Футбол

8 ноября 2016, 08:00

Педро Родригес – герой недели

СИНИЙ КАРДИНАЛ

Испанский полузащитник "Челси" Педро Родригес всегда находится в тени своих более именитых партнеров. А ведь он чемпион мира, Европы, пятикратный чемпион Испании, трехкратный победитель Лиги чемпионов, но в связи с этими успехами "Барселоны" и сборной Испании чаще называли имена Иньесты, Хаби Алонсо, Месси, Суареса. Теперь настало время выйти из тени.

По данным статистической компании InStat, в матче "Челси""Эвертон" (5:0) Педро был одним из ключевых футболистов, как в завершающей фазе атак, так и непосредственно в организации перехода из обороны в атаку. Он действовал на позиции правого инсайда и регулярно открывался на коротком рывке в глубину под первый пас в зону соперника без опеки. Таким образом, он обеспечивал контроль мяча во второй трети поля за счет обыгрыша с нападающим или игроками центрального блока полузащиты. За матч Педро отдал более 30 передач в общей точности 83 %.

Петро РОДРИГЕС и Антони КОНТЕ. Фото REUTERS
Педро РОДРИГЕС и Антонио КОНТЕ. Фото REUTERS

Розыгрыши мяча в правом квадрате завершались выпадами Педро в зону между фланговым и центральным защитниками "Эвертона", откуда хавбеку удавалось осуществлять острые переводы мяча на ворота. В условиях компактной обороны соперника и регулярного наличия подстраховки Педро показал высокую эффективность игры один в один (83 % успешных обводок). Индивидуальной активностью хавбек создавал пространство для открывания партнеров в смежных зонах. Из шести его ключевых пасов пять достигли адресатов. Так по результативному удару с передач Педро нанесли Маркос Алонсо и Азар.

Нетипично было то, что скоростной Педро крайне редко сам являлся адресатом острых передач. Как в комбинациях через фланг, так и в центральном квадрате через хавбека проходили динамичные розыгрыши с выводом партнеров. Однако при активном участии в конструктивной фазе атак "Челси" полузащитник грамотно выбирал позицию ниже фронта атаки, своевременно выдвигался на нейтральные мячи. Так из четырех подборов мяча Педро в зоне соперника три завершились ударами по воротам "Эвертона". Гол также был следствием рывка вторым темпом после сэйва Стекеленбурга.

Педро РОДРИГЕС. Фото REUTERS
Педро РОДРИГЕС. Фото REUTERS

Мобильность перемещений Педро позволяла ему достаточно эффективно действовать в переходных фазах игры при владении мячом соперниками, оказывать поддержку Моузесу на фланге. Полузащитник стремился сводить к минимуму свободное пространство владеющего мячом соперника при переходе "Эвертона" за центральную линию поля. Педро быстро сокращал дистанцию с оппонентом в полуфланговой или фланговой зоне и навязывал отбор, все четыре попытки отбора инсайда были успешны.

Аналитический отдел InStat