Футбол

30 апреля 2018, 09:45

Потеря Неймара, рекорд Испании, уход Иньесты. Чем запомнится 25-й чемпионский сезон "Барселоны"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 35-й тур

Взлеты и падения на сине-гранатовом золотом графике

Дебютный сезон Эрнесто Вальверде у руля "Барселоны" вышел неоднозначным: с одной стороны – золотой дубль (победа в чемпионате и Кубке страны), с другой – безапелляционный вылет из Лиги чемпионов и крах надежд на европейскую корону. Событий за эти девять месяцев произошло много – и все они, как верстовые столбы, отмечают точки на карте каталонцев, по которой те, иногда спотыкаясь, иногда чересчур уверенно, но все же шли к своему очередному национальному трофею. Из этих взлетов и падений и формируется чемпионский график каталонцев. О каждом из них – в материале "СЭ".

ПАДЕНИЕ
ПОРАЖЕНИЕ В СУПЕРКУБКЕ ИСПАНИИ

Первые официальные матчи Эрнесто Вальверде в должности главного тренера "Барселоны" вышли скомканными и рваными. После хорошей предсезонки каталонцы в августе без шансов проиграли Суперкубок страны, потерпев два поражения от "Реала" в двух встречах с итоговым счетом 1:5. Казалось, "Барса", только что потерявшая Неймара, еще не скоро – и уж точно не в этом сезоне, – оправится и будет претендовать на главные награды.

ВЗЛЕТ
ПЕРЕХОД НЕЙМАРА В "ПСЖ"

Это не обман зрения – трансфер бразильца действительно мог восприниматься новым тренером сине-гранатовых как подарок. Любимые схемы "Муравья" – 4-4-2 (когда мячом владеет соперник) и 4-2-3-1 или 3-5-2 (когда мяч у "Барселоны"), но уж никак не десятилетиями исповедуемая каталонцами 4-3-3. Так что переезд Неймара в Париж позволил Вальверде сразу же отказаться от старых методов и внедрить свои. Главная перемена – позиция на поле Лионеля Месси. Аргентинец перестал глубоко опускаться за мячом и играл теперь в центре нападения, хотя постепенный отход в полузащиту многими рассматривался как наиболее вероятное продолжение карьеры Лео.

Результатом стали 16 голов Месси в 15 матчах уже к концу октября и вторая молодость расцветшего Жорди Альбы, который теперь мог действовать по всей длине своего левого фланга, не упираясь в спину Неймара. В итоге у каталонского защитника почти в два раза увеличилась вовлеченность в атакующие действия: в прошлом году в чемпионате он забил один мяч и отдал шесть голевых передач, в этом – отличился дважды и сделал 10 результативных пасов.

ПАДЕНИЕ
ПОКУПКА ДЕМБЕЛЕ

20-летний французский нападающий дортмундской "Боруссии" стал первым основательным вложением каталонцев в пост-Неймаровскую эпоху. Место бразильца пустовало три недели, пока в конце августа "Барса" не совершила крупнейшую на тот момент покупку в своей истории, отдав за Дембеле 105 миллионов евро (плюс около 10 получили представители футболиста). Трансфер некоторое время был под вопросом – "Боруссия" не хотела отпускать одну из главных своих звезд, Усман в ответ пропускал тренировки и не выходил на связь. В итоге окончательная договоренность между клубами была-таки достигнута.

Карьера в "Барселоне" началась у него ни шатко, ни валко – одна травма, другая, и вот уже самый дорогой игрок клуба больше времени проводит в лазарете, чем на поле. У Дембеле возникли проблемы с адаптацией, ему наняли специального человека, который помогал освоиться в новом городе, дела вроде пошли в гору, но твердым игроком основы он так и не стал – поэтому назвать этот трансфер удачным пока совсем не получается.

ВЗЛЕТ
ПОКУПКА КОУТИНЬЮ И ПАУЛИНЬЮ

Два бразильца, пришедшие с разницей в полгода, стали важными элементами тактических построений Вальверде. Мощный 29-летний опорник – прекрасный пример того, как разрушать не только планы соперников, но и стереотипы. Его переход в "Барселону" за 40 миллионов евро из чемпионата Китая вызывал лишь недоумение среди поклонников сине-гранатовых, но первые же игры Паулинью за новый клуб доказали целесообразность вложений – он быстро нашел общий язык с Месси, освободив его от дополнительной оборонительной работы, несколько раз мастерски вышел на замены, перевернув ход неудачно складывавшихся игр и стал неотъемлемой частью новой "Барсы".

Сага с переездом Коутинью превратилась в такой же затянувшийся сериал, как и в случае с Неймаром, от которого уставать начали обе стороны, но в результате то, что не случилось летом, произошло зимой: в начале января вингер сборной Бразилии стал самым дорогим игроком в сине-гранатовой истории, опередив Дембеле – "Ливерпуль" получил за Коутинью 120 миллионов евро (плюс 40 в виде бонусов). В отличие от француза бразилец сразу стал приносить пользу на поле, хотя и не мог помочь новой команде в Лиге чемпионов – есть ощущение, что с ним "Барса" не прекратила бы выступление там так рано.

