Футбол

10 января 2018, 14:30

Пример для Коутинью. Главные бразильцы "Барселоны"

История бразильских игроков в "Барселоне" насчитывает три десятка человек, среди которых в разное время блистали лучшие футболисты планеты. Рассказываем о самых ярких из них – очередной "кудесник мяча", Филиппе Коутинью, попал в славную компанию.

1. Ромарио. Одна из главных бразильских икон засияла на "Камп Ноу" в сезоне-1993/94, за 12 миллионов евро переехав из "ПСВ" в "Барсу". За 1,5 года в столице Каталонии Ромарио провел 65 матчей и забил 39 голов.

РОМАРИО. Фото fcbarcelona.com
РОМАРИО. Фото fcbarcelona.com

2. Роналдо. Через три года по тому же маршруту – из Эйндховена в Барселону – в обмен на 15 миллионов евро проследовал еще один бразилец: "Феномен", "Зубастик" и просто Роналдо. Сине-гранатовую футболку он носил лишь один сезон, но успел наколотить 47 мячей в 49 играх.

РОНАЛДО. Фото REUTERS
РОНАЛДО. Фото REUTERS

3. Ривалдо. Следующий звездный "кудесник" задержался в "Барселоне" дольше, чем его предшественники. Ривалдо приехал на "Камп Ноу" из "Депортиво" (Ла-Корунья) и остался там на 5 лет, сыграв за это время 235 матчей и отличившись 130 раз.

РИВАЛДО. Фото REUTERS
РИВАЛДО. Фото REUTERS

4. Роналдинью. В начале 2000-х футболисты уходили не из "Барсы" в "ПСЖ", а наоборот. Именно так и поступил в 2003 году парнишка с длинными кудрями и неправильным прикусом. Ронни провел в каталонской столице 5 сезонов, прервал пятилетнюю трофейную засуху клуба, приняв самое непосредственное участие в завоевании двух чемпионских титулов и победе в ЛЧ, и забил 94 гола в 207 матчах.

РОНАЛДИНЬЮ. Фото REUTERS
РОНАЛДИНЬЮ. Фото REUTERS

5. Дани Алвес. Самым долгоиграющим сине-гранатовым в этом списке оказался не игрок атаки, а совсем наоборот. Пришедший из "Севильи" Алвес за 8 лет стал образцом правого защитника не только для "Барселоны", но и для всего мирового футбола. 26 голов и 80 результативных передач за эти годы говорят сами за себя – помогать атаке Алвес любил не меньше, чем защите.

ДАНИ АЛВЕС. Фото AFP
ДАНИ АЛВЕС. Фото AFP

6. Неймар. Главный трансферный хедлайнер минувшего лета, переехавший в Париж за 222 миллиона евро, Неймар провел в "Барсе" 4 сезона и в 186 встречах отличился 105 раз.

НЕЙМАР. Фото AFP
НЕЙМАР. Фото AFP

В каталонском клубе наступает новая эпоха – над Барселоной взошла очередная бразильская звезда. Посмотрим, как сине-гранатовые заживут под ее светом. До этого всякий раз получалось задорно.