть своим лидерам в прошлом матче. Игру в Леганесе пропускали Карвахаль, лучший ассистент всего чемпионата Кроос и тройка форвардов – Бэйл, Бензема и Роналду. Все они ожидаемо вернулись в стартовый состав к игре с "Атлетико", который был разгромлен "Реалом" в матче первого круга – 3:0 с хет-триком Криштиану.

У команды Симеоне в прошлом туре был слишком сильный соперник для того, чтобы давать отдых лидерам – "Реал Сосьедад". В результате "матрасники" основным составом добыли победу 1:0, но та игра проходила на день раньше матча "Реала", что позволило мадридским клубам оказаться в примерно сопоставимой степень свежести перед очной встречей-повторением финалов Лиги чемпионов 2014 и 2016 годов.

Фанаты "Реала" подготовили к дерби инсталляция с текстом "Трон наш" и восседающим на нем королем, у ног которого были изображены красно-белые щиты с эмблемами "Атлетико", как напоминания о поражениях "индейцев" в самых важных дерби в последние годы.

Первый тайм прошел с солидным преимуществом хозяев, которые были очень близки к тому, чтобы открыть счет. Так, на 15-й минуте опасный удар Криштиану в ближний угол был отражен Облаком. Еще раз словенский вратарь перевел мяч на угловой после мощного выстрела под перекладину в исполнении Бензема, отыгравшегося в "стеночку" с Роналду.

Когда же португалец наконец смог пробить в створ мимо Облака, мяч из-под перекладины вынес головой черногорский защитник Савич. "Атлетико" в ответ огрызнулся своим единственным за тайм ударом в створ, но тоже очень опасным. После ошибки Серхио Рамоса в сольный прорыв устремился Гризманн и классно пробил уже с 20 метров в нижний угол. Но Кейлор Навас тоже показал отличную реакцию и смог перевести мяч на угловой.

В концовке первой половины "матрасникам" удалось выровнять и "засушить" игру, но второй тайм "Реал" снова начал очень активно и мощно – как и начало предыдущего. Уже на 48-й минуте Облаку пришлось снова выручать команду – словенец отразил удар головой Бензема. Но "Реал" продолжил выигрывать верховые единоборства, и на 52-й минуте преимущество хозяев поля наконец было воплощено в заслуженный гол. Кроос со штрафного навесил на голову Пепе, и португальский ветеран переправил мяч в дальний угол. Для "Реала" это был 18-й гол в чемпионате после розыгрышей стандартных положений и 23-й гол головой. По обоим этим показателям команда Зинедина Зидана лидирует в чемпионате. Вскоре после гола Пепе пришлось покинуть поле из-за травмы.

После этого команды обменялись голевыми моментами – Карвахаль и Фернандо Торрес упустили хорошие шансы забить, а после 60-й минуты игра стала более закрытой. "Реал" уже отстаивал победный счет, а "Атлетико" выглядит недостаточно свежим и изобретательным, чтобы сравнять счет. Вплоть до 85-й минуты "матрасники" не создали у ворот Кейлора Наваса ничего кроме очень эффектного удара Гризманна через себя в падении, но он был нанесен из явного офсайда, и в любом случае Кейлор Навас уверенно поймал мяч.

Но на 85-й минуте Гризманн после редкого опасного прорыва "Атлетико" получил-таки свой шанс, выскочив к воротам после паса Корреа. Француз на высочайшей скорости успел принять передачу и ударом в ближний угол сравнял счет. Так Кейлор Навас пропустил в 13-м матче подряд – это худший результат за всю его карьеру. Подобного с костариканцем не случалось даже в "Леванте".

Последние минуты прошли уже без острых моментов. Все голевые моменты "Реала" были созданы исключительно в первые 60 минут игры. Из событий концовки стоит отметить лишь желтую карточку, полученную Карвахалем. Теперь защитник из-за дисквалификации не сыграет в следующем матче в Хихоне, зато не будет рисковать пропуском класико, которое пройдет в Мадриде через две недели. А вот Роналду не стал "обнулиться", так что в случае португалец может не выйти против "Барселоны", если нарвется на предупреждение в игре со "Спортингом". Впрочем, Зинедин Зидан может предоставить своему лидеру отдых.

Ничья в мадридском дерби вернула "Барселоне" контроль за турнирной ситуацией – в случае побед во всех восьми оставшихся матчах (включая класико) каталонцы защитят чемпионский титул вне зависимости от результатов матчей "Реала". Сине-гранатовые теперь имеют на три очка меньше "Реала" при равном количестве матчей. В случае равенства очков главным критерием станут очные матчи (первый из них в Барселоне закончился ничьей 1:1). Впрочем, и "Королевский клуб" остается хозяином своей судьбы – "сливочным" для чемпионства будет достаточно сыграть вничью дома в класико и выиграть все остальные матчи.

Трансляция матча "Реал" - "Атлетико"