ПАДЕНИЕ
ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ НА МАТЧЕ С "ЛАС ПАЛЬМАСОМ"

1 октября в Барселоне прошел Референдум за отделение от Испании, в результате которого в городе периодически происходили столкновения демонстрантов и полиции, были раненые и пострадавшие. Вечером в тот же день "Барселона" принимала "Лас-Пальмас": в каталонском клубе беспокоились из-за возможных беспорядков на трибунах, матч некоторое время был под угрозой срыва. Сине-гранатовые заранее обратились к руководству ла лиги с просьбой перенести игру, но в ответ им было сказано, что уважительных причин для переноса нет. Некоторые игроки – преимущественно, каталонцы (Пике и Роберто), были против проведения матча в такой день и голосовали за отмену встречи, но это решение повлекло бы за собой санкции в виде снятия с клуба шести очков, и большинство выбрало игру. Президент сине-гранатовых Хосеп Бартомеу решил провести матч при закрытых трибунах, тысячи болельщиков с билетами на руках остались стоять перед закрытыми дверьми стадиона, а единственным зрителем этого грустного матча стало море пустых пластиковых кресел "Камп Ноу".

Испания. Ла Лига. 36-й тур
06 мая, 21:45. Camp Nou (Барселона)

ВЗЛЕТ
РАЗГРОМ "РЕАЛА" В КЛАСИКО

В декабре каталонцы прибыли в испанскую столицу, имея за спиной третье по величине преимущество над соперником в истории класико: 11 очков (при одной игре в запасе у мадридцев). Больше было только в 1991 году, когда DreamTeam Йохана Кройфа триумфально появилась на "Сантьяго Бернабеу" в ранге чемпиона с 13-очковым гандикапом и насладилась "почетным коридором" от хозяев поля, и в сезоне-2012/13, когда подопечные Тито Вилановы оказались в Мадриде, опережая "Реал" Жозе Моуринью на 16 очков.

Три безответных мяча во втором тайме приговорили "Королевский клуб" в прямом и переносном смысле – потерпев разгромное поражение и отстав от сине-гранатовых на 14 очков, команда Зидана так и не оправилась от этого и не сумела вернуться в чемпионскую гонку, сосредоточившись на Лиге чемпионов.

ПАДЕНИЕ
ВЫЛЕТ ОТ "РОМЫ" ИЗ ЛЧ

Создав к весне комфортный задел в чемпионате, "Барса", казалось, могла целенаправленно готовиться к решающим встречам в ЛЧ. В 1/8 финала с трудом, но все же был пройден "Челси", а вот в четвертьфинале каталонцам встретилась "Рома", и в ответной игре в Риме команда Вальверде неожиданно показала себя с абсолютно худшей стороны, уступив оппоненту во всем: в скорости, мысли, желании, настойчивости. Итальянцы, как "Барса" за год до этого против "ПСЖ", отыграли гостевой разгром 1:4, победили дома 3:0 и заслуженно прошли в полуфинал. Идеальный сезон каталонцев оказался испорчен одним-единственным матчем, в котором команда на 90 минут потеряла память и ориентацию в пространстве.

ВЗЛЕТ
НОВАЯ РЕКОРДНАЯ БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ В ИСПАНИИ

В 1980 году в испанском футболе был установлен рекорд, даже современникам показавшийся вечным. "Реал Сосьедад" поднял планку беспроигрышной серии в чемпионате на невероятную высоту: 38 туров подряд. За всю предшествующую историю существования ла лиги (с 1929 года) никому и близко не удавалось подобраться к такому результату, все подобные серии обрывались на отрезке с 21 до 27 матчей. Рекорд басков из Сан-Себастьяна казался Эверестом, умноженным на Эльбрус.

Но в 2018 году эта высота покорилась "Барселоне". Семь беспроигрышных матчей из рекордной серии каталонцы провели еще под руководством Луиса Энрике в конце предыдущего чемпионата, а 30 следующих – уже с Эрнесто Вальверде. Встреча в 31-м туре против "Леганеса" стала решающей – хет-трик Месси, сороковой по счету в футболке "Барселоны", убил интригу в матче, а с ней и вечный рекорд басков из Сан-Себастьяна, всего месяц не доживший до своего 38-летия. В следующей игре против "Валенсии" каталонцы подняли планку еще выше, установив новое достижение и начав новый отсчет для будущих преследователей. После ничьей в Виго и вчерашней победы в Ла-Корунье эта серия насчитывает уже 41 тур без поражений.

ПАДЕНИЕ
УХОД ИНЬЕСТЫ

В минувшую пятницу Андрес Иньеста сказал вслух то, о чем уже давно шептался футбольный мир: летом он покинет "Барселону" после 22 лет в каталонском клубе и 15 сезонов в первой команде "сине-гранатовых" и переедет в Китай. На пресс-конференции перед матчем с "Депортиво" Вальверде был лаконичен: "Мы не будем обманывать себя – Иньеста незаменим. Он заслуживает почетного коридора от всего стадиона. Мы хотим победить – в том числе, и для него. С первого дня этой изнурительной гонки мы мечтали стать лучшими – и нам остался один шаг. Посмотрим, сможем ли сделать его".

ВЗЛЕТ
ВОСЬМОЙ ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ

И "Барса" смогла. "Депортиво", которому победа нужна была как воздух – в противном случае вылет в сегунду был неминуем, – бился до последнего, не расклеился после незасчитанного мяча, отыгрался с 0:2 и мог забить еще, но вместо этого на последних минутах пропустил дважды от Месси и не сумел испортить сине-гранатовый праздник. Каталонцы, завоевав неделю назад 30-й Кубок Испании, взяли и 25-ю корону ла лиги (седьмую за последние 10 лет!), оформив восьмой золотой дубль в клубной истории. Сезон, начавшийся с падения, несмотря на все его перипетии, заканчивается на взлете. Впереди у "Барселоны" четыре игры, чтобы попытаться стать первой командой, прошедшей чемпионат Испании без единого поражения. Начало уже в воскресенье – в класико с "Реалом".